Владелец Vimeo впервые раскрыл финансовые показатели сервиса Статьи редакции

Число платящих клиентов растёт, но пока платформа остаётся убыточной.

Выручка видеохостинга Vimeo по итогам 2018 года выросла на 54% и достигла $160 млн. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на отчётность материнской группы сервиса InterActiveCorp (IAC). Холдинг впервые раскрыл финансовые показатели Vimeo.

Vimeo зарабатывает в основном на инструментах, с помощью которых издатели могут редактировать видео в высоком качестве на платформе и показывать их без рекламы. Хостинг предлагает несколько пакетов по подписке стоимостью от $84 до $900 в год.

В 2018 году число платящих пользователей увеличилось на 9%, а выручка на одного пользователя выросла на 22%.

952 000

платящих подписчиков насчитывал Vimeo на конец декабря 2018 года

В ближайшее время выручка сервиса вырастет на 20-30%, но пока он остаётся убыточным, поскольку тратит деньги на разработку платформы и агрессивный маркетинг для популяризации бренда, прокомментировала результаты гендиректор Vimeo Анджали Сад (Anjali Sud).

По прогнозу IAC, по итогам 2019 года Vimeo получит скорректированный убыток в размере от $35 млн до $25 млн. Vimeo широко известен в США, но за рубежом пользователи и бизнес пока не знают о всех возможностях платформы, добавил гендиректор IAC Джоуи Левин.

IAC также принадлежат Match Group Inc (владелец Tinder и ещё нескольких сервисов для знакомств), информационный сервис Dotdash (бывший About.com), сервис для поиска исполнителей бытовых работ Angie's List и другие проекты.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Viktorovich

Plus
5GB/week
250GB every year
Single user
475 руб.
/mo
billed annually
Напомните, чем youtube не устраивает ? )

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Титов

На ютубе у тебя, как у создателя контента, прав чуть больше, чем у банки варенья.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Alexander Eskin

Там алгоритм сжатия гараздо лучше, меньше потери цвета видосах после заливки. Поэтому всякие разные хипстеры-дизайнеры, вроде меня, предпочитают заливать свои цветастые видосики/деморилы исключительно на вимео. Но это очень нишевая штука, я согласен.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Dmitry Ulitin

Возможность публиковать видео на своём сайте без рекламы. Качество видео, любой размер а не 16*9 как на ютубе.

Вы же не будете выкладывать на промосайте блокбастера тизер в плеере ютуба с рекламным прероллом

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Никола Тесла

Весь сайт Ютуба обклеен баннерами, как будто я не на самый популярный видео-хостинг зашёл, а в онлайн версию газеты Из рук в руки. Так мало того, они ещё во внутри контента стали рекламу пихать, местами по несколько вставок в одном ролике.

По количеству рекламы Ютуб скоро переплюнет центральное телевидение, что является _крайне_ низким показателем удобства пользователе, и крайне высоким показателем жадности google.

Ну и про пережатие уже говорено. Раньше так вообще разница с vimeo в fullhd-видео была колоссальная.

P.S. И не надо говорить, что сервис должен приносить прибыть, это очевидно. Но так испоганить сайт в погоне за бесконечным увеличением маржы это просто ужасное проявление закона: большИе деньги всегда требуют ещё бОльших денег.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Никола Тесла

Рекламой слева, рекламой справа, рекламой сверху, рекламой снизу, рекламой снаружи, рекламой внутри.

P.S. Жадность их не устраивает.

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Подскажите, в каких сферах требуются такие видео? Кто за них платит?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Eskin

Какие "такие" видео? Кому нужен вимео?
Я работаю моушен-дизайнером, делаю всякие ролики в 3д. Я использую вимео как портфолио, выкладываю там свои работы с минимальной потерей качества. В нашей проф среде портфолио на ютубе вызывает недоумение.

Плюс на вимео есть флер профессионализма. Там довольно строгая политика с нелегальным контентом и большинство видосов, насколько мне известно, авторские. Без всякого этого "топ 100 приколов 2018" или подборки лучшего тиктока за январь.

>Кто за них платит?

У меня платный акк, купил "когда доллар был по 30". Тогда 50 баксов в год казалось совсем смешной суммой, а бесплатный акк достаточно куцый по функционалу, видосы долго конвертились и был лимит на число загрузок в день. Не помню, почему я в него уперся.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ill Jah

Производители и продавцы видеотехники) Не зря на vimeo реализован поиск по оборудованию, на которое снято, начиная от камеры и заканчивая линзами и стабилизаторами, можно найти видео записанные на тот или иной смартфон и оценить качество перед приобретением.

А так же всякие видео производители всех сортов и направлений, не знаю почему, возможно потому, что как написали выше - там лучше кодеки и лучше цветопередача

Ответить
Развернуть ветку
Константин Сорокин

Инфобизнес, обычный бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Misha Krutman

Vimeo даёт возможность лучше защитить контент. Например, в настройках можно задать, что видео может быть воспроизведено только на определённом URL (на вашем сайте, куда вы его встроили). Слышал ещё, что скачивается в разы сложнее, чем с Ютуба. И все, кто продаёт видеоконтент (курсы какие-нибудь, например), используют Vimeo.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Tsymbal

согласен, от туда не скачать видео. но кому нужно сделает запись с экрана

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Конкурировать с Ютубом не каждому по силам. В Вимео это понимают, поэтому и остаются узконаправленной площадкой. Возможно это лучшая тактика для выживания их сервиса. Да и не все компании стремятся к мировому господству, многие занимают свою нишу и спокойно существуют.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Vlasov

Вот что значит «репутация сервиса», аж передернуло когда увидел знакомые контролы поверх такого говна.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда