Bank of Georgia объяснил блокировку счетов «необычным или рискованным» поведением клиентов Статьи редакции

До этого компания ссылалась лишь на «внутреннюю политику» после сообщений о массовом закрытии счетов россиянам.

  • В конце декабря 2022 года россияне пожаловались на массовое закрытие счетов в Bank of Georgia. Судя по сообщениям, банк блокировал как счета, которым пара месяцев, так и те, которым несколько лет.
  • Позже в Bank of Georgia уточнили «Ъ», что закрытие счетов коснулось некоторой категории клиентов «вне зависимости от их гражданства». Тогда банк лишь сослался на «внутреннюю политику» и предписание местного регулятора, по которому коммерческие банки могут закрывать счета без объяснения причин.
  • 28 декабря издание Business Media Georgia опубликовало заявление банка, внимание на него обратило PaperKartuli. В компании пояснили, что решение о блокировке счёта принимают в связи с необычным или рискованным поведением клиентов. В частности, если аккаунт используют для транзитных целей или не используют совсем.
  • Среди параметров, которые учитывают, — классификация стран с высоким уровнем риска и сопутствующие риски. Что конкретно имеется в виду, банк не уточнил.
0
213 комментариев
Написать комментарий...
Ревербератор

Основные правила банковской системы для нерезидентов во всем мире для дебилов-релокаторов.

1. Нужен депозит. Большой. Если вы мутите что-то - не менее $100к. Если ничего не мутите - не менее $10к. Банк может из вежливости или технического удобства (что бы нал не таскать мешками) открыть вам счет без депозита, но он будет ожидать, что вы переведёте круглую сумму на него и не будете полностью снимать оставляя на хлеб с икоркой и банку. Если нет - досвидос. Никто не будет подвергать себя риску бесплатно.

Дебилы привыкли к халяве и считают депозиты обманом и рвачеством со стороны банка. Результат не заставляет себя долго ждать. Очевидной же связи между "а мне бесплатно открыл Дениз, я послал их нахуй с депозитом и они прогнулись открыли" и "заблокировали не за что, никакой крипты, ничего" дебилоиды не видят.

2. Любые даже потенциально сомнительные операции - с разрешения управляющего банком. Да, так и говорить "хочу сделать перевод в обход санкций, можно?", "я тут украл денег, надо обналичить, помогите" и т.п.

Дебилы "всех умнее" и не привыкли советоваться с банком и даже вообще уведомлять его. Типа вот платёжка вы обязаны перевести. Нет, не обязаны. Так же эти недоразвитые господа страдают разными фобиями: опасаются "стукачества", видят в банке какого-то надзорного органа, бояться "осуждения". Клиент и банк в одной команде играют. И бояться его и делать из банка идиота в стиле "не заметит" не надо.

P.S. Уважаемые дебилы. Вы вырвались из своей хомячьей клетки и вам следует понять, что вокруг уже не ваш привычный нарисованный мир, где вас сытно кормят, создают видимость благополучия и обильно доят разными ипотеками, скрытыми процентами и прочим. Вы попали в дикую природу, где вас сожрут если вы не примените то, чем силён вид человеческий - свои мозги.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей фал

То есть крипту просто так придумали?

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда