В «Рокетбанке» произошёл сбой Статьи редакции

Об этом сервис сообщил своим пользователям в мобильном приложении.

В 14:40 представитель «Рокетбанка» рассказал vc.ru, что проблема устранена:

«Сбой уже устранён, все системы в норме, полёт нормальный. Техническая проблема возникла на сетевом уровне в банке "Открытие", который оказывает нам процессинговые услуги и маршрутизирует трафик платёжной системы. В марте мы начнём работать с MasterCard без посредников. В качестве извинения всем пострадавшим от сбоя мы на месяц в два раза повышаем стандартный кэшбэк с каждой оплаты картой».

Клиенты «Рокетбанка» не могут оплатить покупки, перевести средства или снять их в банкомате. На проблему обратили внимание в соцсетях.

Спасибо #рокетбанк ! У меня нет налички, я сначала простояла Очередь и не смогла купить продукты, а теперь не могу вызвать такси в -40, потому что просто не смогу оплатить! Отличный день

Уровень расстройства критический. Спасибо @rocketbank за очередной сбой

Было бы здорово, если пришёл пуш. Узнавать подобную информацию из приложения – не круто. @rocketbank

И сидеть без денег – тоже не круто :(

Компания не давала официальных объявлений о сбое на своём сайте или в профилях в соцсетях. Клиенты также обращают внимание на то, что «Рокетбанк» не стал присылать пользователям приложения push-уведомлений о сбое, так что узнать о нём они могли только открыв приложение или попытавшись расплатиться где-то картой.

Проблемы у сервиса начались около 9 часов утра 2 февраля. К 12:50 предупреждение из приложения всё ещё не исчезло, а клиенты продолжали жаловаться на сбой в соцсетях.

0
227 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Toropov

Утешили😂 Лаврова на них нет)

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Гениально! Сбой коснулся не всех! Кого не коснулся? Тех кто не использует рокетбанк!
Интересно, если молния ударит в их офис, это послужит сигналом адептам, что пора валить?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Вот и ответ - просто не используйте Рокетбанк и все будет хорошо. Кто у них в поддержке работают, боты?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Сбои случаются настолько редко, что совет из-за них не пользоваться Рокетбанком — это примерно как совет не ездить на машине, поскольку иногда они попадают в ДТП. Достаточно иметь параллельно рабочую карту любого другого банка, это в целом, независимо от сбоев, полезно, т.к. у вас больше возможностей по пополнению счёта и т.д. И да, я один раз попал на сбой — как раз воспользовался в этот момент картой другого банка, до сих пор жив и пользуюсь Рокетбанком в том числе.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

А Рокетбанк нужен, чтоюы копить Рокетрубли?

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Чтобы было понятнее, 32 тыс рублей - это реальные деньги, которые были компенсированы банком. Чем плохо? Чо смешного? :)

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

в тинькове кешбек до 30%, а тут 1% (ну сейчас пострадавшим 2%) вот всем и смешно

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Тут до 10%, зависит от категории. Но обратите внимание, что и сама карта (с базовым тарифом) в Рокете безусловно бесплатна, в Тинькофф она платна или условно бесплатна.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

в тинькоф спецпредложения еще крутые под 200 штук с кешбеком до 30%
а в рокете какие то дохлые неактуальные акции, лучше бы он покинул рынок и не позорился

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Карта Рокета бесплатна абсолютно, к ней можно бесплатно открыть две валютные карты, можно открыть сколько угодно счетов в рублях, евро и долларах без указания цели, назвать их как угодно, у них бесплатные пуш-уведомления как минимум, высокий лимит на бесплатные переводы, снимать бесплатно можно сколько угодно раз хоть по 100 рублей до 150 тысяч в месяц. % начисляется на любой остаток, кешбек в целом на среднем уровне, но он есть и работает. То есть это нормальный банковский продукт — если вас не устраивает сам банк Киви, это одно, а если вы говорите, что тут маленький кешбек, то учтите, что и требований к клиенту, чтобы он мог получать преимущества, тут гораздо меньше, чем к клиенту Тинькофф. Я не говорю, что Тинькофф лучше или хуже — но Рокет вполне удобен для определённой категории клиентов + можно одновременно пользоваться им и Тинькофф, и тогда у вас вообще не будет проблем ни с какими переводами и снятиями.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

в тинькове на полностью бесплатной карте (тариф 6.2, а если нужен % на остаток менее 100к, можно на накопительный счет класть) можно открыть счета в 30 (!) валютах и переключать счет карты в нужный момент, чтобы трансакция проходила в нужной валюте :D более 200 предложений по кешбеку индивидуальных, ну я не знаю как можно пользоваться рокетбанком когда у тинькова такая конфетка)

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Да, с валютами сделано удобнее, но мой основной point в том, что Тинькофф дороже.
1. Тариф 6.2 — это зарплатная карта — то есть это условие. Если работодатель по умолчанию предлагает карту совсем левого банка, вы ничего не теряете, но если вам предлагают карту крутого банка бесплатно, выгоднее взять её, а Тинькофф/Рокет оформить дополнительно (так вы сэкономите на комиссии зарплатного банка и получите ещё одну удобную карту). Пример: ВТБ — у них очень много банкоматов, внести наличные можно где угодно — её полезно иметь в дополнение, на мой взгляд. У Рокетбанка абсолютно бесплатна незарплатная карта;
2. Лимиты на переводы — миллион по реквизитам + 30 тысяч по номеру карты против 20 тысяч на всё в Тинькофф;
3. Снятие — до 150 тысяч любыми суммами, которые позволяет банкомат — бесплатно, а в Тинькофф — от 3 тысяч;
4. Плата за оповещения. В Рокете пуши точно бесплатны.

То есть плюс в кешбеке, но в ряде операционных моментов Рокет выглядит привлекательнее.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

у тинькова абсолютна бесплатно незарплатная карта на тарифе 6.2 подключить тариф можно через чат) может лимит на переводы в рокете на 10к и больше, но вот в банкомате рокета вы не снимете 1млн бесплатно (сейчас тестируют), а в тинькове можно (правда зачем снимать, когда надо картой платить и получать кешбек до 30%)

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

10 тысяч по номерам, но вы забываете про перевод миллиона по реквизитам. + Оповещения. Но да, это мелочь, согласен. Что касается снятий, то не везде всё же принимают карты, и, например, за границей это очень актуально (но скажем, в Нью-Йорке ни один из этих банков не спасает — чтобы снимать без комиссии с российской карты, нужен Ситибанк).

Про незарплатную на 6.2 спасибо за инфу!

Ответить
Развернуть ветку
224 комментария
Раскрывать всегда