ФРИИ завершил фазу активного инвестирования и занялся развитием портфельных стартапов для их продажи Статьи редакции

Акселератор пока продолжит работать — фонд рассчитывает набирать новые команды на выручку от продажи других проектов.

Фонд развития интернет-инициатив меняет свою инвестиционную модель и завершает фазу активного инвестирования, сообщили vc.ru в организации. Теперь ФРИИ планирует сосредоточиться на поддержке портфельных стартапов, чтобы потом их продать, а также на законотворческой деятельности.

Новая модель работы предполагает закрытие нескольких направлений и сокращение части сотрудников. Сейчас в штате ФРИИ и дочених структур работают более 150 сотрудников, в рамках изменений фонд планирует сократить около 30 человек.

Сокращения в результате изменения модели работы фонда коснутся лишь той деятельности, которая непосредственным образом не влияет на развитие стартапов в портфеле: в частности, мы урезаем программы работы с вузами и школами. Также сокращаем поддержку стартапов в ряде регионов, при этом в ключевых городах (например, в Санкт-Петербурге) работа будет продолжена.

пресс-служба ФРИИ

Сейчас в портфеле ФРИИ, по собственным данным, более 350 действующих ИТ-стартапов. Их суммарную капитализацию фонд оценивает в 20 млрд рублей, а стоимость принадлежащих ему долей — в 5,5 млрд рублей. К концу 2019 года ФРИИ планирует довести эти показатели до 30 млрд и 8,2 млрд рублей соответственно.

Фонд продолжит поддерживать портфельные стартапы, чтобы затем продать их институциональным и стратегическим инвесторам. Вырученные деньги ФРИИ планирует инвестировать в новые проекты на ранних стадиях: акселератор продолжит работать в полном объёме и сотрудничать с другими компаниями, открывая тематические программы акселерации, говорит представитель фонда.

До конца 2019 года ФРИИ планирует проинвестировать до 40 компаний, а также открыть новые акселерационные программы для предпринимателей.

Фонд развития интернет-инициатив создан в 2013 году по инициативе президента России Владимира Путина. Его цель — финансовая и экспертная поддержка проектов в интернете, поиск и отбор стартапов, их последующей доведение до высокой степени зрелости. Под управлением ФРИИ находятся 6 млрд рублей, но это не бюджетные средства: фонд получил их от крупных российских компаний, которых никогда не называл.

Трёхмесячные программы акселерации — одно из ключевых направлений ФРИИ. Фонд отбирает стартапы, предлагая каждой команде 2,5 млн рублей в обмен на 7% в компании. 1,1 млн рублей из них идут на оплату программы. После акселерации те команды, которым удалось достичь поставленные KPI, могут привлечь от ФРИИ посевные инвестиции в размере до 25 млн рублей.

Летом 2018 года ФРИИ раскрыл результаты работы за пять лет: с 2013 года фонд вложил почти 3,2 млрд рублей в 367 компаний. 63 стартапа прекратили работу, ещё 15 к тому моменту подали заявления на ликвидацию в налоговые органы.

0
97 комментариев
Написать комментарий...
Цой жив

То, что ФРИИ, создан профанами было понятно изначально. Столько лет изображать инновации, пересказывая две книжки и набирая экспертов с улицы за государственные деньги. Фиг с ними с деньгами. Не очень понятно, почему бы не делать тоже самое, но при этом набрать профессионалов? Возможно, тогда бы действительно получилось принести пользу не только отдельным людям, а создать эффективные венчурные практики в России.

Не поспоришь, задача была сложная. Рынок был не готов, система не отлажена, предприниматели не созревшие. Многое можно понять и простить в таких обстоятельствах. Но ФРИИ не просто пытался что-то сделать и не получилось, а привил абсолютно ложные знания и паразитирующие модели поведения целому поколению предпринимателей, которые сейчас расселись по компаниями и продолжают распространять эту инфекцию.

Можно было бы трансформировать ФРИИ, разогнать всю эту шарашку и начать сначала. Но в этом уже нет никакого смысла. Во-первых, ФРИИ все еще остается при ВШЭ, одним из самых низкопробных бизнес-образований с фейковыми преподавателями и покупными дипломами. А во-вторых сам формат бизнес-акселератора уже не удовлетворяет текущим рыночным потребностям.

Печально, что альтернативы ФРИИ в России особо то и нет. Но есть надежда, что скоро появится более эффективные форматы выращивания проектов в успешные бизнесы.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Поскольку проходил (заочную) акселерацию во ФРИИ как CTO одного из проектов, стало очень любопытно - что именно за "ложные" знания?

Какие контр-примеры к тому что они рассказывают, и где узнать другие точки зрения?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey V

А вы послушайте Дмитрия Калаева, например и станет ясно о чем говорит Иван.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Конечно я слушал Дмитрия Калаева, мне были понятны его точки зрения. Хочется конкретики.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey V

Если коротко его советы подходят для открытия малого бизнеса, то есть крошечных компаний с небольшой доходностью и без перспектив значительного роста.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Насколько я понимаю - для каждого этапа и ситуации свои советы. Если сразу строить стартап как крупняк, да еще на свои - просто можно спалить бабло, не дойдя до прибыли.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey V

Я о том и говорю. Вы и Дмитрий ошибочно полагаете, что выживание стартапа во время запуска являются самоцелью. Это огромная ошибка, которая и привела к тому что в портфеле ФРИИ куча еле живых, но бесперспективных компаний

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Какая альтернатива? У крупняка совсем другие процессы, отличные от стартапных, нет смысла просто копировать процессы корпораций, cтроить отделы, уровни подчинения.

Это все имеет смысл делать когда я заранее знаю что я делаю и не занимаюсь стартапом, а просто строю обычный бизнес с понятной бизнес-моделью.

Или я неверно понял посыл.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey V

Неверно поняли. Я заметьте я нигде не говорил, что процессы необходимо копировать у крупного бизнеса.

Главная цель первых месяцев стартапа - проверка работоспособности и параметров бизнес модели на предмет возможностей взрывного роста. Сохранить любой ценой модель которая такого роста не подразумевает не самое умное решение.

К сожалению этому в ФРИИ не учат, так как у его руководства нет опыта запуска действительно успешных компаний.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

У меня сложилось впечатление что они прямо настраивают всех на это и говорят про disrupt, про то что действительно интересны инвесторам именно такие проекты, идите ищите, пробуйте гипотезы, не останавливайте процесс на том что "вам просто что-то заплатили", считайте unit экономику, каналы.

Причина небольшого количества "взрывных" проектов у них - для меня это выглядело так, что проекты там - ну откровенный шлак (ну или бизнесмены - совсем уж какие-то хипсторы), на совершенно небольшие рынки нацеленные, им про это все там говорят, как-то дотягивают до продаж, при этом каждый фаундер еще и уперт просто как баран в своей идее и правильности своего видения.
Я решил что в этом, в том числе их некая "миссия" - бесплатно в заочке дотягивать какие-то проекты до денег.

Тем не менее там есть и прорывные проекты - робот Вера, например. Почему-то про него не написали.

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда