Суд в США выяснил, что Alameda получила доступ к $65 млрд клиентских средств FTX и тратила их на самолёты и вечеринки Статьи редакции

Регуляторы узнали о лазейке ещё в декабре 2022 года, но сумму тогда не озвучивали.

  • Суд по делам о банкротстве в Делавэре, США, выяснил, какой объём средств клиентов биржи FTX стал доступен связанной с ней платформе Alameda через мошенническую схему сооснователей FTX — Гэри Вана и Сэма Бэнкмана-Фрида. Размер «кредитной линии» составлял $65 млрд, сообщило издание Insider со ссылкой на данные суда.
  • Юрист FTX Эндрю Дитрих рассказал, что с доступом к $65 млрд Alameda «покупала самолёты и недвижимость, устраивала вечеринки и вносила политические пожертвования». Часть денег также шла на «личные займы, спонсорство и инвестиции». Insider тем временем подчеркнул: у Бэнкмана-Фрида «был доступ» к деньгам, но это не значит, что он «занимал».
  • О том, что Ван обеспечил Alameda «бэкдором» — лазейкой для доступа к деньгам клиентов FTX — Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сообщала ещё в декабре 2022 года. В том же его обвиняла Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Сумму регуляторы не называли, но CFTC говорила, что она может быть «практически бесконечной».
  • Проблемы у FTX начались в начале ноября 2022 года. Чтобы справиться с кризисом, Бэнкман-Фрид пытался найти деньги и хотел продать часть бизнеса бирже Binance. Та после проверки, а также новостей о нецелевом использовании клиентских средств отказалась.
  • 11 ноября FTX подала заявление о банкротстве. На следующий день СМИ сообщали, что с биржи пропало не менее $1 млрд, а после — что у проекта не было собственной бухгалтерии, а траты подтверждались эмодзи.
  • 12 декабря Бэнкмана-Фрида задержали на Багамах по запросу США. Ему предъявили обвинение по восьми пунктам, в том числе в сговоре с целью мошенничества и отмывании денег. Он согласился на экстрадицию, а Ван и директор Alameda Кэролайн Эллисон заключили сделку со следствием и признали вину в мошенничестве.
  • После этого Бэнкмана-Фрида отпустили под залог в $250 млн. 3 января 2023 года он отказался признавать вину и 12 января повторил, что «ничего не крал». Суд над ним начнётся 2 октября. Если его признают виновным по всем пунктам, ему может грозить до 115 лет тюрьмы.
  • 11 января СМИ также сообщали, что бирже удалось восстановить более $5 млрд в различных ликвидных активах, но что это за активы, откуда они и на что они пойдут — не уточнялось.
0
192 комментария
Написать комментарий...
пешка

Суд в США выяснил, что VC получила доступ к $65 млрд пользовательских средств (откуда нахуй) и потратила на ребрендинг.

Ответить
Развернуть ветку
пешка

Скачивайте коммент на память.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Makarov

Спасибо, скачал.

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда