VK планирует вложить 300 млн рублей в российские игровые студии в 2023 году — «Ъ» Статьи редакции

И запустить в университетах программы для подготовки профильных специалистов.

  • С презентацией VK «Развитие игровой индустрии в 2023–2024 годах», которую представили на совещании с участниками отрасли, ознакомился «Ъ». Из неё следует, что VK Play в 2023 году инвестирует в отечественные студии около 300 млн рублей.
  • Компания планирует инвестировать в проекты, которые находятся на этапе прототипа или ранней стадии разработки, рассказал собеседник издания. Студии, получившие финансирование, будут пользоваться особыми условиями при размещении своих продуктов в VK Play и Rustore.
  • Для подготовки нужных специалистов VK также собирается запустить профильные образовательные программы в университетах — они могут появиться в ВШЭ, ВГУ, ИТМО, ПГУ и других вузах.
  • Российскому рынку в текущих условиях не хватает стратегических инвесторов, готовых к долгосрочным вложениям, отметил топ-менеджер неназванного российского разработчика. Он также предположил, что VK сосредоточится на низкобюджетных проектах с коротким циклом разработки, поскольку создание высокобюджетных игр невозможно окупить только за счёт российского рынка.
  • В сентябре 2022 года VK запросила у Минцифры 3 млрд рублей на создание собственного игрового движка. В ноябре «Ъ» писал, что компания планирует завершить его разработку к 2025 году.
  • В сентябре 2022 года VK объявил о продаже своего игрового подразделения My.Games за $642 млн управляющему партнёру фонда LETA Capital Александру Чачаве. В портфеле My.Games больше 150 игр, у неё 12 региональных офисов и представительств в России, Европе, США и Азии, писал «Ъ».
0
80 комментариев
Написать комментарий...
Angelica

ураа, распил

Ответить
Развернуть ветку
Zelda

ничего нового, как ни день так распил

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда