40% немецких компаний ожидают снижения объёмов производства в 2023 году — исследование IW

Опрос 2.500 компаний также показал, что примерно треть ожидает стагнации производства, а оставшаяся четверть прогнозирует рост бизнеса.

Фото — Unsplash

Согласно опросу немецкого Института экономических исследований (IW), четыре из десяти немецких компаний ожидают снижения объёмов производства в 2023 году. Об этом сообщает издание Reuters.

Цены на энергоносители снизились, но по-прежнему остаются на высоком уровне, и нельзя исключать сбоев в поставках. Более того, только в течение 2023 года станет ясно, насколько обширные запасы газа и энергии могут быть созданы к следующей зиме и каковы масштабы возможных сбоев, которые могут произойти в этом году.

Институт экономических исследований (IW)
  • Более половины опрошенных компаний в строительном секторе ожидают снижения объёмов производства, и только 15% прогнозируют рост бизнеса.
  • 39% компаний в промышленном секторе прогнозируют снижение объёмов производства.

По данным Немецкой торгово-промышленной палаты (DIHK), 53% из 22.000 опрошенных немецких предприятий испытывают трудности с заполнением вакансий из-за нехватки квалифицированных работников. Это самый высокий показатель за всю историю.

  • О нехватке рабочей силы сообщили 65% компаний в автомобилестроении, 67% производителей электрооборудования и 67% машиностроительных компаний.

Заместитель генерального директора DIHK Ахим Деркс отмечает, что нехватка персонала, высокие цены на энергоносители и переход к климатической нейтральности представляют собой «опасную смесь», которая может заставить немецкие компании перенести производство за границу.

Мы можем предположить, что почти 2 млн вакансий останутся незаполненными, и компании недополучат около €100 млрд.

Ахим Деркс, заместитель генерального директора DIHK

Спасибо за внимание! Если вы интересуетесь финансовыми рынками — подписывайтесь на ТГ-канал Page, чтобы не пропустить другие новости.

0
3 комментария
wlad

"а оставшаяся четверть прогнозирует рост бизнеса."

ВПК.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan sss

Ждем комментов всепропальщиков?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

В статье одно , в заголовке другое.
Так себе домашнее задание ))))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда