ФРИИ завершил фазу активного инвестирования и занялся развитием портфельных стартапов для их продажи Статьи редакции

Акселератор пока продолжит работать — фонд рассчитывает набирать новые команды на выручку от продажи других проектов.

Фонд развития интернет-инициатив меняет свою инвестиционную модель и завершает фазу активного инвестирования, сообщили vc.ru в организации. Теперь ФРИИ планирует сосредоточиться на поддержке портфельных стартапов, чтобы потом их продать, а также на законотворческой деятельности.

Новая модель работы предполагает закрытие нескольких направлений и сокращение части сотрудников. Сейчас в штате ФРИИ и дочених структур работают более 150 сотрудников, в рамках изменений фонд планирует сократить около 30 человек.

Сокращения в результате изменения модели работы фонда коснутся лишь той деятельности, которая непосредственным образом не влияет на развитие стартапов в портфеле: в частности, мы урезаем программы работы с вузами и школами. Также сокращаем поддержку стартапов в ряде регионов, при этом в ключевых городах (например, в Санкт-Петербурге) работа будет продолжена.

пресс-служба ФРИИ

Сейчас в портфеле ФРИИ, по собственным данным, более 350 действующих ИТ-стартапов. Их суммарную капитализацию фонд оценивает в 20 млрд рублей, а стоимость принадлежащих ему долей — в 5,5 млрд рублей. К концу 2019 года ФРИИ планирует довести эти показатели до 30 млрд и 8,2 млрд рублей соответственно.

Фонд продолжит поддерживать портфельные стартапы, чтобы затем продать их институциональным и стратегическим инвесторам. Вырученные деньги ФРИИ планирует инвестировать в новые проекты на ранних стадиях: акселератор продолжит работать в полном объёме и сотрудничать с другими компаниями, открывая тематические программы акселерации, говорит представитель фонда.

До конца 2019 года ФРИИ планирует проинвестировать до 40 компаний, а также открыть новые акселерационные программы для предпринимателей.

Фонд развития интернет-инициатив создан в 2013 году по инициативе президента России Владимира Путина. Его цель — финансовая и экспертная поддержка проектов в интернете, поиск и отбор стартапов, их последующей доведение до высокой степени зрелости. Под управлением ФРИИ находятся 6 млрд рублей, но это не бюджетные средства: фонд получил их от крупных российских компаний, которых никогда не называл.

Трёхмесячные программы акселерации — одно из ключевых направлений ФРИИ. Фонд отбирает стартапы, предлагая каждой команде 2,5 млн рублей в обмен на 7% в компании. 1,1 млн рублей из них идут на оплату программы. После акселерации те команды, которым удалось достичь поставленные KPI, могут привлечь от ФРИИ посевные инвестиции в размере до 25 млн рублей.

Летом 2018 года ФРИИ раскрыл результаты работы за пять лет: с 2013 года фонд вложил почти 3,2 млрд рублей в 367 компаний. 63 стартапа прекратили работу, ещё 15 к тому моменту подали заявления на ликвидацию в налоговые органы.

0
97 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Раков

А вц не хочет написать обзор про то, как дела у проектов из первых наборов? Думаю, не мне одному было бы интересно узнать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда