Поставщик 50% всех POS-терминалов в России Ingenico начал готовиться к уходу из страны — РБК Статьи редакции

Его устройства также занимают «основную долю» в POS-сетях «Сбера», ВТБ и ПСБ.

Источник: TechPOS
  • Французский производитель терминалов для приёма платежей Ingenico может уйти из России, сообщило издание РБК со ссылкой на источники в финансовой отрасли. По данным трёх из них, контракты с сотрудниками у компании действуют до 15 февраля 2023 года, уход намечен на 1 марта, а отключение техподдержки устройств — на конец марта.
  • Сама Ingenico об уходе не объявляла, а переговоры с банками ведёт «неофициально», рассказал другой собеседник РБК. Но России нет ни среди партнёров компании, ни в списке офисов. Издание также заметило, что в российском юрлице Ingenico, отвечающем за оптовую торговлю, назначен ликвидатор.

Назначение ликвидатора — внешний признак начала процесса прекращения бизнеса. Цель ликвидатора — собрать всё имущество ликвидируемого лица, исполнить или завершить невыполненные обязанности юрлица, желательно без споров, провести торги имуществом, если денежных средств не хватает.

Олег Пермяков, партнёр юрфирмы «Рустам Курмаев и партнёры»
  • Доля работающих терминалов Ingenico в России составляет около 50%, замечает директор поставщика платёжных решений INPAS Илья Коробов. По словам двух источников РБК, устройства компании также занимают «основную долю» в POS-сетях «Сбера», ВТБ и Промсвязьбанка. Последний не уточнил процент, но сказал, что давно занят замещением терминалов и ПО.
  • Если Ingenico уйдёт, у российских фирм возникнут проблемы с ремонтом оборудования и техподдержкой ПО. Чинить устройства можно через посредников, но неизвестно, будут ли они получать запчасти от Ingenico после её ухода, говорят в INPAS. А обновлением ПО сторонние поставщики вообще не занимались — за это отвечала сама компания.
  • Один терминал стоит около $150-160, поэтому банкам будет невыгодно заменять сразу все устройства. По словам Коробова, они, скорее всего, будут обновлять их поштучно — после поломки и устаревания критически важных функций. Среди возможных альтернатив — оборудование из Азии и приём платежей через СБП.
  • Французская Ingenico работает в России с 2007 года. По данным ЦБ, на конец третьего квартала 2022 года в стране было установлено около 4 млн POS-терминалов.
Обновлено в 16:45 мск. Минпромторг заявил, что причин для нагнетания обстановки нет, в России есть свои поставщики техники с достаточными запасами.
0
347 комментариев
Написать комментарий...
Сидор

Переживать вообще не о чем
Ну сейчас Сбербанк, ростелеком и создатель самой популярной ОС Астра Линукс за 1 000 000 000 000 рублей в год на инновационном заводе Горизонт за два месяца сделают свои POS

Только стоить будут от 30 000 рублей и чур наклейки не срывать. А то не получится импортозамещение!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

в них на аппаратном уровне будет зашита комиссия 30%, а киллер-фичей будет голосовой комментарий при оплате. Например «Наши люди в булочную на такси не ездят!»

Ответить
Развернуть ветку
Bo.G

внезапное, хаотичное обновление девайсов

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Громов

в бутылочную

Ответить
Развернуть ветку
344 комментария
Раскрывать всегда