{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Спасти свои деньги: зарубежные банки продолжают блокировать российские счета

Как снизить риски блокировки банковского счета и что можно сделать, если вам отказали в банковском обслуживании за рубежом.

Только недавно в конце декабря россияне начали массово жаловаться на принудительное закрытие счетов в Bank of Georgia. Тогда первые жалобы и скриншоты писем и SMS появились 21 декабря.

Сам Bank of Georgia не уточнял, скольким именно россиянам банк планирует закрыть счета. К концу декабря пострадавшими были около 200 человек — именно столько добавились в Telegram-чат «Меня забанил BoG».

Праздники закончились, а блокировки продолжились. И вот с первых чисел января ещё больше клиентов BoG стали получать письма о скорой блокировке счетов. Примечательно: если раньше банк давал на вывод денег около пяти дней, то сейчас о блокировке стали предупреждать за месяц. Кроме BoG, отказывать россиянам в обслуживании стал и другой крупный грузинский банк — TBC.

«Письма счастья», которые приходят клиентам BoG и TBC. Источник — Telegram-чат «Меня забанил BoG»

Группа в Telegram продолжает расти, сейчас в ней уже больше 350 участников. Конечно, не все из участников пострадали, среди них есть клиенты грузинских и других банков, которые мониторят ситуацию с помощью чата. Но тем не менее, грузинские банки блокируют всё больше российских клиентов.

Почему это происходит

Официально банки ссылаются только на законодательство Грузии и свои внутренние правила. По закону Грузии о банках, коммерческие банки могут отказать в обслуживании любому человеку без объяснения причин. Это касается не только иностранцев, но и граждан страны.

Чтобы понять, за что же в действительности BoG блокирует счета, администраторы чата провели опрос среди пострадавших.

Часть результатов опроса

Как мы можем судить из опроса, большинство заблокированных в первой волне были гражданами России, которые жили в Грузии, имели на счёте не больше $1000 и отправляли-получали деньги через «Юнистрим» или «Золотую корону». Посмотреть полные результаты опроса можно здесь.

Причины блокировки клиентам называет и служба поддержки банка. Это гражданство, «классификация стран высокого риска» или «необычное или рискованное поведение со стороны клиентов». Рисковыми банк также называет тех клиентов, которые не совершали платежей в течение месяца или использовали счет только для транзитных переводов.

Так отвечают россиянам в грузинской поддержке банка

Ещё одна причина блокировок — это арбитраж криптовалюты. Или просто пользование p2p-сервисами для вывода денег из России/ обмена криптовалюты. Официально банк не говорит о криптовалютах вовсе, по сети лишь бродят пересказы со слов менеджеров. По опросу в чате, только около 30% пострадавших пользовались p2p-переводами. То есть, это не основная причина для блокировки, но криптовалютные переводы — большой риск для тех, кто хочет сохранить свои зарубежные банковские счета.

Что касается арбитражников, то, по субъективным ощущениям, BoG явно дал понять, что в их банке таким людям не рады. У одного из наших знакомых арбитражников было около 10 счетов в BoG — к концу декабря все они оказались заблокированными.

Что делать

  • Помимо Bank of Georgia в Грузии есть другие банки, которые пока никак не меняли свои отношения в российскими клиентами. Больше всего рекомендуют TBC Bank, однако, как упоминал выше, уже появилось несколько случаев отказа в обслуживании россиян. Пока что все известные нам в TBC отказы только у тех, кто занимается арбитражем криптовалют. Среди других рекомендаций — Liberty или Credo. Последний, по отзывам, хуже.
  • Не держите на счетах слишком мало денег. По опросу пострадавших, большинство из них держало на счету меньше $1000. В глазах банка нормальный клиент — это тот, который тратит свою зарплату, расплачиваясь картой, часть откладывает на сберегательный счет, платит за ипотеку, и несколько раз в год снимает наличные (например, для путешествий). Те же, кто часто снимает наличные и почти ничего не хранят в банке, вызывают подозрения.
  • Не связывайте свой основной банковский счет с криптовалютами. Вообще. Если у вас один зарубежный банковский счет и сделать еще несколько будет проблемой — не стоит им рисковать. Это касается не только зарубежных счетов — российские банки относятся к p2p-переводам даже более сурово: просто блокируют без предупреждения, ссылаясь на закон о противодействии терроризму. Как это происходит, можно почитать здесь и здесь.

Что делать, если нужно отправить деньги в Россию или получить их из России

Сейчас все переводы, связанные с российским направлением, в группе высокого риска. Виной всему санкции — никакой бизнес не хочет случайно их нарушить и заиметь проблемы с американскими или европейскими партнерами или инвесторами. Какие есть варианты?

  • Если перевести деньги нужно единоразово, можно рискнуть и попробовать SWIFT-перевод, но сейчас они идут очень плохо. Отслеживать, какова обстановка по каждому из банков и направлений, можно на сайте Oh my Swift, в Telegram-чате «SWIFT — Пропали деньги» или в чате «Деньги! Релокация 2022»..
  • Если же деньги нужно перечислять туда-обратно регулярно, SWIFT не подойдет. Рано или поздно ваш перевод где-либо застрянет и уйдут месяцы, чтобы выбить свои деньги из банка или банка-корреспондента. Поскольку перевод через p2p-сервис также опасен, вариант с криптовалютами отпадает.
  • Можно воспользоваться местной хавалой или услугами посредника. Чаты обмена денег в Telegram есть по всем странам, найти их можно по ключевым словам в поиске. Недостаток этого способа — много скама. Связавшись с мошенниками, можно потерять все средства. Или, например, при личной встрече и обмене наличными получить фальшивую валюту. Поэтому будьте внимательны и не перечисляйте свои деньги неизвестным лицам без какой-либо информации или рекомендаций.

Если вам интересно, как устроен бизнес компаний, которые помогают переправлять наличные по миру, что именно не так с p2p-переводами или есть другие вопросы по работе зарубежных банков – пишите в комментариях или мне в Telegram, расскажу об этом в новых публикациях.

0
3 комментария
Dmitriy Mirovodin
Можно воспользоваться местной хавалой или услугами посредника.
Чаты обмена денег в Telegram есть по всем странам, найти их можно по ключевым словам в поиске.

С точки зрения банковской системы, это НИЧЕМ не будет отличаться от p2p работы с криптой.

Вы встречаетесь в кафе с человеком (в Грузии/Турции/Бали и тп), переводите сумму в рублях со своего счета на карту какого-то человека в России, а человек вам в кафе отдает нал.

За веерные переводы совершенно рандомным людям на карту, можно точно так же словить бан по 115-ФЗ, как и за "работу с криптой".

Особенный риск будет, если вы перегоняете таким образом > 80% своих заработков в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Zero

А есть пруфы?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Mirovodin

Прочитайте материалы VC по 115-ФЗ.
Частые card -> card действия блок по 115-ФЗ.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда