Действительно ли выгоднее всего инвестировать в акции США?

Многие инвесторы считают самым доходным рынок акций США и отдают ему предпочтение в своих портфелях. Это неудивительно, ведь доходность с 2010 года наглядно показывает, что именно приносит хорошие результаты.

Но давайте перемотаем в начало 2010 и посмотрим, во что инвесторы предпочитали вкладываться тогда, и почему это привело к таким результатам.

Предпочтение отдавалось развивающимся странам, еще бы, ведь именно они давно и стабильно приносили высокую доходность:

Мы видим почти полностью противоположную картину между 2000-ми и 2010-ми годами. Как говорится, "будут первые последними, и последние первыми".

Почему так происходит? В целом, фондовые рынки отражают рост экономики и развитие бизнесов, но в какие-то моменты инвесторы начинают либо слишком позитивно, либо чересчур негативно оценивать как отдельные компании, так и целые страны. Если цены на акции растут намного быстрее, чем поспевает экономика, то такие акции становятся "переоцененными", и в какой-то период в будущем им придется "остыть", чтобы снова сравняться с долгосрочным трендом роста бизнеса.

Есть разные способы оценить недооцененность и переоцененность, одним из наиболее эффективных является коэффициент CAPE. Чем его значение выше, тем более дорого оценен рынок.

Давайте посмотрим, что происходило в начале 2009 года.Коэффициент CAPE в США составлял около 20, а минимальные значения 2009-го падали ниже 13, что является действительно низкой величиной.

Но что происходило в других странах? Индия показывала 27, Китай 29, Перу 32, а Колумбия (!) 38. И это после того, как развивающиеся рынки уже сильно упали. На пиках CAPE Индии и Китая колебался в интервале от 40 до 60.

Что происходит сейчас?
CAPE у США равняется 29, у Германии - 17.2, Великобритании - 15.8, Бразилии - 13.1, Китая - 11.7, Южной Кореи - вообще 11.5.

Значит ли это, что в 2020-х акции развивающихся стран точно принесут более высокую доходность, чем американские? Нет, не значит, гарантий на фондовых рынках никто не дает. Но вероятность этого весьма высока.

Мой проект ГлавИнвест - это подробные разборы стратегий пассивного инвестирования и инструментов на биржах России, Казахстана и США. На этой неделе разбираемся с международным портфелем недооцененных стран.

0
2 комментария
Ян Тюрин

хороший материал,есть над чем подумать

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Колобов

главное инвестировать не в теслу, у них сейчас акции падают

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда