{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

День 325: ЕС запланировал подготовить десятый пакет санкций против России к 24 февраля 2023 года Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 14 января. Главное за следующий день, 15 января — здесь.
Фото «РИА Новости» 

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 14 января: доллар — 67,57 рубля, евро — 73,11 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 72 рублей.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 74,05 рубля, евро — по 80,45 рубля.

Кто и как адаптируется

Минфин предлагает расширить возможности использование средств Фонда национального благосостояния для авансирования подрядчиков крупных инфраструктурных проектов. Ведомство предлагает сделать перечень расходов ФНБ открытым, сохранив запрет на затраты по ряду услуг, не оказывающих существенного влияния на проект, — например, рекламных.

Контекст

ЕС подготовит десятый пакет санкций к 24 февраля 2023 года, узнало Reuters. Литва и Польша пытаются добиться включения в него ограничения на торговлю российскими алмазами и санкций против ядерного сектора страны. Также рассматривается возможность отключить от системы SWIFT новые банки и лишить лицензии на вещание в Европе ещё несколько российских СМИ.

Президент США Джо Байден и премьер Японии Фумио Кисида на встрече в Вашингтоне договорились о продолжении санкционной политики в отношении России.

Дочерняя компания американской Tensar в России продала завод по производству материалов для дорожного строительства местному партнёру.

Владелец «Слетать.ру» поговорил с «Ъ» о том, как сильно пострадал бизнес в 2022 году и чего не хватает внутреннему туризму.

Новости предыдущего дня, 13 января — здесь.

0
715 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Журиков

У русского человека 2 мечты: вы***ть Запад и уехать туда жить)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei E

Далеко не только у русского. Среди мексиканцев, паков, турков, сирийцев, да даже и многих китайцев таких тоже более чем хватает. И эта стратегия хоть и очень медленно, но верно работает: полно народу зарабатывают и/или "промышляют" на западе, но тратят там лишь по минимуму, переводя большую часть средств на родину. Таким образом и запад лишая рабочих мест, и свою страну поднимая. Вы приглядитесь повнимательнее: в тех же США или Германии средний класс если не при смерти, то в гораздо более печальном положении, чем полвека назад. Какой там нахрен домик с лужайкой и неработающей мамой двоих-троих детей: двоим работающим с утра до ночи супругам бы выжить. А какая-нибудь Турция с Мексикой наоборот за эти полвека стали куда более приятными местами для жизни. Так что глобализация, если за неё с правильной стороны браться, может вести не к мировому порабощению, а вовсе даже наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei M

Вы главное не расплескайте, как ехали 30-40 лет назад так и едут а все вот никак не поднимут свои покинутые страны переводами из загнивающей

Ответить
Развернуть ветку
t t

Ну в Пакистане за 10 лет ВВП на душу выросло в 1,5 раза.
Про Китай вообще молчу, там за 20 лет вообще небо и земля.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei M

Полагаю вы в пакистане живете и вам видней?
Вы в своем праве.
Если человек из грязи и купил себе диван у него прироста капитала 1000%
А человек с домом и машиной купил себе диван у негл прирост 1%

оба купили диван - однако есть нюанс

Ответить
Развернуть ветку
t t

Если человек десятки лет жил без диван, а потом купил диван, то его жизнь улучшилась, а что у кого-то в другой стране есть дом и машина, не значит, что его улучшение жизни – не улучшение.

Так можно обесценить что угодно, всегда есть кто-то, у кого чего-то больше.

Ответить
Развернуть ветку
Полина Тихомирова

здесь скорее важен прогресс и направление, чем разные степени и градации)

Ответить
Развернуть ветку
t t

ну так я и пишу, если ВВП на душу населения увеличился в 1,5 раза – это огромный прогресс для Пакистана,

что в США зарабатывают больше, этот прогресс никак не отменяет

Ответить
Развернуть ветку
Sergei E

Сравни какую-нибудь Мексику лет 30 назад и сейчас. А потом сами США, в которых средний класс и американская мечта превратились в еле-еле выживание: медианный доход за 30 лет вырос раза в 1.5, а цены раза в 4. Про Пакистан и Китай Вам уже написали. То же и с Турцией по отношению к Германии.

https://fred.stlouisfed.org/series/MEHOINUSA672N

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei M

Вы наверное из процветающей турции пишите свои сообщения?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei E

В Турции сейчас дофига и больше экспатов-удалёнщиков, т.к. и климат хороший, и цены, и уровень. На доходы дистанционного сотрудника можно себе позволить и хорошую частную школу для детей, и платную медицину, и многое другое, что в той же кал-о-форнии потребует дохода не менее $400к в год. И далеко не только русских экспатов-удаленщиков там полно, других иностранцев тоже хватает.

Но лично для меня это слишком экстрим. Положение Эрдогана невнятное: идиллия мгновенно может смениться враждебной атмосферой, если вдруг случится кризис власти и последующий за ним экономический кризис.

А вот Мексику как раз таки сейчас пробиваю. Причём не просто с точки зрения какого-то там читателя блогов, есть и опыт жизни там. По многим позициям это идеальное место: в данный момент 2 миллиона граждан США, имеющих удаленный доход, предпочитает жить и тратить деньги в Мексике.

Такие вот дела: бедняки валят из Лат.Америки в США, а остатки американского среднего класса зачастую в обратную сторону. Наблюдается интересная картина: русские удалёнщики в Ташкенте-Тбилиси-Ереване - совершенно не уникальный случай, с США и латиноамериканскими странами очень похожая ситуация, и достаточно давно.

Ответить
Развернуть ветку
stonefield

Третий мир рвется в первый мир, первый мир рвется в третий мир))

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei M

Аргентина

Ответить
Развернуть ветку
Sergei E

Неплохая страна, но банковская система весьма странная, и не очень понятно, как вести дела с зарубежными контрагентами. Да и мотает их туда-сюда: 5 лет мы правые, потом 5 лет левые :)

Ответить
Развернуть ветку
Andres Orumets

капец у вас мозг болен...
работая за рубежом, вы лишаете рабочих мест врага и деньги на родину переводите... чтоб все сдохли 😅 звучит как план
про добавочную стоимость и слыхом не слыхивали, наверно, 007 вы наш

Ответить
Развернуть ветку
nanochat.ru

Ты будешь его опровергать уже?

Ответить
Развернуть ветку
Andres Orumets

опровергать в чем? вы реально думаете, что лишаете кого-то рабочего места, а не занимаете вакансию, на которую требуется кто-то, кого реально не найти на местном рынке? учавствуете в создании прибыли для компании в 100500 денег и им не чихать на то, куда вы свои кровные отправляете? жаль вас растраивать (нет), но это не разгромный план

Ответить
Развернуть ветку
nanochat.ru

Вот так понятнее!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei E
Добавочная стоимость для компании

Речь не идёт о компании

чихать на то, куда вы свои кровные отправляете

Кому чихать? Компании? Но речь-то опять не про компанию, а про США в целом

а не занимаете вакансию, на которую требуется кто-то, кого реально не найти на местном рынке

Да, я именно так и думаю. Потому что не все устраиваются на редкие специальности - полно и низкоквалифицированных кадров из Латинской Америки.

В России, кстати, происходит то же самое по отношению к чуркестанам.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei E
Ответить
Развернуть ветку
Роман Славутин

ну некоторые мечтают сделать это удаленно)

Ответить
Развернуть ветку
712 комментариев
Раскрывать всегда