{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Slack выходит на IPO. Что у него общего c Telegram?

Slack скоро станет публичным — мы незамедлительно обсудили новость прямо в Slack, так как это и есть корпоративный мессенджер United Traders. Оцениваем перспективы крупного IPO и делимся личным опытом использования Slack для общения внутри компании.

Slack решил воспользоваться возобновлением работы правительства и SEC, в частности, и подал заявку на публичное размещение своих акций. Слухи подтверждаются, и компания планирует провести не традиционное IPO, а так называемое прямое размещение. О том, что это такое, и почему компании выбирают этот способ, вы можете прочитать в нашей статье. В данном случае у Slack 900 млн долларов кэша, поэтому она просто не нуждается в привлечении инвестиций. Первое настолько крупное размещение на NYSE провел Spotify в прошлом году.

Падение рынков в декабре и усиливающийся страх за будущее экономики заставили многие компании (Uber, Lyft, Palantir, Airbnb) поторопиться с размещениями. Рынки уже серьезно восстановились, экономика США пока не подает признаков надвигающейся рецессии, но неопределенность растет, и компании резонно не хотят тянуть: оценки их капитализации могут серьезно пострадать в случае негативного развития событий. Это, в свою очередь, может сильно сказаться на некоторых акционерах. Из-за снижения капитализации при последующих раундах привлечения инвестиций могут вступить в силу правила защиты более ранних инвесторов, которые приведут к размытию доли инвесторов менее привилегированных.

Мнение аналитиков United Traders

Исходя из известных нам финансовых показателей, годовая выручка Slack за последние 12 месяцев может составить $438M. Наиболее популярным способом оценки стартапов при продаже считается их сравнение по показателю price-to-sales (цены относительно выручки). Наши аналитики исследовали рынок стартапов и IPO в США и на основе последних 25 IPO получили среднее значение показателя в 15x к цене IPO и его рост до 20x по истечении трех месяцев после IPO. Таким образом, можно предположить, что справедливая капитализация Slack составит 8-9 млрд долларов. По некоторым сообщениям, сама компания рассчитывает получить оценку в 10 млрд. На последнем раунде инвестиций в августе 2018 Slack был оценен в 7.1 млрд долларов.

Slack в повседневной жизни United Traders

Почему-то всегда приятно читать новости и аналитику по тем компаниям, которые ты знаешь не понаслышке. И речь не про Сoca-Cola, McDonald’s или айфоны. Дело в том, что корпоративный мессенджер Slack уже стал универсальным сервисом для внутреннего общения всей команды United Traders. Чтобы дать небольшой инсайт и поделиться личным опытом, мы пообщались с нашим техническим директором Аликом Курдюковым.

«Еще примерно 2 года назад мы все пользовались Скайпом, создавали там групповые чаты, устраивали созвоны и конференции. Но со временем начали сталкиваться с проблемой поисков по чату, различными лагами и сбоями. В качестве альтернативы выбрали Slack, сначала бесплатную версию, а потом нашли тариф, удовлетворяющий нашим запросам. Сейчас мы платим что-то около 700$ в месяц. Кажется, что это вполне справедливая цена и вот почему:

  • Slack почти никогда не «лежит», он стабилен, а в нашей экосистеме с большим количеством задач это крайне важно.
  • Групповые звонки на высшем уровне, иногда мы используем Sococo, но тут многое зависит от формата встреч.
  • Шеринг экрана для демонстрации коллегам своего рабочего стола — вообще один из лучших, что я встречал!

Немаловажен тот момент, что Slack круто интегрируется со сторонними приложениями: очень удобно это делать с Google Календарем, досками в Trello и Jira.

В Slack также попадают нотификации о новых багах, проблемах инфраструктуры и прочие напоминания. Мы движемся к организации полноценного ChatOps.

Совсем недавно через специальный gateway мы синхронизировали Slack с Telegram. Эта суперфича подходит для тех ситуаций, когда мы сотрудничаем со сторонними командами разработки и не можем добавить их во внутренний Slack.

Есть ли альтернативы? Сейчас могу сказать только о двух компаниях: это Zoom и MatterMost, который позволяет установить сервер во внутренней сети компании, но увеличивает нагрузку на админов. Резюмируя, скажу так: Slack — безусловный лидер в своем сегменте, и с ним очень приятно работать!»

Мы будем внимательно наблюдать за ходом этого IPO и держать в курсе вас — следите за обновлениями!

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Я

- Slack
- Slack и Telegram
- Triggered
- Заблокировать Slack

Ответить
Развернуть ветку
AG

Так что у него общего с телегой, компания_с_зашкаливающим_количеством_упоминания_о_себе_любимой?

Ответить
Развернуть ветку
United Traders
Автор

В конце поста рассказали же про интеграцию Slack и Telegram) 2 любимых мессендежра дружат на системном уровне, классно же!

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,

Говоря строго, "через специальный gateway мы синхронизировали Slack с Telegram" не очень тянет на "рассказали же про интеграцию" :)

Вы бы хоть намекнули куда про это дело читать тем, кто тоже захочет попробовать.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Letov

У шлака так хорошо документировано API, что сделать это совсем не сложно.

Ответить
Развернуть ветку
United Traders
Автор

Не сочтите за невежество, но пока это наш приватная разработка, возможно, скоро выложим в open source

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

у меня есть идейка сделать мессенджер для собачников и кошечников. как вам?

Ответить
Развернуть ветку
United Traders
Автор

Это скорее про социальные сети) А тематических групп и сообществ там уже довольно много

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда