Почему нам следует раздавать всем бесплатные деньги

Отрывок из книги «Утопия для реалистов» голландского историка Рутгера Брегмана о безусловном базовом доходе.

MakeRight
4040 показов
57K57K открытий

Первая часть отдает поверхностным суждением.

Как раз бедность учит грамотно распоряжаться деньгами т.к. есть непреодолимое условие ограниченности ресурсов и соответственно нужно трижды подумать, как их распределить.

У богатых нет проблемы распределения ресурсов, отсюда и все лакшери безделушки.

Но хуже всего ведет себя средний класс. У них ограниченный ресурс расширяется за счет «халявных» кредитных мышеловок, а башки нет - не пуганные.

Дай бедному 100 000 р - он на 10 проживет, 90 отложит на «черный день». Дай среднему классу 100 000 р - он еще 20 в кредит возьмёт и купит макбук и фраппучино.

Ответить

Ваш комментарий тоже отдает поверхностным суждением. Ибо вы берете целую прослойку людей и приписывайте им качества, которые вам хотелось бы видеть.

Ответить

Вообще все не верно. Вот эти вопросы распределения ресурсов не в кошельках людей, а в их головах. Бедный может забухать на всю сотку, а "средний" никогда не был избалован жизнью, поэтому проживет на 10, а 90 или отложит или купит что-то полезное для дома/в подарок. Ну может и для себя конечно, но не обязательно будет в кредиты залазить.

И вообще, средний класс в России это не те, про кого вы думаете, а уж тем более не основная масса населения. Те, кто в кредитных мышеловках, это бедные и между бедными и средним классом.

Ответить

Бедность, Ваня, не учит "грамотно распоряжаться деньгами", бедные просто экономят на всем, на чем могут. Посмотрите, сколько таких "бедных и грамотных" на просторах необъятной... И у богатых есть проблема рспределения ресурсов, ибо они не хотят стать бедными и потерять то, что дают большие деньги. Если вы реально нуждаетесть (не на айфон) - попробуйте у богатого или бедного попросить денег - кто с большей вероятностью даст?

Ответить

Как такового, среднего класса в СНГ нет. Есть, как уже сказали - прослойка населения между богатыми и бедными, постоянно живущие ближе к грани бедности. Это люди, которые тратят деньги, которые им не принадлежат на вещи, которые им не нужны. Они подражают жизни других людей, куда более состоятельных и значимых, считая, что именно вещи и имидж формируют их накопленные средства, а не навыки и приобретенные умения. Учебные заведения формируют наше видения, но настоящие знания и навыки человек приобретает лишь на самообразовании.

Средний класс, чаще всего, образуют именно некогда бедные люди. Были ничем, но стали всем на волне изменений режима власти в стране, как начало 90х - начало 00х в странах СНГ. Это те, кто смогут увидеть и заполнить освободившиеся вакансии, производственные ячейки, занять чужую нишу. Так же появление новых структур и сфер производства. Немалое количество малого бизнеса сейчас преобаладает в сфере общепита. Многие подались открывать свои "стартапы" в виде кофеен или кормушек.

Все эти схемы с дотациями и надбавками не помогут в СНГ, потому что - менталитет. То, что нас окружает, формирует наше видение обо всем на свете. Если нас обманывают, мы видим ложь во всём и тоже лжём, ведь это в порядке вещей. Лишь недавно люди в СНГ начали чуточку сплачиваться против государства не в плане революционного настроя, а вместе преодолевать трудности, что не может радовать. Но этого пока мало.

Ответить

Если бы Вы читали статью, то поняли бы, что следуя Вашему комментарию, субсидии надо выдавать только среднему классу.

Главная фишка безусловного дохода - это поддержание потребления в условиях современного перенасыщения рынка и кризиса перепроизводства. В этом и суть всех этих экспериментов - ок, даём нуждающимся денег, но как сделать так чтобы они не положили эти деньги в шкаф?

Ответить

Макбук надо брать за 150 тысяч

Ответить

можно посмотреть на арабов, которым дают зарплату почти за просто так, они ее тратят на все подряд и тем самым деньги не стоят на месте и экономика потихоньку ползет, или же посмотрим на японцев , японцы не бедные но они постоянно копят, и деньги просто лежат, тем самым экономика на месте стоит потому что деньги не работают и тут один вывод, дайте всем бесплатного бабла)

Ответить

Бедные как раз на последние 100 рублей купят пива и пойдут "делать новых людей". Да и потребности растут в соответствие получаемому. Так что, вы тоже судите поверхностно. А вообще, как мне кажется, время ББД пришло. Жалко лишь что к славянам лет на 30 опоздает.

Ответить