{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

В «Рокетбанке» произошёл сбой Статьи редакции

Об этом сервис сообщил своим пользователям в мобильном приложении.

В 14:40 представитель «Рокетбанка» рассказал vc.ru, что проблема устранена:

«Сбой уже устранён, все системы в норме, полёт нормальный. Техническая проблема возникла на сетевом уровне в банке "Открытие", который оказывает нам процессинговые услуги и маршрутизирует трафик платёжной системы. В марте мы начнём работать с MasterCard без посредников. В качестве извинения всем пострадавшим от сбоя мы на месяц в два раза повышаем стандартный кэшбэк с каждой оплаты картой».

Клиенты «Рокетбанка» не могут оплатить покупки, перевести средства или снять их в банкомате. На проблему обратили внимание в соцсетях.

Спасибо #рокетбанк ! У меня нет налички, я сначала простояла Очередь и не смогла купить продукты, а теперь не могу вызвать такси в -40, потому что просто не смогу оплатить! Отличный день

Уровень расстройства критический. Спасибо @rocketbank за очередной сбой

Было бы здорово, если пришёл пуш. Узнавать подобную информацию из приложения – не круто. @rocketbank

И сидеть без денег – тоже не круто :(

Компания не давала официальных объявлений о сбое на своём сайте или в профилях в соцсетях. Клиенты также обращают внимание на то, что «Рокетбанк» не стал присылать пользователям приложения push-уведомлений о сбое, так что узнать о нём они могли только открыв приложение или попытавшись расплатиться где-то картой.

Проблемы у сервиса начались около 9 часов утра 2 февраля. К 12:50 предупреждение из приложения всё ещё не исчезло, а клиенты продолжали жаловаться на сбой в соцсетях.

0
227 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Toropov

Утешили😂 Лаврова на них нет)

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Гениально! Сбой коснулся не всех! Кого не коснулся? Тех кто не использует рокетбанк!
Интересно, если молния ударит в их офис, это послужит сигналом адептам, что пора валить?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Вот и ответ - просто не используйте Рокетбанк и все будет хорошо. Кто у них в поддержке работают, боты?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Сбои случаются настолько редко, что совет из-за них не пользоваться Рокетбанком — это примерно как совет не ездить на машине, поскольку иногда они попадают в ДТП. Достаточно иметь параллельно рабочую карту любого другого банка, это в целом, независимо от сбоев, полезно, т.к. у вас больше возможностей по пополнению счёта и т.д. И да, я один раз попал на сбой — как раз воспользовался в этот момент картой другого банка, до сих пор жив и пользуюсь Рокетбанком в том числе.

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

И то что лицензии 2 раза лишали их банки, тоже не смущает? И ждать неделями своих денег? И репутация киви тоже? И копить фантики до определенной суммы, чтобы потратить их на определенные категории? Ну каждому свои извращения нравятся

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Лицензию отбирали один раз, у партнёрской структуры которая к рокету имела такое же отношение как х5 к перекрёстку.
После отзыва лицензии рокет реализовал беспрецедентное по тем временам удаленное урегулирование возврата страховых выплат АСВ.
О каком ожидании денег вообще речь?

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Ну ок, 1 раз лишили, второй раз санировали и влили кучу наших с вами денег, чтобы не лишать лицензии.
Что значит имеет посредственное отношение? Банк через который они работают - это их основа, а рокет это просто фантик, обёртка, надежность банка тут первостепенна. А они, ой, мы в душе не е...м чем там интеркоммерц занимается, как у него дела, мы лучше Тинькова в твиттере потролим. У меня была карта рокета, я знаю как они работают и попал на лишение лицензии. Вас через сколько в открытие перевели? Сколько ждали своих денег?

Ответить
Развернуть ветку
Nuke
и влили кучу наших с вами денег, чтобы не лишать лицензии.

Не очень понимаю причем тут рокет, если проблемы были у открытия, но окей. Открытие уже большую часть кредитов вернула через реализацию активов.

Банк через который они работают - это их основа, а рокет это просто фантик, обёртка, надежность банка тут первостепенна.

Нет, банк через который они работают это просто владелец лицензии.

я знаю как они работают и попал на лишение лицензии

Они никак не влияли на лишение лицензии. Никак не влияли на причины санирования. Проблемы повлекшие эти случаи кроются в действиях менеджеров соответствующих банков, а не рокета.

Вас через сколько в открытие перевели?

Да перевели моментально, но на момент отзыва лицензии я активно картой не пользовался.

Сколько ждали своих денег?

На моей памяти все разрешилось в пределах 2х недель без визитов в офис.

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Ну видимо притом, что рокетбанк работал от открытия банка.
Вы предлагаете ими пользоваться для каких целей? Явно не хранить там все сбережения? А сколько? Половину? Я не рискну потерять половину своих денег на две недели. Кешбек фантиками в стиле сбербанка? Вы серьезно? Даже ретроград Альфа рублями даёт.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke
Я не рискну потерять половину своих денег на две недели

Ну тогда только Сбербанк. У него то точно не отзовут.

Вы предлагаете ими пользоваться для каких целей?

Я пользуюсь ровно для тех же целей, что и любой другой банк. Оплата услуг, переводы.

Кешбек фантиками в стиле сбербанка?

Не фантиками, просто механизм работы КБ через возмещение, а не через обычные проценты на счет. Абсолютно такой же механизм у ТКС на кредитках и о прям лютых проблемах с этим разговоров не слышно.

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Т.е вы получаете на рокетбанк свои условные 100 тысяч ЗП, и постепенно их тратите? Ну поздравляю, у вас стальные яйца, доверять им все свои сбережения.
Да, у Тинькова по кредитке такая же система. Но речь про дебетовки. Кеш бек и проценты живыми рублями, у рокета возмещение в определенных категорий и при достижении определенной суммы? В чем смысл этого геморроя?

Ответить
Развернуть ветку
Teodor
В чем смысл этого геморроя?

В бесплатном обслуживании. С вашими "100 тысяч ЗП" это конечно смешно, но у нас в глубинке это реально востребованная фича.

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

У Тинькова тоже можно получить бесплатное обслуживание. У халвы. Наверняка ещё кто есть. Зачем копить 3000 фантиков, чтобы потом пытаться их где-то потратить? А как вы в глубинке деньги на рокет переводите?

Ответить
Развернуть ветку
Dima Tez
Зачем копить 3000 фантиков, чтобы потом пытаться их где-то потратить?

Да почему фантиков-то? И почему пытаться? Компенсируется реальными рублями абсолютно любая покупка от 3000. Я несколько раз квартплату компенсировал, например.

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Да потому что это не живые деньги, которые вы можете снять и потратить налом.
Чтобы компенсировать 3000 руб, надо накопить 3000 рокет рублей. Если вы живёте не в крупном городе, то копить будете по 1% с покупки, а не по спец акциям. И почитайте теперь сколько вам надо поправить безналом денег, чтобы получить свою компанию

Ответить
Развернуть ветку
Dima Tez

Почему не могу снять? Зачислили рублями — подошел к банкомату и снял.

Места с повышенным кэшбеком формируются по регионам — исходя из того, что популярно в конкретном городе среди клиентов. Но понятно, что чем меньше город, тем в принципе там меньше денег и меньше возможностей во всем, а не только в накоплении процентов.

Еще у Рокета честный кэшбек — без округлений и порогов: рубль потратил — копейку получил.

Ответить
Развернуть ветку
224 комментария
Раскрывать всегда