Российский сервис бизнес-аналитики Roistat привлёк $4 млн от iTech Capital и Skolkovo Ventures Статьи редакции

Система собирает данные из CRM-систем, рекламных площадок и сайта компании, а потом составляет отчёты.

Сервис бизнес-аналитики Roistat получил $4 млн от фондов iTech Capital и Skolkovo Ventures. Об этом vc.ru рассказали в iTech Capital.

Какую долю получили инвесторы, а также суммы, которые они вложили по отдельности, не раскрываются. Сооснователь Roistat Герман Гаврилов рассказал, что средства пойдут на разработку новых функций сервиса: в том числе предиктивную аналитику, распознавание речи в звонках и других.

Roistat в 2014 году основали Герман Гаврилов и Евгений Удодов. По собственным данным, услугами компании пользуются более 5000 компаний малого и среднего бизнеса. Roistat собирает данные CRM-систем, рекламных площадок и сайта компании, а потом на их базе составляет отчёты: в том числе сводный отчёт, мультиканальную аналитику, email-трекинг и другие.

По данным базы «Контур.Фокус», ООО «Бизнес-Аналитика» по итогам 2017 года отчиталась в ФНС о доходах в 129,9 млн рублей и расходах в 120,6 млн рублей. По данным на 4 февраля 2019 года, 100% «Бизнес Аналитики» принадлежит кипрской «Анорама Лимитед».

0
74 комментария
Написать комментарий...
Цой жив

Roistat один из примеров нормального рабочего сервиса. Вроде Герман от туда давно ушел. Комания на ладан дышит. Они и тогда-то не знали, что делать дальше. Ну, наконец-то iTech Capital что-то куда-то вложил помимо разговоров. Не даром, столько лет пороги Сколково окучивают.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сорочан

Откуда информация, что на ладан дышат? Я не вижу аналогов сервиса, ценник довольно большой, но найти альтернативу не получилось. Тех. поддержка пример для подражания, реально все вопросы решают, не забывают и пытаются помочь разобраться в каждой ситуации. Из минусов, на мой взгляд очень медленно платформа развивается функционально, есть ограничения не позволяющие решить целый ряд важных задач, время идет, но обновлений нет. Даже и не припоминаю, что нового появилось по основному функционалу в течении года.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Struzhkov

Аналогов сервиса нет, потому что продукта по-сути нет. Все эти внешние системы аналитики возникают на разнице в информированности менеджмента компании и продавца псеводуслуги. Рецепт хороших воронок и вообще аналитики он очень прост.

1. Определится с метриками. Воронки, КПЭ, и тд
2. Определится с разбивкой данных (каналы, категории и тд)
3. ВЗять нормального аналитика (data since) и SQLщика
4. Пусть соберут прототип на связке SQL+ R или питон. (в случае R - это минимум из R+ Shiny+ опционально Спарк, коннект)
5. Пусть оценит стоимость выкати в продакшен, доработки и поддержки.
6. Докинуть ресурсов
7. Если не тупить то можно получить адекватную систему отчетности за 5-15 миллионов рублей и расходы на поддержку.

Альтернативно - верить и мучаться вот с такими поделками, где ни прозрачности, ни доработки и все равно надо данные сгружать.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Алёшкин

Сразу оговорюсь, что не пользовался особо Roistat и не выступаю их адвокатом, но как бы то что вы описали в пункте 7, уже шоустопер для большинства бизнесов.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Struzhkov

Если шоу стоппер - то есть следующие опции - аналитик за 200 тысяч - с питоном или R и локальными дешбордами. Или за 100 и Эксель с powerview.

Основной Поинт - своя система анализа. Контролируемая и прозрачная.

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда