Прогноз курса биткоина на 2023 год. Какие факторы влияют на цену биткоина

Разбираемся, что будет с биткоином в 2023 году: как будет меняться цена и когда завершится цикл падения

Краткое содержание:

Материал подготовлен командой криптовалютного банка Bitbanker

2022 год выдался сложным как для биткоина, так и для всего крипторынка. Череда обвалов и крахов негативно сказалась на курсах большинства монет и токенов. Криптоиндустрия сопряжена с постоянными изменениями, опытные участники криптосообщества уже не удивляются новым кризисам и проблемам, ведь они происходят постоянно и от них никуда не деться.

Так как наступил новый год, пришло время делать прогнозы на будущее. В этом материале мы разберем факторы, которые влияют на курс биткоина и его цикл, методы анализа, на основе которых составляются прогнозы, а также мнения экспертов.

Вспомним, что было с биткоином в 2022 году

2022 год начался c $46 000, к которым курс спустился после достижения нового исторического максимума, который был в ноябре 2021 года.

Долго биткоин на этом уровне не продержался и достаточно быстро спустился. Важную роль сыграло временное прекращение работы майнеров в Казахстане, которое произошло из-за отключения электричества во время протестов в стране.

Данные CoinMarketCap

Курс колебался в диапазоне от $48 000 до $36 000 пока не наступил апрель. Весной снижение цены сначала было вызвано повышением процентных ставок Федеральной резервной системой США, а после крахом экосистемы Terra. С 10 июня курс больше не возвращался к $30 000 и до ноября колебался от $24 500 до $20 000.

В ноябре начался новый этап снижения, который спровоцировал скандал с Сэмом Банкманом-Фридом в главной роли. Банкротство FTX и других бирж и платформ, которые FTX потянула за собой, скинули биткоин с уровня в $20 000 до $16 000–18 000.

31 декабря 2022 года биткоин стоил $16 603. Начиная с 9 января 2023 года цена начала подниматься и к 12 января достигла $18 244.

16 числа цена находится на уровне в $20 800.

Мы вспомнили, что было с биткоином в 2022, поэтому перейдем к тому, что нас ждет в новом году. Важно не забывать, что любые предположения и прогнозы могут не сбыться из-за непредвиденных обстоятельств, как и произошло в 2022 году. Имейте это ввиду при планировании инвестиционных решений.

Что влияет на курс биткоина

Если максимально упростить механизм, влияющий на цену биткоина, то получится, что курс зависит от спроса и предложения, но самое важное, что стоит за спросом и предложением.

Спрос и предложение появляются не просто так, они вызываются различными факторами, которые влияют на инвесторов. Эти факторы можно разделить на краткосрочные и долгосрочные. Например, ежегодно криптовалюты растут к рождественским праздникам.

Этот фактор краткосрочный, так как он работает только в рамках праздников и не оказывает влияния на рыночные циклы и ситуацию в целом.

Также к таким факторам можно отнести и новости. Новость провоцирует спрос или стимулирует продажи, но не обязательно имеет долгосрочный эффект. Естественно, все зависит от конкретной новости.

Поэтому давайте разберем факторы, которые оказывают реальный и долгосрочный эффект, ведь именно на их основе и строятся прогнозы.

Изменение ставки Федеральной резервной системой США

Базовая ставка ФРС США имеет обратную корреляцию с курсом биткоина. Когда ставка растет, то биткоин падает и наоборот. Эта зависимость была видна и в 2022 году, как уже было сказано ранее.

Зависимость между базовой ставкой и ценой биткоина заключается в том, что действия по изменению ставки связаны с текущей ситуацией на рынке. Грубо говоря, когда в экономике все хорошо, ставка снижается, из-за этого кредиты брать дешевле, идет приток инвестиций в более рискованные активы. Это положительно влияет на цену биткоина, так как он относится к рискованным активам, в которые свойственно вкладываться в более стабильные времена.

Когда начинаются проблемы и приходит кризис, ставка растет, так как она является инструментом денежно-кредитной политики, инвесторы уходят в более надежные активы и снижают долю рискованных.

Халвинг

Халвинг играет огромную роль в рыночном цикле биткоина. Отталкиваясь от него, эксперты делают долгосрочные прогнозы курса.

Цикл биткоина длится около 4 лет, он идет от халвинга к халвингу и состоит из чередования роста и падения. Естественно, есть и боковое движение, но оно так или иначе относится к бычьему или медвежьему циклу рынка. В среднем рост продолжается 1,5 года, а падение 2,5.

Примерно через год после халвинга биткоин обновляет свой исторический максимум. Так происходило в 2017 году, после халвинга в 2016, а также в 2021, после халвинга в 2020 году.

Регулирование криптоиндустрии

Сейчас криптовалюты все еще не признаются многими крупными странами. Этот факт не оказывает позитивного влияния на крипторынок. Также разбирательства с крупными криптокомпаниями, которые происходят со стороны США, влияют на рынок.

Ужесточение контроля негативно сказывается на пользователях и развитии многих проектов. Этот факт также учитывается в прогнозировании роста индустрии, в том числе и курса биткоина.

Состояние мировой экономики

Масштабные мировые события, приводящие к ухудшению состояния экономики сказываются и на биткоине. Кризисы оказывают влияние на сообщество и инвесторов, в трудные времена люди меньше инвестируют, либо стараются переводить активы в более стабильные и надежные сектора. Биткоин входит в разряд рискованных активов, поэтому в кризис многие выводят из него свои сбережения.

Крупные скандалы

В пример можно привести банкротство FTX и крах Terra, о которых мы уже говорили. Когда случаются подобные потрясения на рынке, происходят резкие скачки курса не в положительную сторону.

На каком этапе цикла биткоина мы находимся

Сейчас рынок находится на этапе падения. На данный момент по расчетам Binance до халвинга 425 дней. Счетчик не гарантирует, что халвинг наступит через 425 дней, так как данные пересчитываются постоянно. Зайдя на сайт через неделю, вы увидите, что отчет может увеличиться или наоборот сильно сократиться.

Например, 13 января счетчик показывал 461 день.

16 января срок сократился до 425 дней. Прошло всего 3 дня, а пересчет показал сокращение больше чем на месяц.

Исходя из соотношения наступления халвинга и графика биткоина за предыдущие года, ожидать значительное изменение тренда в ближайшее время не стоит, пока мы не приблизимся к халвингу.

Также многие эксперты сходятся на том, что текущее нахождение в медвежьем рынке не закончится, пока не будет достигнуто дно. В предыдущие циклы падение после исторического максимума достигало 80%–90%.

Исторический максимум 2021 года был $67 549 по данным CoinMarketCap. Соответственно, падение на 80% — это $13 509, а на 90% — $6754.

В текущем цикле курс биткоина спускался до $15 883 по данным CoinMarketCap.

Прогнозы

Прогнозы на 2023 год встречаются самые разнообразные. Мы собрали подборку мнений с разными позициями: от самых позитивных до самых негативных.

Позитивные прогнозы

Тим Дрейпер, соучредитель венчурной компании Draper Fisher Jurvetson,

прогнозирует, что цена биткоина достигнет $250 000 в середине 2023 года. Изначально это предсказание было ориентировано на конец 2022, но в ноябре Тим Дрейпер заявил о продлении срока исполнения прогноза.

В Твиттере уже начали появляться заявления об окончании медвежьего рынка.

Алистер Милн, основатель Altana Digital Currency Fund, прогнозирует, что цена биткоина вырастет до $45 000 в зависимости от того, что произойдет с инфляцией.

Майк Новограц, основатель компании Galaxy Digital, прогнозирует окончание медвежьей фазы в течение первой половины 2023 года. Свою позицию он высказал на интервью Yahoo Finance. Будущее начало роста биткоина он связывает с приостановлением повышения ставок ФРС США: когда это случится, тогда и произойдет смена фазы рыночного цикла.

Профессор финансов Университета Сассекса Кэрол Александер назвала рост цены биткоина до $30 000 в первой половине 2023 года, а в конечном итоге достигнет $50 000 к концу года. Учитывая, что ее прошлогодний прогноз о том, что биткоин достигнет дна на уровне $10 000, был не слишком далек от истины и все еще может сбыться, многие трейдеры верят в ее высказывания.

ИТ-директор крипто-хедж-фонда Arcane Assets Эрик Уолл считает, что цена биткоина в $15 400 долларов была дном, и прогнозирует, что курс преодолеет отметку в $30 000 в этом году.

PlanB, аналитик и автор модели Stock-to-Flow, считает, что падение курса до $15 500 в ноябре было дном. Он прогнозирует, что биткоин будет расти:

  • к халвингу в 2024 году курс будет в районе $32 000;
  • в 2025 наступит бычий рынок, курс дойдет до $100 000.

Отрицательные прогнозы

Марк Мобиус, основатель Mobius Capital Partners, в начале декабря заявил, что биткоин продолжит падать до минимума в $10 000 в 2023 году. Его прогноз отталкивается от будущего ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США и повышения процентных ставок, которое еще больше подорвет рынок биткоина.

В 2022 году Мобиус предсказывал падение курса до $20 000, когда цена достигла 28 000 долларов еще в мае. В результате многие воспринимают последнее предупреждение ветерана-инвестора как верный признак того, что криптозима еще не закончилась.

Прогноз Мобиуса был подтвержден VanEck Investments. Мэтью Сигел, глава отдела исследований цифровых активов, говорит, что в первом квартале биткоин достигнет $10 000–12 000. Он ссылается на более высокие цены на энергоносители и иск Ripple к SEC в качестве ключевых факторов продолжающегося падения.

Хотя это и не прямое криптопрогнозирование, Майкл Бэрри, американский финансист, считает, что пик инфляции в США еще не был достигнут и стоит ожидать рецессии. Это скажется на действиях ФРС США и, соответственно, на снижении курса биткоина.

Банк Standard Chartered предсказал, что цены на биткоин упадут до $5000. Руководитель отдела исследований банка Эрик Робертсен высказался о том, что увеличение количества банкротящихся крипофирм и бирж ведет к падению доверия инвесторов к цифровым активам и их продажам.

Европейский центральный банк был еще жестче в своих оценках. В ноябре сообщалось, что последнее колебание биткоина и волатильность 2022 года стали последним гвоздем в крышку гроба криптовалюты, несмотря на ралли в 4 квартале.

Анализируя четырехлетние рыночные циклы биткоина, трейдер и аналитик Rekt Capital обратил внимание на то, что 2023 год является крайним сроком для следующей нижней свечи.

Поскольку следующий халвинг должен произойти в 2024 году, в ближайшие 12 месяцев будет наблюдаться снижение цен, за которым последует ралли по мере приближения события.

Таким образом, 2024 год образует четвертую свечу в текущем цикле Биткоина, а 2023 год — третью.

«Свеча 3 — это нижняя свеча в четырехлетнем цикле BTC. Но это все еще может привести к приличному росту … Свеча 3 в 2015 году показала движение +234%. На свече 3 в 2019 году наблюдался рост на +316%», — прокомментировал Rekt Capital.

Аналитик Микаэль ван де Поппе высказал предположение о росте курса биткоина до $30 000–40 000 в течение первой половины 2023 года.

Сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов не прогнозирует завершения криптизимы в ближайшее время. Он считает, что последнее повышение курса кратковременное и связано с праздниками и декабрьскими новостями о резком росте количества рабочих мест в США. Снижение уровня безработицы говорит о постепенном преодолении экономического кризиса и возможном прекращении ужесточения политики ФРС. Если базовая ставка не будет сильно расти, то это может позитивно сказаться на биткоине.

Несмотря на это, фактических улучшений в экономике не произошло, поэтому как только возобновятся негативные новости, курс биткоина будет снижаться. Роман Некрасов прогнозирует болезненную для рынка волатильность в первом полугодии 2023 года.

Руководитель торговой платформы Cryptorg Андрей Подолян прогнозирует начало активности на рынке ближе к халвингу, но до этого курс биткоина будет расти с низкой вероятностью.

Что ждет биткоин в первой половине 2023 года

Суммируя мнения экспертов можно сделать вывод об отсутствии реальных перспектив значительного роста курса биткоина в первом полугодии 2023 года.

Прогнозы о достижении в первом полугодии $250 000 выглядят крайне нереалистичными, как и мнение о завершении криптозимы.

Можно ожидать изменения цены в рамках диапазона от $5000 до $30 000. Большая часть склоняется к тому, что биткоин еще опустится к более низким уровням. Часто фигурирует значение нижней границы в $10 000.

Исходя из этого можно предположить, что в ближайшее время биткоин вернется к снижению до $10 000, после чего сможет развернуться и начать восстанавливаться к $30 000.

Что ждет биткоин во второй половине 2023 года

Закрытие первой половины года прогнозируется в районе $30 000, а дальнейший рост может привести к уровню в $40 000–50 000.

Чем ближе будет халвинг, тем выше вероятность начала роста. Так как халвинг ожидается весной 2024 года, конец 2023 может порадовать инвесторов.

Стоит учитывать, что точно предположить действия ФРС США невозможно, как и предугадать, какие непредвиденные события могут произойти. Если в новом году произойдет ужесточение регулирования стейблкоинов, а шансы на это велики, и базовая ставка будет расти, то позитивные прогнозы могут не сбыться. Это касается и первого полугодия 2023 года.

Так как прогнозы всегда остаются прогнозами, не стоит доверять мнению любого эксперта на 100%. Ситуация всегда может непредвиденно измениться.

Одно можно сказать точно — не ждите стремительного роста биткоина в ближайшее время. Факторов, гарантирующих это нет. Ситуация на рынке может перемениться ближе к окончанию года. В феврале биткоин не будет стоить $50 000, а если чудо случится, мы будем рады, что ошиблись.

Bitbanker — это криптовалютный банк, который предлагает легкий способ работы с криптовалютой. В Bitbanker можно купить или продать USDT, BTC, ETH, рубли, доллары и дирхамы ОАЭ. Свободные средства можно положить на депозит со ставкой до 8% годовых в USDT, а если есть потребность в деньгах, можно взять кредит. Для фрилансеров и онлайн-бизнеса есть криптоэквайринг.

Чат клиентов с отзывами и быстрой поддержкой.

Будем рады ответить на ваши вопросы в комментариях.

0
5 комментариев
Данил Остапенко

Как уже проверенно историей, самое лучшее время для покупки это сразу после халвинга. Пусть дороже точки дна, но уже будет на что опираться. Идеально было бы, если биткоин конечно достиг падения в 80-90%, а уже потом халвинг

Ответить
Развернуть ветку
Борис Коновалов

В позитивные прогнозы можно было добавить и прогноз от PlanB, который он недавно (13 января) опубликовал у себя в Twitter:

My 2 sats on #bitcoin price:
- November 2022 low of $15,5K was the bottom
- BTC has crossed Short Term Holder (STH) and will rise into 2024-halving and subsequent 2025 bull market. Several on-chain signals confirm STH signal.
- 2024 halving will be >$32K
- 2025 bull market >$100K

Ответить
Развернуть ветку
Bitbanker
Автор

Спасибо, что дополнили, когда готовили часть материала про прогнозы, твит еще не был опубликован. Добавим его в статью.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Попов

Более менее реалистичный прогноз, а то многие думают, что биткоин пробьет АТХ уже скоро). Так быстро фомо появилось, а всего-то рынок вырос на ~20%🙂

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Буянов

Судя по этой кривой, то дно реально пройдено. Если не успели купить, то лучше дождаться уже какой-нибудь коррекции, чтобы покупать. Лично я, купил по 18к и сижу спокойно)

P.S Не финансовый совет

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда