Крипто-дайджест: Gram на $30 млрд и выход венесуэльцев в биткоин

Неделя вышла достаточно спокойной, однако и тут были яркие события, которые приковывали к себе взгляды криптосообщества. В целом комьюнити в последние дни явно было в хорошем настроении, ведь рынок остался в зеленой зоне, а некоторые монеты даже заставили своих владельцев вспомнить конец 2017 года. Давайте вспомним о самом важном на этой неделе.

Оценка Telegram

HASH Crypto Investment Bank опубликовал отчет, согласно которому общая стоимость всей внутренней криптовалюты Telegram к концу 2019 года может достичь $29,5 млрд. Целевая стоимость 1 токена Gram к этому моменту оценивается в $5,9. Это почти в 10 раз больше чем совокупная оценочная стоимость тех токенов, которые сейчас находятся в руках инвесторов Telegram Open Network и разработчиков. Напомним, что запуск площадки запланирован на март, но может быть перенесен на пару месяцев при затруднениях в разработке.

Впрочем, полученный на этой же неделе отчет для инвесторов внушает оптимизм — разработка блокчейн-платформы TON завершена на 90%, запуск тестовой сети намечен на конец марта. Telegram ведет активные переговоры о листинге токена GRAM на крупных азиатских торговых площадках — Huobi, Binance и OKEx. Параллельно проект стремится договориться с представителями электронной коммерции и розничной торговли.

Унес ключи в могилу

Не обошлось и без печальных новостей — на этой неделе подтвердились известия о смерти основателя канадской биткоин-биржи QuadrigaCX Джеральда Коттена. Он был единственным обладателем ключей от холодных кошельков с криптовалютой на $190 млн. При этом вокруг смерти Коттена есть ряд подозрительных моментов — скончался криптоэнтузиаст еще в начале декабря, но обнародовали эту ситуацию только сейчас. На бирже наблюдались проблемы с выводом даже тех средств, которые были на балансах самих пользователей.

Также стало известно, что монеты Ethereum на $1 млн были переведены из QuadrigaCX на другие площадки в декабре. Пока не ясно, были ли это крупные транзакции пользователей или выводы самой биржи (например, чтобы покрыть операционные расходы). Есть даже версия о том, что Коттен инсцинировал свою смерть, чтобы скрыться с деньгами пользователей. Сейчас между криптобиржей и ее кредиторами назревает конфликт.

Государства идут в крипту

На этой неделе сразу две интересные новости, касающиеся гос.сектора привлекли наше внимание. Во-первых, власти Ирана в сотрудничестве с четырьмя местными банками запустили криптовалюту PayMon для обхода международных санкций. Токен обеспечен золотом и будет также использоваться для токенизации активов финансовых учреждений. Новое платежное средство также поможет уменьшить негатив для экономики из-за отказа SWIFT сотрудничать с местными финучреждениями. При этом биткоин-платежи в стране запрещены законодательно.

Параллельно ажиотажный интерес к биткоину в Венесуэлле не только не идет на спад, а напротив — бьет новые рекорды. На прошлой неделе почти 17,1 млрд суверенных боливаров были обменены на биткоины, это около 1 972 BTC. За счет покупки криптовалюты местные жители спасаются от гипер-инфляции в стране. Власти Венесуэлы при этом издали «Конституционный указ об интегральной системе криптовалютных активов», регулирующий деятельность биткоин-бирж и других криптокомпаний. Согласно этому закону, работа с криптой без лицензии будет караться штрафами до $18 000. Впрочем, это не сможет помешать работе таких p2p-площадок, как LocalBitcoins. График ниже говорит сам за себя.

Доллар дешевеет, биткоин дорожает

Аналитическая компания Fundstrat Global Advisors опубликовала прогноз, согласно которому биткоин в 2019 году подорожает, а 2018 год аналитик компании Томас Ли назвал годом “похмелья” для криптовалют. При этом в новом году он видит сразу множество фундаментально хороших новостей, которые станут глотком свежего воздуха для индустрии.

Также в пользу роста криптовалют, по его мнению, говорит ожидаемое ослабление доллара США и более позитивные результаты фондовых акций стран с формирующимися рынками. В числе прочих позитивных факторов: добавление поддержки банковских карт на бирже Binance, вероятное достижение критической массы в сети Lightning Network, выход на IPO таких крупных компаний, как Bitmain и Bitfury.

Параллельно команда калифорнийского криптостартапа SFOX опубликовала отчет, согласно которому в феврале настроения на рынке сменились с медвежьих на умеренно-бычьи.

Что на рынке?

Китайский новый год крипторынок отпраздновал с размахом — биткоин вырос аж на 5,5%, такого за ним не наблюдалось очень давно. А некоторые токены из топ-30 показали и вовсе невероятный в текущих условиях рост.

Сильнее всего выстрелили Binance Coin (+34,1%), Litecoin (+26,6%) и Dash (+20,8%). В минусе на этой неделе только TRON (-8%) и Stellar (-2,5%).

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Александр Дайверов

Заходим?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Tsarkov

где Gram прикупить?))

Ответить
Развернуть ветку
Camington

Было бы круто если б Пашка всем у кого активный аккаунт в тележечке, раздал бы по чуть gram. Ему привлечение людей в телеграм и вовлечение масс в судьбу платформы. Нам приятно

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

Только если верифицированным аккаунтам.

Ответить
Развернуть ветку
Bond

Ф топку биткоин с его дневной, а то и недельной транзакцией. Стоит к Apollo присмотреться, где транзакция за 2 секунды обрабатывается.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
дневной, а то и недельной транзакцией

what?

Ответить
Развернуть ветку
Bond

Скорость подтверждения транзакции в сети биткоин

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

При комиссии 5-6 сатоши за байт, транзакция сейчас подтверждается максимум за 2 блока, это 40 минут.

Ответить
Развернуть ветку
Bond

Часто биржи при выводе средств устанавливают стандартную комиссию и тут сильно не поарбитражишь. Да и 40 минут это космос против 2х секунд.
Не говоря уже о том, что апгрейд биткоина возможен только через форк, а также ряд других технических недостатков.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

С биржи можно и вообще деньги не получить, только причем тут скорость вывода с биржи и скорость транзакции биткойна?

40 минут это космос против якобы недели, про которую вы писали.

Ответить
Развернуть ветку
Bond

Мы вообще об одном и том же говорим? Или перечисление с одного кошелька биткоина на другой кошелёк биткоина с одной биржи на другую идет мимо сети и калькулируется магией? Когда стоимость битка низкая, количество операций большое, а затраты на его добычу не оправдывают средств, тогда обычная транзакция неделю может идти.
Достаточно заниматься крипто философией.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда