Baring Vostok назначила временных руководителей вместо арестованного Майкла Калви Статьи редакции

В компании уверены, что выдвинутые обвинения не имеют оснований.

  • После ареста Майкла Калви обязанности главы Baring Vostok Capital Partners будут исполнять старший партнёр фонда Елена Ивашенцева и сооснователь фонда, партнёр Алексей Калинин.
  • Baring Vostok Capital Partners также приостановила полномочия Калви и арестованных вместе с ним менеджеров группы — Вагана Абгаряна, Филиппа Дельпаля и Ивана Зюзина.
  • Майкла Калви и менеджеров BVCP задержали 15 февраля по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей во время сделки с банком «Восточный». 16 февраля суд арестовал Калви до 13 апреля.
  • Ивашенцева и Калинин заявили, что BVCP действует в соответствии с законом. «Обвинения, выдвинутые против наших сотрудников, не имеют под собой оснований, и мы абсолютно убеждены, что суд установит это», — уверены они.
0
22 комментария
Написать комментарий...
Всеволод Фирсов

Поражает реакция комментаторов на новости по делу Калви. "Доигрался", "допрыгался", "а вы что думали, если американец, то святой", и особенно: "ждём результатов суда, суд во всем разберется", действительно, у нас же суд как и в штатах, беспристрастный!..
Главное, единицы вчитываются в суть дела, а там все ясно как белый день: господа Юсупов и Аветисян понимают, что проиграют Калви в Лондонском арбитраже, надо что-то делать. А дома в России - друг - министр сельского хозяйства с папой в Совбезе, Путин, который покровительствет мутным бизнес-инициативам Аветисяна и следовательно - карманные силовики. И вот экономические "гениии" от фсб рождают соответствующую их гениальности обвинения и оценивают компанию (акциями которой хотели закрыть долг), которую все приличные аудиторы, включая PwC оценивают в 3 млрд, в 600 тыс., даже не в 600 млн (так хоть немного было бы похоже на правду), а в 600 тыс рублей!!!
А Калви конечно мошенник и плевать, что 25 лет на рынке, что работает с топовыми российским частными компаниями, плевать на репутацию и историю деятельности - взял и смошенничал, никогда этого не делал, но почему бы нет)))
И какой после этого смысл в усилиях минфина по созданию инвестклимата, если любой вопрос решается и любой бизнес отжимается, если есть связи с опг под названием фсб...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Ну у вас идентичная реакция, только с другой стороны баррикад)) те же яйца вид сверху. И вот как раз поражает то, что большинство мнений или чёрное или белое.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

совершенно правильная реакция у человека. Оценка акций в 600 тысяч при чистой прибыли в 1.3 миллиарда подтверждает эту реакцию.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Правильная реакция не делать выводы по обрывкам информациию. Дождались бы полной информации. Вы тут рассуждает по вершкам и только.

Вот новая информация к примеру:

Однако позднее, как утверждает Шерзод Юсупов, стало известно, что по акциям IFTG есть ограничения. Они касаются дивидендов, а также любых выплат при ликвидации компании — эти суммы, как выяснилось, ограничиваются несколькими тысячами долларов. Об ограничениях узнали спустя год, весной 2018-го, уточнил господин Юсупов. «Эти ограничения упоминались только в уставе компании, который не фигурировал в пакете документов, вынесенном на согласования по этой сделке. Это обстоятельство выяснилось только благодаря внимательности аудиторов (компании PWC.— “Ъ”)», — рассказал он.
Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun
Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

что то мне невериться что людей много лет занимающихся такими сделками можно было уговорить на сделку не показав устав компании.
Сейчас следаки накопают. Найдут что в адресе компании запятая пропущена, вот тебе и предоставление недостоверной информации.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

А какая ещё может быть реакция от задержания по подставному обвинению ?

Фсб не проводит расследования массовых хищений и мошеннических схем с участием крупных боссов и недоносков из приближенных к царю, но подставляют зарубежных инвесторов чтобы в очередной раз показать какой запад плохой. Белыми нитками же.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

А, простите, вы наверное следователь? Не знал... А может судья? Рассуждения уровня кухонного политика.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Оправдание коррупционной исполнительной власти, прелесть.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Вы где это увидели? Какой то у вас талант видеть то, что хочется, вам не кажется?

Проблема людей с вашим мышлением, в том, что вы на дух не переносите иного мнения. Именно поэтому я боюсь, что такие придут к власти. Ведь вы, те кто так ненавидит "деспотичный режим", после того как придёте к власти построите уже действительно настоящие ГУЛАГИ и будете зажать всех несогласных.

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Фирсов

Это не одностороннее оценочное суждение, а мнение на основе анализа ситуации и анализе бэкграунда ключевых акторов (Калви, BV, Юсупов, Аветисян, ФСБ).
Но хорошо, давайте абстрагируемся от акторов, отбросим все biases по отношению к нынешней российской правоохранительной системе и с такой позиции посмотрим на ситуацию:
Есть затяжной корпоративный конфликт между акционерами банка, есть эпизод этого конфликта (вокруг которого и построено уголовное дело). Этот эпизод заключается в следующем: одна из сторон (причем та, которая владеет контрольным пакетом акций банка) предложила другой стороне (миноритарию) закрыть свою задолженность акциями сторонней компании, а вторая сторона не согласилась с оценкой их стоимости. Всё!
Обычно такие конфликты решаются в ходе переговоров, в крайнем случае, если компромисс не найден, обращаются в АРБИТРАЖНЫЙ суд, который разбирается в ситуации и выносит решение.
Споры об оценке стоимости активов - классический кейс в практике арбитражных судов. Такие споры не являются предметом уголовного разбирательства и предметом ведения ФСБ.
Юсупов утверждает, что Калви ввел его в заблуждение и таким образом смошенничал. Он говорит об ограничении в уставе той самой люксембургской компании, акциями которой Калви хотел закрыть долг. Но после того, как PwC обнаружил этот пункт в уставе, Калви сам инициировал его отмену. Пункт отменен - конфликт исчерпан! В чем еще здесь разбираться??
Поэтому эта ситуация квалифицируется по-другому - это в чистом виде нелегальное использование административно-силовых ресурсов для оказания давления на партнера, который такими ресурсами не обладает. Классический, к сожалению, для современной России кейс.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Дело в том, что вы оперируете только известными фактами, которые вы смогли уместить в несколько предложений, но боюсь там данных намного больше. Я ни в коем случае ни на чьей стороне, более того я уверен, что пострадает инвест климат в стране, я просто хочу сказать что те, кто делает какие то умозаключения на основе скупых фактов, особо умом не отличается. Вам где то что то написали, а вы несёте это в массы. Калви не последний человек, и за него очень много серьезных людей высказали поддержку, не думаю что там все так просто. Время все покажет.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Верим в невиновность, но полномочия приостановили.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Журавлев

Чтобы не отписал чего лишнего майору )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Zakharov

Он всё-таки гражданин США, это было бы уже совсем за гранью.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вася Пражкин

«мы абсолютно убеждены, что суд установит это»
Пора этим господам из Baring Vostok снять розовые очки. А потом еще одни. А потом и розовые линзы. А потом проспаться и протрезветь.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zakharov

Это формальность. Всё они прекрасно понимают, просто стараются вести себя корректно.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Судя по высказываниям Калви, он реально не понимает, в какой ситуации он находится и чем ему это грозит. Эта его "корректность" за гранью адекватной реакции. В его ситуации его спасет либо бабло, либо реальная угроза новых санкций со стороны США.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

Ну что молчим ?)) ТВ тихо обошло эту тему...

Ответить
Развернуть ветку
topovyj

Тут комментариев было 100500 по этой теме. А почему это должны показать по ТВ? Только если по РБК (но там вангую и показали не раз).

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Osipov

Да, там было

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Покажи такое по федеральным каналам Майкл до смерти заикался бы в сизо.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда