{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

В «Рокетбанке» произошёл сбой Статьи редакции

Об этом сервис сообщил своим пользователям в мобильном приложении.

В 14:40 представитель «Рокетбанка» рассказал vc.ru, что проблема устранена:

«Сбой уже устранён, все системы в норме, полёт нормальный. Техническая проблема возникла на сетевом уровне в банке "Открытие", который оказывает нам процессинговые услуги и маршрутизирует трафик платёжной системы. В марте мы начнём работать с MasterCard без посредников. В качестве извинения всем пострадавшим от сбоя мы на месяц в два раза повышаем стандартный кэшбэк с каждой оплаты картой».

Клиенты «Рокетбанка» не могут оплатить покупки, перевести средства или снять их в банкомате. На проблему обратили внимание в соцсетях.

Спасибо #рокетбанк ! У меня нет налички, я сначала простояла Очередь и не смогла купить продукты, а теперь не могу вызвать такси в -40, потому что просто не смогу оплатить! Отличный день

Уровень расстройства критический. Спасибо @rocketbank за очередной сбой

Было бы здорово, если пришёл пуш. Узнавать подобную информацию из приложения – не круто. @rocketbank

И сидеть без денег – тоже не круто :(

Компания не давала официальных объявлений о сбое на своём сайте или в профилях в соцсетях. Клиенты также обращают внимание на то, что «Рокетбанк» не стал присылать пользователям приложения push-уведомлений о сбое, так что узнать о нём они могли только открыв приложение или попытавшись расплатиться где-то картой.

Проблемы у сервиса начались около 9 часов утра 2 февраля. К 12:50 предупреждение из приложения всё ещё не исчезло, а клиенты продолжали жаловаться на сбой в соцсетях.

0
227 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Toropov

Утешили😂 Лаврова на них нет)

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Гениально! Сбой коснулся не всех! Кого не коснулся? Тех кто не использует рокетбанк!
Интересно, если молния ударит в их офис, это послужит сигналом адептам, что пора валить?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Вот и ответ - просто не используйте Рокетбанк и все будет хорошо. Кто у них в поддержке работают, боты?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Сбои случаются настолько редко, что совет из-за них не пользоваться Рокетбанком — это примерно как совет не ездить на машине, поскольку иногда они попадают в ДТП. Достаточно иметь параллельно рабочую карту любого другого банка, это в целом, независимо от сбоев, полезно, т.к. у вас больше возможностей по пополнению счёта и т.д. И да, я один раз попал на сбой — как раз воспользовался в этот момент картой другого банка, до сих пор жив и пользуюсь Рокетбанком в том числе.

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

И то что лицензии 2 раза лишали их банки, тоже не смущает? И ждать неделями своих денег? И репутация киви тоже? И копить фантики до определенной суммы, чтобы потратить их на определенные категории? Ну каждому свои извращения нравятся

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Лишали только один раз, это был Интеркоммерц Банк, и это не "их банк", а банк, на основе которого Рокетбанк работал — отзыв лицензии не связан с Рокетбанком. Зато Рокетбанк проконтролировал возврат из АСВ (https://www.rbc.ru/money/20/02/2016/56c846459a7947d01423a73f ).

Киви будет гостить Revolut, поэтому не вижу в Киви сейчас ничего плохого — они развиваются, деньги застрахованы аналогично другим банкам, риски забалансовых вкладов здесь ниже. Вы думаете, какой-нибудь Сбербанк надёжнее, раз у них не могут отобрать лицензию? Зато у них могут просто украсть деньги: безопасность на нуле, и ситуации типа недавней (https://www.novayagazeta.ru/news/2019/01/30/148794-klienty-sberbanka-podverglis-moshennicheskim-atakam-s-ego-ofitsialnyh-nomerov ) происходят в Сбербанке сплошь и рядом уже долгие годы, в Рокетбанке, Тинькофф и так далее ни о чём подобном я не слышал.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

" не вижу в Киви сейчас ничего плохого" - да Вы неисправимый оптимист :)
Может еще и накопления в рублях держите?

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Я прекрасно знаю как работает рокетбанк, и был их клиентом в интеркоммерц. Я вижу как они каждый раз выбирают все более говенного банк-партнера (если вы считаете киви хорошим банком, только из-за системы страхования вкладов, то это просто печаль), меняют тарифы каждые полгода, и понимаю что Тиньков был прав, говлря что нихуя они не понимают в бизнесе, и сделать красивое приложение не равно заработать кучу денег. Их продали 2 раза, и поверьте, ещё не раз продадут.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Лицензию отбирали один раз, у партнёрской структуры которая к рокету имела такое же отношение как х5 к перекрёстку.
После отзыва лицензии рокет реализовал беспрецедентное по тем временам удаленное урегулирование возврата страховых выплат АСВ.
О каком ожидании денег вообще речь?

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Ну ок, 1 раз лишили, второй раз санировали и влили кучу наших с вами денег, чтобы не лишать лицензии.
Что значит имеет посредственное отношение? Банк через который они работают - это их основа, а рокет это просто фантик, обёртка, надежность банка тут первостепенна. А они, ой, мы в душе не е...м чем там интеркоммерц занимается, как у него дела, мы лучше Тинькова в твиттере потролим. У меня была карта рокета, я знаю как они работают и попал на лишение лицензии. Вас через сколько в открытие перевели? Сколько ждали своих денег?

Ответить
Развернуть ветку
Nuke
и влили кучу наших с вами денег, чтобы не лишать лицензии.

Не очень понимаю причем тут рокет, если проблемы были у открытия, но окей. Открытие уже большую часть кредитов вернула через реализацию активов.

Банк через который они работают - это их основа, а рокет это просто фантик, обёртка, надежность банка тут первостепенна.

Нет, банк через который они работают это просто владелец лицензии.

я знаю как они работают и попал на лишение лицензии

Они никак не влияли на лишение лицензии. Никак не влияли на причины санирования. Проблемы повлекшие эти случаи кроются в действиях менеджеров соответствующих банков, а не рокета.

Вас через сколько в открытие перевели?

Да перевели моментально, но на момент отзыва лицензии я активно картой не пользовался.

Сколько ждали своих денег?

На моей памяти все разрешилось в пределах 2х недель без визитов в офис.

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Ну видимо притом, что рокетбанк работал от открытия банка.
Вы предлагаете ими пользоваться для каких целей? Явно не хранить там все сбережения? А сколько? Половину? Я не рискну потерять половину своих денег на две недели. Кешбек фантиками в стиле сбербанка? Вы серьезно? Даже ретроград Альфа рублями даёт.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke
Я не рискну потерять половину своих денег на две недели

Ну тогда только Сбербанк. У него то точно не отзовут.

Вы предлагаете ими пользоваться для каких целей?

Я пользуюсь ровно для тех же целей, что и любой другой банк. Оплата услуг, переводы.

Кешбек фантиками в стиле сбербанка?

Не фантиками, просто механизм работы КБ через возмещение, а не через обычные проценты на счет. Абсолютно такой же механизм у ТКС на кредитках и о прям лютых проблемах с этим разговоров не слышно.

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Т.е вы получаете на рокетбанк свои условные 100 тысяч ЗП, и постепенно их тратите? Ну поздравляю, у вас стальные яйца, доверять им все свои сбережения.
Да, у Тинькова по кредитке такая же система. Но речь про дебетовки. Кеш бек и проценты живыми рублями, у рокета возмещение в определенных категорий и при достижении определенной суммы? В чем смысл этого геморроя?

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Трата рокетрублей не имеет ограничений кроме суммы. Накопили 3к, покупку от 3к компенсировали.
Про стальные яйца - так можно про любой банк сказать, если ещё начитаться страшилок про блокировки.

Ответить
Развернуть ветку
Teodor
В чем смысл этого геморроя?

В бесплатном обслуживании. С вашими "100 тысяч ЗП" это конечно смешно, но у нас в глубинке это реально востребованная фича.

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

У Тинькова тоже можно получить бесплатное обслуживание. У халвы. Наверняка ещё кто есть. Зачем копить 3000 фантиков, чтобы потом пытаться их где-то потратить? А как вы в глубинке деньги на рокет переводите?

Ответить
Развернуть ветку
Teodor

Это если иметь 30,000 руб на счету? Ну сорян, для нас это ощутимые деньги чтобы их просто так заморозить. Рокет тем и хорош что бесплатен без всяких "если".

А как вы в глубинке деньги на рокет переводите?

Вы не поверите, но в в самом рокет приложении можно указать реквизиты любой карты для пополнения с неё, и при сумме >5000 руб комиссии вообще не будет!

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Вы не поверите, но этот функционал есть чуть более чем у всех.
Ок, хорошо вы пополняете рокет с другой карты, при этом говорите что другие карты у вас стоят денег (обслуживание), тогда зачем вам ещё рокет?

Ответить
Развернуть ветку
Teodor

Другая карта - зарплатная, мне она не стоит ничего. Рокет - карта с наибольшими бонусами и плюшками, также не стоит ничего. Больше карт нет. Итого расходы у меня на банковскую сферу равны 0.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Tez
Зачем копить 3000 фантиков, чтобы потом пытаться их где-то потратить?

Да почему фантиков-то? И почему пытаться? Компенсируется реальными рублями абсолютно любая покупка от 3000. Я несколько раз квартплату компенсировал, например.

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Да потому что это не живые деньги, которые вы можете снять и потратить налом.
Чтобы компенсировать 3000 руб, надо накопить 3000 рокет рублей. Если вы живёте не в крупном городе, то копить будете по 1% с покупки, а не по спец акциям. И почитайте теперь сколько вам надо поправить безналом денег, чтобы получить свою компанию

Ответить
Развернуть ветку
Dima Tez

Почему не могу снять? Зачислили рублями — подошел к банкомату и снял.

Места с повышенным кэшбеком формируются по регионам — исходя из того, что популярно в конкретном городе среди клиентов. Но понятно, что чем меньше город, тем в принципе там меньше денег и меньше возможностей во всем, а не только в накоплении процентов.

Еще у Рокета честный кэшбек — без округлений и порогов: рубль потратил — копейку получил.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Ну в ваших словах есть доля правды, но (1) по поводу наших с вами денег: я в любом случае вынужден платить налоги, и мне как вкладчику выгодно, если государство возместит мне мои деньги за счёт налогов — это же, по сути, тоже косяк государства, что оно недосмотрело, кому такой крупный банк даёт кредиты и под какие гарантии — пусть исправляет, а в следующий раз следит за финсектором лучше; (2) Рокетбанк не контролирует всё в банке, с которым они партнёрятся — они не могут точно оценить риск лишения лицензии; (3) по поводу надёжности Киви — я не понимаю, почему он ненадёжный — если можете, объясните, пожалуйста — мне кажется, то, что их выбрал Револют, например, это тоже знак качества.

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Я рассматриваю киви как 1 объект, не деля на банк и чем они там ещё занимаются. Любое обращение - это боль, рассмотрение месяцами, и отписки. Ну и львиная доля всех наебок в инете идёт именно через них. Воровство номеров с машин, что было недавно очень актуально, вин локеры, взломанные аки и вымогательство денег через соцсети. Это все по вашему в плюс киви?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Нет, вот это всё однозначно очень плохо и в минус Киви. Но я надеюсь, что это побочный эффект их деятельности: в России очень много разводил, слабые законы на этот счёт, слабый государственный контроль - это и в Сбере так (в Тинькофф лучше вот действительно) - и то, что они приняли Рокет и примут Револют, сделает компанию более развитой, и они начнут бороться и со всяким жульем тоже. Но да, я согласен, что пока большого доверия они не заслужили.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

А Рокетбанк нужен, чтоюы копить Рокетрубли?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

По-моему, это удобный сервис для управления деньгами. Там можно открыть сколько угодно счетов (рубль + евро и доллар) в приложении, без всяких целей, можно переводить бесплатно до миллиона рублей в месяц в любой другой российский банк, можно пополнять бесплатно с карты почти любого банка, снимать до 150 тысяч в месяц бесплатно в любом банкомате (но если будет дополнительная комиссия в банкомате - это обычно за рубежом - её придётся заплатить).

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Перевод по реквизитам и так бесплатен в банках в основном, а на перевод на карту лимит меньше: https://rocketbank.ru/rocket-tariffs

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

У них есть бесплатный тариф, который лучше Сбербанка, по ряду параметров (открытие счетов, лимиты на переводы, нижние границы на снятие) лучше Тинькофф Банка, так что я бы лучше спросил, почему нет. Вы можете параллельно пользоваться другими банками, а этот не помешает как минимум.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

У меня и так карты 5-ти банков — мне хватает. :)

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Что за банк с бесплатными переводами по реквизитам и бесплатными переводами на карту с большим лимитом чем рокет? :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Который для юр лиц? Чо-то я выводил деньги (возврат займа ген директора) и офигел от комиссии. Что я делаю не так?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Чтобы было понятнее, 32 тыс рублей - это реальные деньги, которые были компенсированы банком. Чем плохо? Чо смешного? :)

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

в тинькове кешбек до 30%, а тут 1% (ну сейчас пострадавшим 2%) вот всем и смешно

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Тут до 10%, зависит от категории. Но обратите внимание, что и сама карта (с базовым тарифом) в Рокете безусловно бесплатна, в Тинькофф она платна или условно бесплатна.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

в тинькоф спецпредложения еще крутые под 200 штук с кешбеком до 30%
а в рокете какие то дохлые неактуальные акции, лучше бы он покинул рынок и не позорился

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Карта Рокета бесплатна абсолютно, к ней можно бесплатно открыть две валютные карты, можно открыть сколько угодно счетов в рублях, евро и долларах без указания цели, назвать их как угодно, у них бесплатные пуш-уведомления как минимум, высокий лимит на бесплатные переводы, снимать бесплатно можно сколько угодно раз хоть по 100 рублей до 150 тысяч в месяц. % начисляется на любой остаток, кешбек в целом на среднем уровне, но он есть и работает. То есть это нормальный банковский продукт — если вас не устраивает сам банк Киви, это одно, а если вы говорите, что тут маленький кешбек, то учтите, что и требований к клиенту, чтобы он мог получать преимущества, тут гораздо меньше, чем к клиенту Тинькофф. Я не говорю, что Тинькофф лучше или хуже — но Рокет вполне удобен для определённой категории клиентов + можно одновременно пользоваться им и Тинькофф, и тогда у вас вообще не будет проблем ни с какими переводами и снятиями.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

в тинькове на полностью бесплатной карте (тариф 6.2, а если нужен % на остаток менее 100к, можно на накопительный счет класть) можно открыть счета в 30 (!) валютах и переключать счет карты в нужный момент, чтобы трансакция проходила в нужной валюте :D более 200 предложений по кешбеку индивидуальных, ну я не знаю как можно пользоваться рокетбанком когда у тинькова такая конфетка)

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Да, с валютами сделано удобнее, но мой основной point в том, что Тинькофф дороже.
1. Тариф 6.2 — это зарплатная карта — то есть это условие. Если работодатель по умолчанию предлагает карту совсем левого банка, вы ничего не теряете, но если вам предлагают карту крутого банка бесплатно, выгоднее взять её, а Тинькофф/Рокет оформить дополнительно (так вы сэкономите на комиссии зарплатного банка и получите ещё одну удобную карту). Пример: ВТБ — у них очень много банкоматов, внести наличные можно где угодно — её полезно иметь в дополнение, на мой взгляд. У Рокетбанка абсолютно бесплатна незарплатная карта;
2. Лимиты на переводы — миллион по реквизитам + 30 тысяч по номеру карты против 20 тысяч на всё в Тинькофф;
3. Снятие — до 150 тысяч любыми суммами, которые позволяет банкомат — бесплатно, а в Тинькофф — от 3 тысяч;
4. Плата за оповещения. В Рокете пуши точно бесплатны.

То есть плюс в кешбеке, но в ряде операционных моментов Рокет выглядит привлекательнее.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

у тинькова абсолютна бесплатно незарплатная карта на тарифе 6.2 подключить тариф можно через чат) может лимит на переводы в рокете на 10к и больше, но вот в банкомате рокета вы не снимете 1млн бесплатно (сейчас тестируют), а в тинькове можно (правда зачем снимать, когда надо картой платить и получать кешбек до 30%)

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

10 тысяч по номерам, но вы забываете про перевод миллиона по реквизитам. + Оповещения. Но да, это мелочь, согласен. Что касается снятий, то не везде всё же принимают карты, и, например, за границей это очень актуально (но скажем, в Нью-Йорке ни один из этих банков не спасает — чтобы снимать без комиссии с российской карты, нужен Ситибанк).

Про незарплатную на 6.2 спасибо за инфу!

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

То есть я пользуюсь и тем и тем и согласен, что Тинькофф — хороший банк, у них есть ряд преимуществ. Но я пытаюсь показать, что, по крайней мере, на уровне пользователя в Рокете есть свои плюсы.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

В среднем пара тысяч в месяц, как я вижу.
Неплохо, но как и любой кэшбэк, не путь к богатству и процветанию. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Глеб, несколько странно слышать такой совет от поддержки САМОГО банка. Зачем он тогда вообще нужен, если им не пользоваться?

Ответить
Развернуть ветку
111 222

ДолбоБОТы

Ответить
Развернуть ветку
Денис Денисов

Что вы хотите от Рокета) там в поддержке школьники работают, которые гарри поттера читают и смотрят аниме) херня это, а не рокет... сменить кучу банков, нанять школоту и позиционировать себя конкурентом Тинькову)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vanyushin

У меня среди знакомых есть один из техподдержки рокета и одна из какого-то управляющего персонала. Оба студенты.

Ответить
Развернуть ветку
224 комментария
Раскрывать всегда