{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

ФРИИ завершил фазу активного инвестирования и занялся развитием портфельных стартапов для их продажи Статьи редакции

Акселератор пока продолжит работать — фонд рассчитывает набирать новые команды на выручку от продажи других проектов.

Фонд развития интернет-инициатив меняет свою инвестиционную модель и завершает фазу активного инвестирования, сообщили vc.ru в организации. Теперь ФРИИ планирует сосредоточиться на поддержке портфельных стартапов, чтобы потом их продать, а также на законотворческой деятельности.

Новая модель работы предполагает закрытие нескольких направлений и сокращение части сотрудников. Сейчас в штате ФРИИ и дочених структур работают более 150 сотрудников, в рамках изменений фонд планирует сократить около 30 человек.

Сокращения в результате изменения модели работы фонда коснутся лишь той деятельности, которая непосредственным образом не влияет на развитие стартапов в портфеле: в частности, мы урезаем программы работы с вузами и школами. Также сокращаем поддержку стартапов в ряде регионов, при этом в ключевых городах (например, в Санкт-Петербурге) работа будет продолжена.

пресс-служба ФРИИ

Сейчас в портфеле ФРИИ, по собственным данным, более 350 действующих ИТ-стартапов. Их суммарную капитализацию фонд оценивает в 20 млрд рублей, а стоимость принадлежащих ему долей — в 5,5 млрд рублей. К концу 2019 года ФРИИ планирует довести эти показатели до 30 млрд и 8,2 млрд рублей соответственно.

Фонд продолжит поддерживать портфельные стартапы, чтобы затем продать их институциональным и стратегическим инвесторам. Вырученные деньги ФРИИ планирует инвестировать в новые проекты на ранних стадиях: акселератор продолжит работать в полном объёме и сотрудничать с другими компаниями, открывая тематические программы акселерации, говорит представитель фонда.

До конца 2019 года ФРИИ планирует проинвестировать до 40 компаний, а также открыть новые акселерационные программы для предпринимателей.

Фонд развития интернет-инициатив создан в 2013 году по инициативе президента России Владимира Путина. Его цель — финансовая и экспертная поддержка проектов в интернете, поиск и отбор стартапов, их последующей доведение до высокой степени зрелости. Под управлением ФРИИ находятся 6 млрд рублей, но это не бюджетные средства: фонд получил их от крупных российских компаний, которых никогда не называл.

Трёхмесячные программы акселерации — одно из ключевых направлений ФРИИ. Фонд отбирает стартапы, предлагая каждой команде 2,5 млн рублей в обмен на 7% в компании. 1,1 млн рублей из них идут на оплату программы. После акселерации те команды, которым удалось достичь поставленные KPI, могут привлечь от ФРИИ посевные инвестиции в размере до 25 млн рублей.

Летом 2018 года ФРИИ раскрыл результаты работы за пять лет: с 2013 года фонд вложил почти 3,2 млрд рублей в 367 компаний. 63 стартапа прекратили работу, ещё 15 к тому моменту подали заявления на ликвидацию в налоговые органы.

0
97 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Раков

А вц не хочет написать обзор про то, как дела у проектов из первых наборов? Думаю, не мне одному было бы интересно узнать.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Сразу говорю, описывал по состоянию сайтов, при этом проинвестированное юрлицо может быть живо с чем-то другим, но я специально оценивал именно по градации жив ли ТОТ проект, или нет. Ну и по некоторым я просто следил, в силу того что знаю фаундеров первых нескольких наборов.
Список я брал из собственного же поста с анонсом первого набора из ВК, по факту там не все дошли до акселератора, я отмечу в тексте тех кого не помню.

Кстати, могу статью сделать, взяв интервью у фаундеров - что получилось, что нет - и почему.

weatlas (Москва)
живы, развиваются, деталей не знаю

i2istudy.com (Нижний Новгород)
выглядит как закрывшийся

Все эвакуаторы России (Астрахань)

Живы, здоровы, хорошо себя чувствуют, встроены во многие сервисы, насколько я знаю,
в том числе Яндекс.Навигатор, регулярно вижу инфу о том что расширяют штат

i-Polza (Санкт-Петербург)
Не смог найти следов

Dr. Tariff (Москва)
Саша Волощук делал офигенно полезный и востребованный продукт, но с 2017 года не вижу обновлений в соцсетях, что подсказывает, что в конечном счете хоть проект и приносит какие-то деньги, но монетизировать его приличным объемом денег на b2c рынке оказалось сложно, а в нише b2b ОПСОСам никто посторонний не нужен.
Думаю, что зарабатывает он и сейчас, но это не венчурные цифры совершенно (это мой личный взгляд).

БАЛаЛАЙКа (Екатеринбург)
Могу путать за давностью, но там продукт и команда разошлись между собой почти сразу. Я не помню причин, но кажется уже в акселераторе протестировали гипотезу и поняли, что не пойдет. Это хороший результат кстати для любого акселератора.

Online Dealer (Ивантеевка)
Закрылись, судя по всему

Voxxter (Москва)
Сайт жив, но афиши не обновляются, скорее всего свернулись

Picture Manipulation Inspector (Санкт-Петербург)
Проект от SMDTP Tech, позже в 2015 туда вошел Перекопский вместе с Flint Capital, позже он же выкупил долю ФРИИ, сейчас ребята работают с Перекопским по Blackmoon, не удивлюсь если и в TON задействованы.

Единая Система Муниципальных Сайтов (ЕСМС) (Екатеринбург)
Живы, полностью, как и в 2013, сосредоточены на работе с муниципальными сайтами и гос.сектором :)
http://есмс.рф/map карта присутствия.
Так как ниша у проекта спефическая, 5 лет - не особо даже и срок.

Управдом (Москва)
Судя по нарытой информации, проект закрыт

Online Patent (Москва)
Живы, здоровы, развиваются, много крутых клиентов.
Судя по апдейтам как продуктовым так и на уровне дизайна сайта, все хорошо

SmartFox (Москва)
Судя по всему, закрылись. Я что-то смутно помню еще по 2013 году, может они тоже на уровне "еще в акселераторе" закрылись, но вылетело из головы уже

doworkers (Москва)
Сайт работает, но не выглядит как нечто, что обновлялось в последние пару лет. Скорее всего - все.

БУБУКА (Томск)
У ребят все хорошо, в своей нише они насколько я знаю себя чувствуют отлично

notissimus (Санкт-Петербург)
Если мне не изменяет память, это был внутренний стартап в компании которая делала заказную разработку. Судя по тому, чем занимается фаундер, компания жива, запускает новые проекты, но конкретно та платформа с которой они приходили - не полетела. Могу ошибаться.

Pizza Button (Москва)
Я их не помню, кажется они не пошли в акселератор. Впрочем, проекта нет сейчас нигде в интернетах, так что ничего не могу сказать

RentSoft (Москва)
В 2017 году всю компанию купил крупный интегратор Merlion.

CloudFuzzer (Красноярск)
По-моему до акселя они не дошли. Новостей кроме как в статье о наборе первого про них нет, так что скорее всего - да, не дошли и закрылись.

Эльпас (Екатеринбург)
Последнюю новость об интеграции нашел за 2015 год, проект в тяжелой нише работы с городскими администрациями миллионников, там можно ооочень долго запрягать. В 2015 подключили Иркутстк. Что сейчас - не знаю, состояние сайта в гос.секторе и работе с ЖКХ не иллюстрирует ничего. Сервис не b2c ни разу.
Проект, думаю, жив, но не уверен, что растет.

Restoranonline + Jitlogistic (Екатеринбург)
Скорее всего, все. Сайты не грузятся.

pic5.ru (Тверь)
Основатель проекта погиб.
Леша был хороший. Мир ему.

Мамина школа (Москва)
Домен разделегирован, скорее всего - все

Bizerra.ru (Екатеринбург)
проект теперь называется profitbase.ru и выглядит живо. Я думаю у них все ок.

NewsWired (Москва)
Если ничего не путаю, тоже не дожили до конца акселерации

Уф, я слегка устал, оставшиеся напишу завтра.

МЭЛТОР (Москва), Opiner (Москва), SimpleOrder (Санкт-Петербург), Две ладошки (Москва), UniSample (Москва), Универсариум (Москва), Маугри (Пермь), BilliBox.com (Москва), Просто Клуб Бритв (Москва), 2do2go (Белгород), Мерсибо (Москва), Закупки360 (Москва), HotReader (Москва), Инвертика (Москва), ReHub (Москва), МояОкруга.рф (Аткарск), Резерв Онлайн (Москва), CITYCELEBRITY (Москва), Bustourpro (Тула), Bankrot.pro (Нижний Новгород), eZWay (Санкт-Петербург, Appnow (Москва), InstantMarketing (Кемерово), ReAction (Москва), Intrum (Самара)

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

МЭЛТОР (Москва)
Живы, работают, но в акселератор вроде не ходили

Я сделаю все-таки статью, потому что надо поподробнее явно и о том, что делают проекты. Или делали.
Ну и список сделать из тех, кто дошел, потому что как я сейчас вижу, не пошли в первый набор в итоге многие. Тогда был очень сырой процесс отбора, да и с гибкостью условий входа еще было никак )

Opiner (Москва)
закрыты

SimpleOrder (Санкт-Петербург)
Не вижу движений, скорее всего - все.

Две ладошки (Москва) и Просто Клуб Бритв (Москва)
Не полетели.
Подписная модель (товары по подписке) в принципе в России не зашла в тот период.
Ладошки для детей товары клали, бритвы были адаптацией dollar shave club

UniSample (Москва)
Закрыты

Универсариум (Москва)
Живы, здоровы, активность в сетях высокая, сайт выглядит вполне. Тем более ниша онлайн образования только растет. Я думаю у них все ок и будет еще лучше.

Маугри (Пермь)
проект работал с музеями, а это нищая ниша.
Сайт жив, но в подвале последняя дата - 2017 год. Коллектив остался, но проект изначально вырос, как и нотиссимо, в качестве внутреннего стартапа, так что его "не полет" на команду не повлиял.

BilliBox.com (Москва)
закрыт

2do2go (Белгород)
Ребята пытались бодаться с KudaGo, но Кудаго выиграли. В короткой перспективе.
По итогу - туду остается лидеров в Белгороде, КудаГо просто катится по наклонной (личное мнение), сам концепт аггрегатора всех возможных событий оказался стратегически не выживающим.

Мерсибо (Москва)
Проект жив, несмотря на страшненький сайт - регулярно ведет работу с сообществом логопедов, и педагогов начальных классов, по регионам. В общем, я думаю они в своей нише вполне себя чувствуют. Хайпа не словили, но возможно, что и не надо. Это все-таки ниша.

Закупки360 (Москва)
Живы.
Ниша специфическая, чистый б2б причем для узкой когорты спецов. Сложно оценить по сайту )

HotReader (Москва)
По-моему умерли во время акселерации )
В любом случае, сейчас их нет

Инвертика (Москва)
Я не помню их в акселераторе, не дошли? Данных нет.

ReHub (Москва)
И снова, умерли где-то недалеко от 2013 года.

МояОкруга.рф (Аткарск)
Живы, здоровы. Как и ЕСМС работают с муниципалами, поэтому ниша постоянная но маленькая.

Резерв Онлайн (Москва)
Не смог найти информации (с таким то названием. вообще если хотите остаться в памяти, выбирайте что-то что можно нагуглить!)

CITYCELEBRITY (Москва)
У них все ок и тогда было и сейчас.
Не уверен, что они могут прыгнуть выше головы уже, но это вопрос к Косте Гаранину )

Bustourpro (Тула)
умерли
Впрочем, с билетами на автобусы не все гладко и у Яндекса ))

Bankrot.pro (Нижний Новгород)
Сайт жив, но проект выглядит заброшенным

eZWay (Санкт-Петербург)
Очень сложно оценить, там железка. По состоянию сайта и косвенной активности кажется, что дела не очень или отсутствуют

Appnow (Москва)
Скорее всего, все.

InstantMarketing (Кемерово)
Скорее всего, все. Не гуглится, на сайте какой-то левый интернет магазин.

, ReAction (Москва)
Сложно оценить, это была технология даже скорее, а не стартап.
Я не вижу упоминаний но в случае реакшна это может быть иллюзией, могли запросто переназвать. У меня есть ощущение что там были новости под другим названием но я оставлю копания для статьи

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

О, реанимировались. Спасибо! Я не знал. Просто фаундер довольно давно в политику уходил.
Впрочем, проект такой, что если есть домен, то можно в любой момент перезапуститься.

Но соцсети с 2016 не ведутся, а это показатель часто.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

попробуйте! вообще если оплата работает, то живы)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шинкарев

Отдельную статью напишите. Интересно!

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

хорошо, напишу

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда