СК объявил в розыск бывшего главу банка «Открытие» по подозрению в растрате 34 млрд рублей Статьи редакции

Следствие считает, что Евгений Данкевич участвовал в спекуляциях с облигациями O1 Group Бориса Минца, являвшейся заёмщиком банка.

Следственный комитет России объявил в розыск бывшего председателя правления банка «ФК Открытие» Евгения Данкевича. Об этом замглавы ведомства Игорь Краснов рассказал в интервью «Коммерсанту».

Данкевич объявлен в розыск за растрату 34 млрд рублей, а нами совместно с ФСБ проводятся следственно-оперативные действия, направленные на установление его соучастников.

Игорь Краснов, замглавы Следственного комитета

По данным следствия, летом 2017 года Данкевич, занимавший на тот момент должность председателя правления банка, вступил в преступный сговор с неустановленными руководителями O1 Group и «О1 груп финанс», являвшихся заёмщиками «ФК Открытие». Эти компании выпустили и разместили на Московской бирже 40 млн облигаций номинальной стоимостью в 1000 рублей.

Следствие считает, что Данкевич, зная, что реальная стоимость облигаций составляет менее половины от их номинала, дал указание приобрести их по полной стоимости. Получив за них более 34 млрд рублей, O1 Group досрочно погасила задолженность по кредитам в «ФК Открытие», рассказал Краснов.

Впервые об уголовном деле против бывших руководителей банка рассказал действующий председатель правления «ФК Открытие» Михаил Задорнов в декабре 2018 года. Тогда он не называл имена фигурантов дела. Банк оспорил сделки с O1 Group, и в сентябре 2018 года Арбитражный суд Москвы восстановил задолженность компании перед «ФК Открытие» на 34 млрд рублей.

Евгений Данкевич стал председателем правления «ФК Открытие» в апреле 2016 года и занимал эту должность до сентября 2017 года, когда ЦБ начал санацию банка.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Feduard Klimkin

Евгению Данкевичу грозит "закрытие"

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру

Никогда такого не было и вот опять...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Гасилин

Больше всего нравится формулировка "неустановленные руководители". И ФСБ и след.комитет сразу под козырек взяли. Не страна, а шапито уже какое-то.

Ответить
Развернуть ветку
П Ж

Кейс как потерять личность:
- становишься руководителем крупного банка (предприятия);
- выводишь миллиарды;
- неустановленные руководители украли миллиарды.
Профит.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Неожиданная тайная операция произошла в банке из топ-10. Никто не знал! Сыщики случайно раскопали. Ну - щас виновных начнут искать

Ответить
Развернуть ветку
BblCMOPK HACMOPKA

ну так "в жизни всегда есть место открытию"

Ответить
Развернуть ветку
Максим Горький

Вот почему если чиновник, то "нецелевое расходование средств", а если банкир - то сразу "растрата" ? Это ж как "блядь" и "секс-работник".

Ответить
Развернуть ветку
Nanokassa_ru

Сначала сами устроили треш с выводом денег из Открытия - прошло время а теперь видишь ли можно и посадить... Кто следующие? Ананьевы?

Ответить
Развернуть ветку
Τамара Ρодионова

Мы!

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

потратил на блекджек, и куртизанок. не иначе

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Мигачев

Скажем проще - на шлюх и на водку!

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Пожил человек.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

У открытия ведь санация вроде началась несколько лет назад. Это что, теперь санитары оставшиеся деньги спиздили?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Свиридов

Какое открытие - разворовали "открытие"!

Ответить
Развернуть ветку
lava

Дыра на логотипе - не к добру.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда