Газовые войны

На прошлой неделе мы начали цикл статей с разбором сырьевых рынков, затронув происходящие сейчас нефтяные войны. Сегодня переместимся на другой фронт и разберем газовый сегмент.

В 2022 году мы столкнулись с беспрецедентной ситуацией, когда привычные логистические цепочки и взаимосвязи между странами были нарушены. Санкционная риторика Запада полностью разрушила привычный уклад, заставляя переориентировать экспортные потоки.

Основной удар пришелся на Газпром, который потерял львиную долю объемов продаж. Началось все с отключения газопроводов Ямал-Европа (32,9 млрд м³ в год), Прогресс (26 млрд м³ в год) и Союз (26 млрд м³ в год). Был взорван Северный поток (55 млрд м³ в год). В итоге экспорт компании на зарубежные рынки в 2022 году сократился на 46% до 412,6 млрд куб.м.

В настоящее время Газпром «прокачивает» в западном направлении только через газопровод Уренгой-Помары-Ужгород (32 млрд м³ в год) половину объема. А также задействованы южные направления (Голубой и Турецкий потоки). Тут на помощь может прийти будущий турецкий газовый хаб, но о нем мы поговорим позднее.

Заменить поставки трубопроводного газа в ЕС призван повышенный закуп СПГ. По итогам 2022 года Евросоюз стал крупнейшим в мире покупателем СПГ, увеличив закупки на 58% до 101 млн тонн. Тут вступает в бой Новатэк, который благодаря своим СПГ проектам и отсутствию прямых санкций является бенефициаром текущих изменений.

Дополнительное давление на отрасль оказывает коррекция цен на газ. За последние пол года цена на европейских хабах сползла с 3400$ до 700$ за тысячу кубов. Также снижению цены благоволит теплая погода в Европе и уровень заполняемости газохранилищ. Сейчас он составляет 90 млрд куб. м.

В этой статье я не буду затрагивать финансовые показатели компаний, возможности переориентации, высчитывать их дивиденды или говорить о перспективных иностранных газовиках, которые с радостью заменят выпадающее предложение. Сегодня я хотел акцентировать внимание на тех проблемах, с которыми столкнутся наши компании и экстраполировать их на актуальные инвест-идеи, либо на их отсутствие.

❗Не является инвестиционной рекомендацией

0
2 комментария
Andrey Chuguev

Ну и где сама статья?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Ну собственно ты её и прочитал)или не понятен смысл посыла?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда