Visa попросила российские банки подготовиться к снятию наличных с карт через кассы в магазинах Статьи редакции

Такая услуга есть у Mastercard, но она не очень распространена на рынке.

Платёжная система Visa отправила в российские банки предписание: обеспечить техподдержку сервиса по снятию наличных через кассы к апрелю 2019 года. Об этом пишет РБК со ссылкой на пять источников.

Сервис позволит владельцам карт Visa снимать наличные через POS-терминалы, при этом им нужно будет купить товар в магазине и оплатить его картой. За один раз можно будет снять не более $100, объясняет издание.

В сентябре 2018 года такую возможность запустили Mastercard и «Русский стандарт», услуга действует только в московских магазинах «Фасоль». Чтобы получить наличные, посетители магазина при оплате должны сказать кассиру о желании снять деньги: сумма должна быть кратна 100, но не превышать 5000 рублей за раз.

По словам источников, к проекту Visa могут присоединиться «Русский стандарт» и «Райффайзенбанк». В ВТБ сказали, что не будут участвовать в пилотном запуске Visa. «Промсвязьбанк» рассматривает возможность участия в пилоте, в «Сбербанке» отказались от комментариев.

Руководитель ИТ-блока банка «Открытие» Сергей Русанов рассказал, что технические требования платёжных систем всегда опережают запуск новых услуг на рынке. Mastercard ввела аналогичные требование в 2018 году, но услуга снятия наличных с касс пока не стала распространённой на российском рынке.

0
134 комментария
Написать комментарий...
Птиц

Интересно, комиссию за эквайринг нужно будет платить за выдачу наличных?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Dembovski

Думаю, эмитент ещё и заплатит хозяину кассы стандартную банкоматную комиссию (0.45% +1/2/3 рубля).

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда