Спортивный ритейлер Decathlon продаст активы в России — РБК Статьи редакции

Возможную сумму сделки не раскрывают.

Источник: «Декатлон»
  • Французская сеть спортивных товаров Decathlon ищет покупателя на российские активы, сообщило издание РБК со ссылкой на источники в торговых сетях и консалтинговых компаниях. По словам троих, ритейлер хочет продать весь бизнес целиком, ещё один говорит, что недвижимость он готов передать отдельно.
  • Предварительную сумму сделки не назвали. Аналитики InfoLine полагают, что активы Decathlon в России могут продать за 13-15 млрд рублей — с учётом, что один из критериев правительственной комиссии при одобрении сделок — это дисконт в размере не менее 50% от стоимости, определённой в ходе независимой экспертизы.
  • Активы заинтересуют розничных торговцев, девелоперов и крупных институциональных инвесторов, которые потом могут перепродать их «профильным игрокам», полагают опрошенные РБК аналитики. Директор InfoLine Иван Федяков тем временем считает, что передать российский бизнес целиком не получится.

Ситуация схожа с той, что у IKEA: слишком крупноформатные объекты. Кроме того, Decathlon специализировался на продажах огромного объёма продукции под собственными торговыми марками. На создание такого производства у других ретейлеров ушли бы годы.

Иван Федяков, гендиректор аналитической компании InfoLine
  • Decathlon также не всегда занимала «удачные» торговые площади и привлекала покупателей во многом только благодаря «силе бренда», отмечает Федяков. По его словам, активы подошли бы компаниям из сегмента DIY (например, «Леруа Мерлен» — vc.ru), так как на крупных площадках удобно хранить стройматериалы, но «в текущих реалиях» они будут приносить убытки. Вместо этого помещения можно использовать как дарксторы и небольшие производства, считает эксперт.
  • Основанная в 1976 году сеть Decathlon пришла в Россию в 2006 году. В стране ей принадлежит не менее 135 тысяч м² недвижимости, подсчитали в консалтинговой фирме CORE.XP: это отдельные гипермаркеты, офисы, склады и незастроенные земельные участки.
  • Основных юрлица два — это «Октоблу», через которое идут продажи, и «Блу Хаус», на которое оформлена недвижимость в собственности, пишет РБК. По данным «Контур.Фокуса», в 2021 году выручка и чистая прибыль (убыток) первого составили 28,6 млрд рублей и 1,48 млрд соответственно. В случае с «Блу Хаус» речь о 948 млн и 123 млн рублей соответственно.
  • В марте 2022 года Decathlon заявила о приостановке работы в России. Тогда у неё было 57 магазинов в стране. На момент публикации, согласно информации на официальном сайте, их 28: большинство — в Москве и Санкт-Петербурге.
0
128 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew van de Kamp

В каком смысле «тянет»?
Декатлон, Ашан и Леруа - это все одному семейству принадлежит

Ответить
Развернуть ветку
Eozvarit

Он мечтает, чтобы Ашан и Леруа ушли. Вот он про что. Мрия такая у человечка.

Ответить
Развернуть ветку
Роботы из зубной пасты

Вы так говорите, как будто в этом есть хоть что-то плохое! Уйдут и уйдут! Нам только лучше, сразу отечественные производители придут на их место! Всё станет дешевле, а главное - ДЕНЬГИ ЗА РУБЕЖ ПЕРЕСТАНУТ УТЕКАТЬ!!!

Только так и победим!!! ГОЙДА БРАТЬЯ! ГОООЙДААА!!!

Ответить
Развернуть ветку
Таир Бакиев

ну по Ашану то так и будет, потому и не уходят

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew van de Kamp

Ну вон шлюбмерже по весне тоже ножкой топала. А по итогу пишут, что заняла места ушедших конкурентов. Наверняка, какие то гарантии им дали.
Французы тоже особо уходить не спешили. Про Леруа весной писали, что они тоже готовы были расширять ассортимент и занимать чужую долю рынка.
Не знаю, какая настоящая причина ухода Декатлона. Опять же до лета они торговали, потом написали, что закрываются, так как не могут поставки продукции обеспечить.

Ответить
Развернуть ветку
Саныч

Торговали, хотя я бы сказал что распродавали потому что ассортимент был скудный.

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда