Метод улитки: как я начал писать лучшую в мире книгу про финансы, и зачем нам нужен капитал

В июле 2021 года в моей жизни произошло два важных события: я переехал на Кипр и начал писать книгу про личные финансы и инвестиции. Естественно, в моей голове она представлялась будущей лучшей в мире книгой по теме (ну а иначе – зачем вообще садиться ее писать?).

Это я в Лимасоле – пытаюсь скомпенсировать жаркость кипрского лета холодным кофе, чтобы поплавившиеся мозги не потеряли способность продолжать графоманить
44K44K показов
36K36K открытий
55 репостов

В современных реальностях очень хочется чтобы книги были "интерактивные", т.е. по опыту написания всяких мануалов и "быстрых стартов", понял что скрытые тексты или ссылки на видео или всплывающие сноски крайне полезны. Читать электронные научные книги тяжело именно потому, что надо постоянно бегать "туда-сюда", на бумаге это оказывается как-то проще(в голове остается сколько страниц назад прочитал). А вот когда "книга" электронная, но с современными возможностями то получается крайне удобно.

Это я к тому, что когда будете собирать воедино книгу, попробуйте собирать не просто pdf-ку. На счет читаемости через 30 лет, мемы никто не поймет, шутки останутся не понятными. Вероятнее всего через 10 лет придется "освежать" стиль

Ответить

У меня было в планах сделать онлайн-ресурс интерактивный. Но сначала надо хотя бы базовый текст сделать, бежать впереди паровоза, как выяснилось, не очень разумно.

На счет читаемости через 30 лет, мемы никто не поймет, шутки останутся не понятными.

Мемы "в печать" не пойдут - это, так сказать, здешний эксклюзив)

Ответить

Уже все придумали, это называется лонгрид=)

Ответить

Дико плюсую за интерактивную книгу(например в html с возможностью конвертации в pdf для тех кому все таки удобнее тупо книга), которая еще поддерживается в актуальном состоянии, ибо мы уже видели на примере хулиномики что выпускается несколько версий которые еще и находятся все одновременно в продаже, это беспредел, должна быть 1 последняя актуальная версия, еще и историю правок неплохо хранить.

Следующий логичный шаг это коллаборативная книга, или хотя бы возможность выделять текст и оставлять комменты на полях, или делать цитату из книги и иметь сразу возможность обсудить ее на форуме.

Ответить