Как я вывел математический способ определить степень вашей финансовой свободы

С помощью нехитрой математической формулы мы с вами сегодня займемся вычислением того, где находится степень вашей личной финансовой свободы на шкале между сомалийским фермером и кремниевым Цукербергом. Ну, точнее, сначала нам придется придумать, как их между собой сравнивать – и поможет нам в этом KFC!

Вполне возможно, что этот улыбающийся капустный братишка будет финансово посвободнее вас! Нет времени объяснять, чуть ниже расскажу, почему
46K46K показов
34K34K открытий
99 репостов

Комаровский, раньше ты такие статьи писал интересные, местами поучительные. А вот эта вот твоя книга, ну извини, чушь собачья. Первая глава какая-то ни о чем, во второй ты Кийосаки обосрал зачем-то, хотя сам пишешь не то, что не так же - а гораздо хуже. Эта глава - типичная инфоцыганская чушь: "зарабатывай больше или экономь лучше, свободные деньги долгосрочно инвестируй". У нас пол страны эту чушь впитывало сколько лет, а в марте прошлого года продало все свои активы за 3 копейки. Долгосрочные инвестиции - это очень надолго. Минимум 25-30 лет, а то и дольше. И без гарантий. Может случиться так, что через 30 лет цена выбранного вами фонда только подойдет к той цене, по которой вы его вчера купили. Или будет постоянно падать. Или случится какая-то катастрофа, что обязательно произойдет в течении следующих 7 лет. Да и понять дают эти инвестиции финансовую подушку или нет можно будет понять так же через эти 30 лет, потому что раньше выводить - смысла нет, либо в минусе будешь, либо в небольшой плюсе. Получается, надо тупо пол жизни пахать, лишнюю копейку кидать в инвестиции, а получишь ты профит или нет, узнаешь только через пол жизни. И если вдруг "нет" - можешь копать себе могилу, второго шанса не будет, да и не захочется.

Во-вторых, почему ты так же свободно оперируешь недвижимостью, как и деньгами? Было 10млн, купил квартиру, осталось 10 млн? Я вижу более реальную картину: купил квартиру, сделал ремонт, купил новую мебель и технику, все под себя переиначил - выкинул еще миллион по меньшей мере. А теперь срочно нужны деньги, и ? За 10 млн она нафиг никому не нужна, ну может и купят, только повиси на сайте объявлений годик-два. Сейчас можно быстро продать, но за 8-8.5 млн. Выше никак. Итого выходит, что потрачено 11 млн, а взамен если надо, можешь получить не более 8.5 млн.

В общем получилась очередная чушь для наивных дурачков, которые никогда в жизни не слышали про финансовую грамотность. Но я бы им обосранного тобою Кийосаки лучше предложил.

Ответить

У нас пол страны эту чушь впитывало сколько лет, а в марте прошлого года продало все свои активы за 3 копейки

Ну и зря

Получается, надо тупо пол жизни пахать, лишнюю копейку кидать в инвестиции, а получишь ты профит или нет, узнаешь только через пол жизни

Можно диверсифицировать активы по срокам и волатильности.

Или случится какая-то катастрофа

... и по локациям

А теперь срочно нужны деньги, и ?

Потому что статья автора - про уровень финансовой независимости, а вы - про уровень ликвидности активов.

Ответить

Комаровский – красавчик!
@Павел Комаровский это я про тебя, Паша ))

Я думал, что в нашем веке из аудитории интернет-площадок уже всё выдоили, хорошенько сегментировав и заставляя снова и снова поддаваться уловке «В интернете кто-то не прав», но оказалось, что нет!

Паша в одно лицо окучил с десяток медийных площадок, зашёл на них со своими статьями и получил свой собственный профит.

Набросы крутятся – подписки мутятся.

А вы дальше продолжайте вникать и выяснять, прав он или нет. Допустил ли он ошибки и как? Генерируйте лайки и комменты.

Вас продают сотням рекламодателей каждый день. Вы отличный товар :)

Ответить

P.S. Покажу число дизлайков, чтобы Паша задумался. Вдруг он думает, что тут 20+ лайков, и 300 дизлайков. Увы. Я не с целью обосрать, а с целью: "задумайся, может что стоит изменить, прислушаться к аудитории".

Ответить

Ремонт за миллион? Такое даже как пример "с потолка" стыдно использовать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Активы надо переоценивать раз в год или чаще, если требуется. Недвижимость (как и любое вложение) может как подорожать, так и подешеветь. Очевидно при расчёте коэффициента надо брать рыночную стоимость активов.

Ответить

Вы паникер, и с таким мышлением всегда будете в минусе от ЛЮБЫХ инвестиций, не только акций. Квартиры покупают не для того чтобы на следующий день продать дешевле, то же и с акциями. Упали Ваши акции в два раза - докупайте. На мой взгляд статья автора очень даже полезная, но чтобы это понять мышление должно работать иначе. Читая Ваши длинные комменты понимаю, что Вы ещё не поняли что есть инвестиции и как они работают.

Ответить

автора обидеть может каждый 😁Можете лучше-сделайте, больше пользы будет

Ответить

Почему я ничего не продавал и заморожено у меня менее 10% активов?.. Может, все же, дело в том "как"?

Ответить

Деревня Лимасольск плохо повлияла на Павла. Спеклись мозги на солнышке.

Ответить

К сожалению есть только одна стратегия на сегодня и вы все её знаете учить язык и одну из топ 10 профессий и бежать для релокейта...
По данным Бюро статистики труда Евросоюза 10 самых популярных профессий для мигрантов в ЕС - это:
С минимальным знанием языка.
Профессии офисной и административной поддержки,
продажи и смежные профессии,
профессии по приготовлению и обслуживанию пищи,
производственные профессии,
профессии по транспортировке и перемещению материалов,
профессии по поддержке здравоохранения,
профессии по установке,
обслуживанию и ремонту,
профессии по уборке и обслуживанию зданий и территорий,
профессии по охране здоровья и технические профессии,
а также профессии по охране труда.
минимальная зарплата от 1200 евро в Болгарии до минимальная в Дании 3600 евро.

Ответить