Bank of Georgia объяснил блокировку счетов «необычным или рискованным» поведением клиентов Статьи редакции

До этого компания ссылалась лишь на «внутреннюю политику» после сообщений о массовом закрытии счетов россиянам.

  • В конце декабря 2022 года россияне пожаловались на массовое закрытие счетов в Bank of Georgia. Судя по сообщениям, банк блокировал как счета, которым пара месяцев, так и те, которым несколько лет.
  • Позже в Bank of Georgia уточнили «Ъ», что закрытие счетов коснулось некоторой категории клиентов «вне зависимости от их гражданства». Тогда банк лишь сослался на «внутреннюю политику» и предписание местного регулятора, по которому коммерческие банки могут закрывать счета без объяснения причин.
  • 28 декабря издание Business Media Georgia опубликовало заявление банка, внимание на него обратило PaperKartuli. В компании пояснили, что решение о блокировке счёта принимают в связи с необычным или рискованным поведением клиентов. В частности, если аккаунт используют для транзитных целей или не используют совсем.
  • Среди параметров, которые учитывают, — классификация стран с высоким уровнем риска и сопутствующие риски. Что конкретно имеется в виду, банк не уточнил.
0
213 комментариев
Написать комментарий...
Али Профи

Врут как обычно. Мне закрывают только за то, я спросил, где мой перевод? Обиделись. Хотя я даже не в их банк делал перевод, а просто они были транзитным банком. Отличная причина! Опасный я тип ))

Ответить
Развернуть ветку
fyp

Так в этом то и суть. Им не нравится, что ты их чисто как транзитный банк используешь. Им это не особо интересно тк денег не приносит, а риски санкций приносит

Ответить
Развернуть ветку
Али Профи

Так это не я их использую, как тут писали выше их корреспондентские счета используют почти все банки Грузии. Там такая ситуация, что так как для российских банков заблокировали американские корр счета, они строят свои цепочки, в которую и попал BOG. Между прочим комиссии за транзакции они наверняка берут, так как часть комиссии Тинькофф мне не вернул. Но тут уже правды не найдешь.

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда