Метод улитки: Бухгалтерия для самых маленьких, или почему Кийосаки неправ

Сегодня мы с вами (и с маленькой улиточкой) научимся поражать сотрудниц бухгалтерии во славу Алены Апиной, посчитаем свою чистую стоимость, определим является ли ваш кот Тимофей активом или пассивом, дежурно сплюнем и перекрестимся в сторону дедушки Кийосаки, а также рассчитаем свою норму сбережения (как говорила Елена Малышева: «Это норма!»).<…

Роберт Кийосаки полностью одобряет эту статью (НЕТ)
33K33K показов
34K34K открытий
77 репостов

Не читал книгу Кийосаки, но, возможно, у американцев к жилью немного другое отношение, чем у нас, следовательно они его не рассматривают как актив. Имею в виду конечно массовый сегмент, а не элитку в ЛА или около Централ Парка))
Читал, что в среднем семья живет в одном доме около 15 лет, а потом переезжает. В России обычно покупка жилья это на века, то что достанется детям.

Ответить

В России обычно покупка жилья это на века, то что достанется детям.Жилье от этого пассивом быть не перестает. Это просто надо принять как должное: не все вещи приносят актив. Та же еда. Она приносит деньги? Нет, она их только тратит. Но без еды мы сдохнем. С жильем так же, это ни разу не актив (если не сдаешь его в аренду), но без него придется туго.

Ответить

Кийосаки в книге специально эпатировал читателей. Для американцев фраза "your home is your liability" звучала так же дико, как и для русских.

Ответить

Возможно, американцы живут в съемном жилье. Если я правильно помню Кийосаки, он говорил, что переезд из более маленькой квартиры в более большую - это не актив. Если под "переездом" понимается съем нового жилья, то очевидно что не актив. (Хотя в книге не указано, съем это или покупка, как я помню)

Ответить

Так это смотря из чего строить. Средний деревяннокаркасный дом в США как раз ща 15 лет гнеёт к ебеням. А бетонно-монолитная элитка у централпарка - на века. В России тоже самое. Чем бетоннее - тем вековее.

Ответить

Был у меня знакомый. Гражданин США, жил в РФ. Владел квартирой и сдавал ее. Но, по какой то странной причине, денег от сдачи хаты не хватало, чтобы покрыть налог за не же. Он радовался, что квартиранты хоть часть налогов и коммуналки отбивают. Видимо в этом случае - это реально пассив.

Ответить