День 334: в Казахстане начали открываться бывшие рестораны McDonald's без названия Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 23 января. Главное за следующий день, 24 января — здесь.
Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 21-23 января: доллар — 68,66 рубля, евро — 74,34 рубля.

Курсы на Мосбирже на 7:28 мск: доллар — 68,77 рубля, евро — 74,88 рубля.

Курсы на рынке Forex на 7:29 мск: доллар — 65,93 рубля, евро — 71,67 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 68,63 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 74,29 рубля, евро — по 80,7 рубля.

Кто и как адаптируется

Российские разработчики решений в области кибербезопасности увеличили выручку в среднем в 1,5-2 раза в 2022 году, сообщили «Ведомости» со ссылкой на на данные BI.Zone, Qrator Labs, Group-IB, «Кода безопасности», UserGate и «Мультифактора». Это связано с увеличением хакерских атак, ухода западных вендоров и мерами правительства.

Ozon арендовал логопарк в 100 тысяч м² вместо Aliexpress, у которой «возникли сложности с доставкой товаров в Россию».

Alibaba и другие акционеры перестали инвестировать в «AliExpress Россия», компания сократила 50% штата — The Bell Статьи редакции

Главное из материала издания о маркетплейсе, который кроме китайского холдинга контролируют VK, USM Алишера Усманова и Российский фонд прямых инвестиций.

Источник: «AliExpress Россия»

Книжный сервис «Строки», принадлежащий МТС, в 2023 году запланировал озвучить более 10 тысяч произведений с помощью искусственного интеллекта разработки MTS AI. Это сократит расходы на озвучку минимум в десять раз, оценил близкий к компании источник.

ИТ-компании попросили у Минцифры сделать бессрочной нулевую ставку по налогу на прибыль или оставить её на уровне 3% вместо 20%.

Пять ресторанов, работавших под брендом McDonald's в Алмате, открылись снова без названия. На упаковках еды нет символов бренда. Новое название представят в ближайшее время, добавил гендиректор Food Solutions KZ Асет Машанов.

Правительство продлило отсрочку по уплате страховых взносов за второй квартал 2022 года до 28 мая 2024 года для некоторых компаний в сферах здравоохранения, науки, культуры, туризма, спорта, производства пищевых продуктов, текстиля и «других важных для граждан областях». До этого они должны были рассчитаться до конца апреля 2023-го.

Основатель «Делимобиля» Винченцо Трани рассказал «РБК Трендам», как каршеринг развивался на фоне кризиса в 2022 году. Сервис отметил изменения пользовательского поведения — люди, которые раньше ездили и на каршеринге, и на своей машине, стали пересаживаться полностью на каршеринг. В основном — из-за проблем с покупкой автомобилей. Также «Делимобиль» пополнил парк машин китайскими брендами, с которыми раньше не работал. Рассказал Трани и о выручке — за девять месяцев 2022 года она выросла на более 30%, EBITDA — около 45%.

Контекст

Цены на аренду жилья в центре Москвы упали на 25% в 2022 году, в среднем по городу — на 15%, по данным «ЦИАН. Аналитики».

Сильнее всего cнижение благосостояния в 2022 году почувствовали россияне в возрасте 38–58 лет и с низким уровнем дохода, сообщил РБК со ссылкой на данные опроса компаний «Яков и партнеры» и «Ромир».

В 2022 году товарооборот России с Ираном вырос на 15% год к году — до $4,6 млрд. Сотрудничество идёт по всем сферам, отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Издание РБК поговорило с Владимиром Потаниным о влиянии санкций на бизнес, а также о его взглядах на национализацию и конфискацию активов у уехавших россиян. К ограничениям бизнес сумел адаптироваться, а меры против релоцировавшихся специалистов он не поддержал.

Люди уехали, у них, наверное, на это были какие-то причины. Их что-то смутило в том, что происходит. Зачем же их отталкивать и гнать? Они наймутся в другие компании, они все не пальцем деланные. Это же наша сила, а не слабость, их мозги, способность производить продукт, которого, кстати, нам катастрофически не хватает.

Владимир Потанин

В 2022 году россияне перевели большую часть валютных сбережений на зарубежные счета: на 1 декабря 2022 года депозиты в иностранной валюте составляли 8,4 трлн рублей и занимали 21% от всех вкладов населения. Однако в российских банках из этой суммы находилось только 3,5 трлн рублей.

За 2022 год россияне открыли более полутора тысяч юрлиц в Турции, как подсчитал турецкий Союз палат и товарных бирж. Большинство занимается через них оптовой торговлей, так как Турция — главный транзитный хаб для товаров из ЕС. Однако как долго страна пробудет благоприятным местом для российского бизнеса — неизвестно. Страна ужесточает правила для открытия счетов и получения документов, а угрозы вторичных санкций растут.

Турпоток по России на новогодних каникулах 2022-2023 года вырос на 10-15% год к году — до более 12 млн человек. В условиях ограничений россияне стали чаще выбирать местные горнолыжные курорты.

В 2022 году в Россию через Владивосток ввезли почти 200 тысяч подержанных машин. Но объёмы ввоза пока не побили исторические рекорды — его пик приходился на 2008 год, когда импортировалось около полумиллиона машин, а уже в 2009 году, после повышения ввозных пошлин,— всего 80 тысяч автомобилей.

В десятый пакет санкций ЕС против России могут войти ограничения в отношении сектора беспилотников, а также товаров двойного назначения, которые использует российский ВПК, узнал Bloomberg.

Новости предыдущего дня, 22 января — здесь.

0
120 комментариев
Написать комментарий...
Иван Грозный

А Казахстан чем Маку не угодил? За что их там закрыли?

Ответить
Развернуть ветку
Злобный Йожык

из России котлеты возили

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда