Метод улитки: Бухгалтерия для самых маленьких, или почему Кийосаки неправ

Сегодня мы с вами (и с маленькой улиточкой) научимся поражать сотрудниц бухгалтерии во славу Алены Апиной, посчитаем свою чистую стоимость, определим является ли ваш кот Тимофей активом или пассивом, дежурно сплюнем и перекрестимся в сторону дедушки Кийосаки, а также рассчитаем свою норму сбережения (как говорила Елена Малышева: «Это норма!»).<…

Роберт Кийосаки полностью одобряет эту статью (НЕТ)
33K33K показов
34K34K открытий
77 репостов

Я тут не то чтобы Кийосаки собирался защищать, но, насколько я помню, в книге жильё указывалось как пассив в свете затрат на банковский кредит, взятый на его покупку, и на его содержание.
Мысль там довольно простая — не надо тратить деньги на повышение уровня жизни, прежде чем накоплено достаточно активов. Причём не просто потенциально конвертируемых в прибыль, а приносящих её. Например, своя квартира, сдаваемая в аренду, на 100% подходит под этот критерий.

Ответить

А своя квартира откуда взялась?
Как говорилось в одном мультфильме: "Чтобы сдавать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное".
Если мы снимаем квартиру за 400 тысяч в год, а наши инвестиции приносят 500 тысяч в год, то выгоднее снимать, так как у нас остаются лишние 100 тысяч.
А если мы купим квартиру в ипотеку, то вложим туда все наши деньги и еще останемся должны 100 тысяч в год, а дохода от инвестиций уже не будет.
В итоге мы как бы в своем жилье, но живем по факту хуже, чем в арендованном, так как наш доход на 100 тысяч меньше стал.

Ответить