Стартап в сфере беспилотных автомобилей Aurora привлёк $530 млн от Amazon, Sequoia и других инвесторов Статьи редакции

Молодую компанию оценили в $2,5 млрд.

Стартап в сфере беспилотных автомобилей Aurora Innovation привлёк $530 млн от венчурного фонда Sequoia Capital и других инвесторов, включая Amazon и холдинг T. Rowe Price (второй по размеру доли акционер Tesla после Илона Маска). Инвесторы оценили компанию в $2,5 млрд, передаёт Bloomberg.

Финансирование позволит компании улучшить свою систему автономного вождения, продолжить её тестирование и расширить штат. Сейчас у Aurora 250 штатных сотрудников и десять тестовых автомобилей, которые специалисты проверяют на дорогах Калифорнии и Питтсбурга.

Испытательный автомобиль Aurora

Aurora была основана в 2017 году, Bloomberg объясняет высокое доверие инвесторов к столь молодой компании личностями её создателей:

  • Крис Урмсон был одним из первых руководителей проекта по разработке систем беспилотных автомобилей в Google, который позднее получил название Waymo.
  • Стерлинг Андерсон ранее возглавлял отдел по развитию программы автопилота в Tesla.
  • Дрю Багнелл — один из создателей подразделения передовых технологий в Uber.

За последние несколько лет у нас были встречи с более чем 15 ведущими компаниями, занятыми созданием автономных автомобилей. Aurora — команда мечты в отрасли самоуправляемых транспортных средств.

Карл Эшенбах, партнёр Sequoia

Представитель Amazon заявил, что автономные технологии могли бы сделать работу сотрудников компании безопаснее и продуктивнее как в центрах исполнения заказов, так и при доставке. Пока неясно, будут ли Amazon и Aurora сотрудничать, но использование беспилотных автомобилей для доставки помогло бы ритейлеру снизить расходы на логистику, отмечает The Wall Street Journal: в 2018 году расходы Amazon на доставку выросли на 27%, до $27,7 млрд.

Aurora работает над решением на стыке программного и аппаратного обеспечения, которое поможет автомобилям «видеть» мир вокруг себя и ориентироваться в пути, не создавая опасных ситуаций для пассажиров и других участников движения.

За два года работы компания успела договориться о сотрудничестве с автопроизводителями Hyundai Motor, Volkswagen и Byton. Партнёры согласились тестировать систему Aurora с возможностью её установки в серийные автомобили в будущем.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Finagin

Все дело в названии!

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

В хорошем русском.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ляшенко

На данный стартап Ростелком подаст в суд за плагиат название ихней новой операционки для телефонов.

Ответить
Развернуть ветку
Инокентий Смирнов

Ихней, ок

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ляшенко

пофиг)))

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey 77

евоный

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Похоже на очередной скам. Собрались звезды чтобы сделать баблос. Наобещали, потратят, разойдутся.

Ответить
Развернуть ветку
Artjom Rabtsevits

Ростелеком поднял бабла

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Яппаров

Как можно инвестировать в такие компании рядовому гражданину?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда