Суд в США выяснил, что Alameda получила доступ к $65 млрд клиентских средств FTX и тратила их на самолёты и вечеринки Статьи редакции

Регуляторы узнали о лазейке ещё в декабре 2022 года, но сумму тогда не озвучивали.

  • Суд по делам о банкротстве в Делавэре, США, выяснил, какой объём средств клиентов биржи FTX стал доступен связанной с ней платформе Alameda через мошенническую схему сооснователей FTX — Гэри Вана и Сэма Бэнкмана-Фрида. Размер «кредитной линии» составлял $65 млрд, сообщило издание Insider со ссылкой на данные суда.
  • Юрист FTX Эндрю Дитрих рассказал, что с доступом к $65 млрд Alameda «покупала самолёты и недвижимость, устраивала вечеринки и вносила политические пожертвования». Часть денег также шла на «личные займы, спонсорство и инвестиции». Insider тем временем подчеркнул: у Бэнкмана-Фрида «был доступ» к деньгам, но это не значит, что он «занимал».
  • О том, что Ван обеспечил Alameda «бэкдором» — лазейкой для доступа к деньгам клиентов FTX — Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сообщала ещё в декабре 2022 года. В том же его обвиняла Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Сумму регуляторы не называли, но CFTC говорила, что она может быть «практически бесконечной».
  • Проблемы у FTX начались в начале ноября 2022 года. Чтобы справиться с кризисом, Бэнкман-Фрид пытался найти деньги и хотел продать часть бизнеса бирже Binance. Та после проверки, а также новостей о нецелевом использовании клиентских средств отказалась.
  • 11 ноября FTX подала заявление о банкротстве. На следующий день СМИ сообщали, что с биржи пропало не менее $1 млрд, а после — что у проекта не было собственной бухгалтерии, а траты подтверждались эмодзи.
  • 12 декабря Бэнкмана-Фрида задержали на Багамах по запросу США. Ему предъявили обвинение по восьми пунктам, в том числе в сговоре с целью мошенничества и отмывании денег. Он согласился на экстрадицию, а Ван и директор Alameda Кэролайн Эллисон заключили сделку со следствием и признали вину в мошенничестве.
  • После этого Бэнкмана-Фрида отпустили под залог в $250 млн. 3 января 2023 года он отказался признавать вину и 12 января повторил, что «ничего не крал». Суд над ним начнётся 2 октября. Если его признают виновным по всем пунктам, ему может грозить до 115 лет тюрьмы.
  • 11 января СМИ также сообщали, что бирже удалось восстановить более $5 млрд в различных ликвидных активах, но что это за активы, откуда они и на что они пойдут — не уточнялось.
0
192 комментария
Написать комментарий...
Dovlatoff Jr

К таким объемам воровства люди годами идут. Придумывают что-то. А тут "тратила нат вечеринки" и этого никто ее видел что-ли, а кто ходил на эти вечеринки, слепые?

Ответить
Развернуть ветку
Vasis bouillon

Вы переоценивает вечеринки, которые видимо были не особо. Траты на таких вечеринках не будут восприняты растратами, если, те участвующие которые не в курсе мошенничества - тупые низкооплачиваемые люди, а вечеринку закатывает вполне успешных американский инновационный инвестиционный фонд.

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда