ЦБ предложил закрыть обычным россиянам доступ на форекс-рынок Статьи редакции

Регулятор готовит законопроект, который позволит торговать на форексе только квалифицированным инвесторам.

Банк России считает необходимым ограничить доступ к рынку форекс для неквалифицированных инвесторов. Такой подход будет предусмотрен законопроектом о категориях инвесторов-физлиц, над которым работает регулятор, рассказал в интервью ТАСС зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Заложенных в законе механизмов явно недостаточно, чтобы защитить граждан! Мы сейчас завершаем работу над законопроектом о квалифицированных и неквалифицированных инвесторах, и для нас очевидно, что рынок форекс должен быть доступен только для квалифицированных инвесторов.

Владимир Чистюхин, зампред ЦБ

По его словам, есть два варианта: в первом ограничения затронут только новых игроков, во втором — всех участников независимо от того, где они участвовали как инвесторы раньше.

Чистюхин сравнил форекс-услуги с финансовыми пирамидами. Отвечая на вопрос о том, зачем нужен рынок форекс, он сказал, что это своего рода легальная игра.

Лично мне форекс-услуги, несмотря на то, что они законодательно урегулированы, в какой-то степени напоминают финансовые пирамиды, на которые клюют граждане, которые хотят быстро заработать деньги, не соизмеряя риски.

Владимир Чистюхин, зампред ЦБ

Законопроект о разделении инвесторов на неквалифицированных и квалифицированных внесён в Госдуму в декабре 2018 года. Документ обязывает брокеров по умолчанию относить инвесторов-физлиц к категории особо защищённых и вкладывать их деньги только в наименее рисковые инструменты. Чтобы стать квалифицированным инвестором, физлицу потребуются активы на сумму более 10 млн рублей.

0
197 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Видели мы эти "кухни"... Скрин из реальной жизни. У другого оператора margin call не было и в помине.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Дополню, так как ситуацию записал тогда

Что самое интересное, параллельно программе Форекса у меня был запущен график Альпари, на котором этого margin call не было и в помине, более того, что в этот момент времени курс шёл вверх.
Ответить
Развернуть ветку
tepmoc

Да весь форекс в РФ это рисованые графики. Это легко понять было когда у тебя одинаковый спред в любое время (даже в не торговые часы). плечо 100-200 независимо от твоего капитала 100 долларов или 100 милилионов (так не бывает).

Торговля CFD контрактов на зарубежных площадках решает эту проблему. Но в любом случае когда ты торгуешь с крупным плечом это накладывает риски.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я очень рад, что на том всё и закончилось.

Ответить
Развернуть ветку
tepmoc

Вобще ситуация с торговыми площадками достаточно грустная, даже если брать обычную биржу. Вот недавня история с низкой ликвидностью на московской бирже в декабре 2018 чего стоит - https://spydell.livejournal.com/663365.html

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Kudryavtcev

Вы слышали хотя бы про одного человека, посаженного в России за инсайд? Правильно - таких нет. Какие же выводы стоит сделать из этого примечательного факта? Неужто, что у нас все святые? Кажется, вряд ли. Скорее наоборот.
По мне так это абсолютная и достаточная причина не связываться с торговлей российскими ценными бумагами.
Если вы не знаете, кто лох на рынке - значит лох это вы.

Ответить
Развернуть ветку
194 комментария
Раскрывать всегда