Aurora Cannabis: позитивный отчёт, опыт инвестирования и развитие одного из лидеров сектора каннабиса

Информация про динамично развивающиеся сектора и его представителей от портфельного управляющего Владимира Попова, автора Telegram-канала Go Invest.

Сегодня я решил рассмотреть портфель Авроры и взглянуть на кого поставил один из ведущих и моих любимых пионеров рынка медицинской марихуаны. Также делюсь главными показателями из ежегодного отчёта и, конечно, своими мыслями по этому поводу.

Для небольшой презентации компании и для тех, кто читает меня впервые, да и бывалым будет полезно расскажу, что представляет собой компания.

Aurora Cannabis Inc. (ACB)

Штаб-квартира Aurora находится в Эдмонтоне, провинция Альберта, в Канаде, ведёт деятельность, продажи и иные операции, в 23 странах на 5-ти континентах. Aurora — одна из крупнейших и ведущих компаний по производству каннабиса в мире.

Компания имеет вертикальную интеграцию и горизонтальную диверсификацию по всему циклу: от проектирования объектов до разведения конопли, генетических исследований, производства каннабиса и конопли, разработки продуктов с высокой добавленной стоимостью, оптовой и розничной торговли.

Сильно отличаясь от своих аналогов, компания Aurora разработала передовую, последовательную и эффективную производственную стратегию, основанную на современных технологиях во всех процессах, что делает производство максимально автоматизированным. Это приводит к массовому производству высококачественного продукта по низким ценам.

В дополнение к быстрому органическому росту и сильному исполнению стратегических сделок по слияниям и поглощениям, которые в итоге на сегодняшний день включают 15 дочерних компаний — MedReleaf, CanvasRX, Peloton Pharmaceutical, Aurora Deutschland, H2 Biopharma, Urban Cultivator, BC Northern Lights, Larssen Greenhouses, CanniMed Therapeutics (CMMDF), Anandia Labs, HotHouse Consulting, MED Colombia, Agropro, Borela и ICC Labs., Аврора отличается своей положительной репутацией партнера и работодателя в глобальном секторе каннабиса.

Компания вложила средства и установила стратегические партнерские отношения с рядом ведущих инноваторов индустрии, в том числе: Radient Technologies Inc. (RTI), Hempco Food and Fiber Inc. (HEMP), Cann Group Ltd. (ASX: CAN), Micron Waste Technologies Inc. (CSE: MWM), Choom Holdings Inc. (CHOO), Capcium Inc. (частная), Evio Beauty Group (частная), Wagner Dimas (частная), CTT Pharmaceuticals (CTTH) и Alcanna Inc. (CLIQ).

Акции Авроры торгуются на TSX и NYSE под символом «ACB» и являются составной частью композитного индекса S&P/TSX.

Аврора была одной из первых компаний из области производства каннабиса, которая активно инвестировала в широкий спектр подсекторов. Её инвестиционный портфель на конец 3-его квартала оценивался в $700 млн.!Надо сказать, что некоторые инвестиции существенно упали в цене в течение 4-ого квартала (на фоне общего снижения американского рынка). Однако уже в январе большинство из них выросли в "плюс".

Что находится в инвестиционном портфеле Aurora?

Aurora владела ценными бумагами на $346 млн. в 5 различных компаниях. Стоимость этого портфеля резко возросла с 2017 года в основном из-за IPO Green Organic Dutchman. Вот эти компании:

  • TGOD (TGODF). Напомню, Aurora владела 36,7 млн. акций TGOD по состоянию на 3-ий квартал, но с тех пор она сокращает свою долю после того, как приняла решение не использовать свой опцион на получение контрольного пакета акций TGOD. После продажи 6,3 млн. акций TGOD за $ 36 млн. в октябре у Авроры осталось 29 млн. акций.
  • Radient Technologies (RDDTF). Аврора впервые объявила об инвестициях в $2 млн. через конвертируемые долговые обязательства по цене конверсии $0,14 с таким же количеством варрантов, которые могут быть исполнены по цене $0,33. В декабре 2017 года Aurora инвестировала в Radient еще $12 млн. путем частного размещения по $1,37 за акцию с варрантами, исполнимыми по $1,71. Аврора владеет 37,6 млн. акций, стоимость пакета составляет $43 млн., исходя из текущей цены Radient в 1,15 доллара.
  • Choom Holdings (CHOOF) является канадским ритейлером на ранней стадии развития, и Aurora увеличила свою долю в Choom в ноябре 2018 года. Aurora приобрела конвертируемые облигации на сумму $20 млн.по цене конвертации $1,25 за акцию с возможностью приобретения до 40% акций Choom по цене $2,75 за акцию. Choom в настоящее время торгуется на уровне $0,44, что означает, что ордера Авроры полностью денежные и по сути бесполезны по текущей цене.
  • CTT Pharma (CTTH) - это стартап, специализирующийся на технологии каннабиса, в котором Aurora владеет 3,7 млн. акций с 20,8 млн. варрантов, которые можно использовать по цене $0,35. Акции торгуются по $0,40, поэтому Аврора немного в плюсе.
  • Australis Capital (AUSAF). Отделение Australis было создано, чтобы воспользоваться растущим рынком США. Aurora владеет 26,8 млн. акций Australis или 24% акций компании, текущая рыночная стоимость которой составляет $33 млн. Однако, чтобы избежать правил листинга TSX, Aurora предложила свою долю Australis в обмен на 22,6 млн. варрантов с возможностью исполнения по цене $0,20 и 10-летний опцион на приобретение 20% акций Australis.

Ещё интересный факт: Aurora также имеет инвестиции и в других компаниях уже со значительным контролем:

  • Alcanna (LQSIF). Западно-канадский продавец спиртных напитков начинает амбициозный план по продаже каннабиса. Инвестиции Авроры в настоящее время составляют $45 млн.
  • CTT Pharma. Несмотря на то, что Aurora владеет только 8% акций, она может оказать существенное влияние на классификацию инвестиций в ассоциированные компании.
  • Cann Group (CNGGF). Австралийская публичная компания по производству каннабиса, котирующаяся на ASX, в которой Aurora принадлежит 23% акций . С 32 млн. акций. Пакет оценивается в 64 млн. австралийских долларов, что намного ниже стоимости, зафиксированной в 3 квартале.

Надо сказать, что другие компании, которые сегодня копируют подход инвестирования Авроры, могут столкнутся с проблемами, учитывая текущие оценки и бизнес-среду. Я полагаю, что Aurora, скорее всего, продаст часть своего инвестиционного портфеля, аналогично своему решению не увеличивать, а скорее уменьшать свою долю в TGOD, чтобы сконцентрировать свои усилия на финансировании своих внутренних задач и повышении качества и рентабельности уже имеющихся мощностей, и их масштабировать.

Australis станет американской компанией венчурного капитала Aurora и, по сути, будет накапливать активы от имени Aurora. В целом, я считаю, что руководство Aurora провела отличную работу, приобретя стратегические доли в различных отраслях каннабиса. В дальнейшем думаю, что количество возможностей уменьшится, что сделает заключение сделок более трудным, чем ранее. Поэтому Аврора имеет явное стратегическое преимущество перед другими игроками.

Про позитивный отчёт Aurora

На днях Аврора отчиталась за финансовые показатели 2-ого квартала (до 31 декабря 2018г.). Ничего так не радует, как живые показатели, верно? Давайте и перейдем к ним.

Чистая выручка составила $54,2 млн., увеличившись на 83% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, и на 363% за год, что обусловлено высокими показателями Авроры на рынке потребительских товаров в Канаде с продажами в размере $21,6 млн. и устойчивым ростом компании в Канаде и на международных медицинских рынках с объемом продаж $26,0 млн., с увеличением выручки на 8% и объемом продаж на 23%. Отлично!

Здесь надо сказать, что на средние цены продажи повлияло введение акцизов по всем каналам продаж в Канаде 17 октября 2018 года, а также снижение оптовых цен. Но в дальнейшем Aurora планирует уделять приоритетное внимание медицинским клиентам в Канаде и во всем мире, где маржа продолжает расти по сравнению с оптовым потребительском рынке. Логично, делать упор на то, где больше выгода.

Не обойдем стороной и то, что валовая прибыль от продаж каннабиса в размере 54% временно снизилась с 70% в предыдущем квартале. Снижение произошло главным образом, как раз из-за более низкой средней цены продажи за грамм сушеной конопли, влияния акцизов на чистую выручку от медицинского каннабиса и временно просевшей доли продаж масла каннабиса.

Кроме того, на валовую прибыль повлияли возросшие требования к упаковке в соответствии с Законом о каннабисе, а также единовременные расходы на наращивание и оптимизацию, поскольку запускалось предприятие Sky. Не будем забывать, что у Авроры, что запуск новых производных продуктовых линеек, когда-то разрешенных в соответствии с правилами Министерства здравоохранения Канады, могут и будут способствовать повышению рентабельности.

Аврора хорошо себя зарекомендовала на потребительском рынке Канады — факт, который подтвержден цифрой в $21,6 млн. во 2 квартале. Это заработок. На основании доступных данных, опубликованных Health Canada за 2 квартал, на долю Aurora приходилось примерно 20% всех потребительских продаж в стране. Немалый кусок пирога, однозначно.

Денежные затраты на производство одного грамма проданного сушеного каннабиса немного увеличились с $1,45 долл. в предыдущем квартале до $1,92 во 2-ом. Это изменение было связано в первую очередь с увеличением затрат и оптимизацией, поскольку Аврора расширяло производство того же “Aurora Sky”. Единовременные дополнительные расходы, связанные с запуском потребительского рынка Канады, так как компания ожидала получения лицензии на продажу Sky (её они получили 17 октября 2018 года), также способствовали увеличению этих затрат.

Сейчас “Aurora Sky” полностью укомплектована и введена в эксплуатацию, и, как ожидается, в скором времени она выйдет на полную производственную мощность. Недавние урожаи, завершенные к настоящему времени на объекте, превысили целевой урожай, что свидетельствует о том, что ввод объекта в эксплуатацию прошел успешно, все экологические системы, системы обеспечения и технологические компоненты функционируют хорошо.

Неденежные расходы, включая корректировки по текущим рыночным ценам на 31 декабря 2018 года в размере около $190 млн., в основном были на производные инвестиции и внесли существенный вклад в чистый убыток в $240 млн.(коррекция рынка)

В январе 2019 года Aurora завершила предложение по конвертируемым векселям на сумму $345 млн., причем выручка, внимание, была направлена преимущественно на поддержание высоких темпов роста компании в Канаде и за рубежом! Аврора ещё покажет рынку, вот посмотрите.

Инвестируйте грамотно!

0
4 комментария
Ферма Киви

Через какого брокера вы покупаете акции этой компании?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

Лично я в портфели клиентов покупаю через Фридом Финанс

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Сказали что оч похож на меня. Блин, а действительно прям близнец. Неожиданно.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

Что-то есть)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда