Reuters: «Сбербанк» задумался о покупке Rambler Group у Александра Мамута Статьи редакции

По словам источников, глава банка Герман Греф уверен в необходимости сделки.

«Сбербанк» ведёт переговоры о покупке медиахолдинга Rambler Group у Александра Мамута. Об этом Reuters рассказали пять источников, знакомых с ходом переговоров. Информацию подтвердили два источника, близких к «Сбербанку» и Rambler Group.

Один из собеседников рассказал, что менеджмент «Сбербанка» действительно обсуждает возможную сделку, но пока не пришёл к единому мнению. По его словам, в необходимости сделки уверены президент «Сбербанка» Герман Греф и его первый заместитель Лев Хасис.

Четыре источника указывают, что сделка ещё только обсуждается и нет гарантии, что она будет подписана. Возможная сумма сделки неясна.

Представители «Сбербанка» и Rambler Group отвергли информацию о переговорах о покупке и связали её появление с переговорами о рефинансировании.

Информация о том, что «Сбербанк» покупает Rambler Group или отдельные активы не соответствует действительности. Возможным основанием для появления такой информации стали переговоры, которые в настоящее время Rambler Group ведёт со «Сбербанком» о рефинансировании кредитов в банке «Траст».

пресс-служба «Сбербанка»

Управляющий директор Rambler Group Рафаэль Абрамян в разговоре с vc.ru также связал появление слухов с переговорами о рефинансировании кредитов.

Эта информация не соответствует действительности. Rambler Group ведёт со «Сбербанком» переговоры о рефинансировании кредитов в банке «Траст».

Рафаэль Абрамян, управляющий директор Rambler Group

В банке «Траст» теперь концентрируются плохие долги с баланса «Открытия» и «Бинбанка», которые проходят санацию под контролем ЦБ, напоминает Frank Media. Раньше Rambler Group кредитовалась в «ФК Открытие», в числе акционеров которого был и Мамут. Холдинг должен был вернуть кредит до конца 2017 года, но не смог этого сделать. На конец 2016 года его задолженность составляла 4,6 млрд рублей.

Rambler Group принадлежат поисковик и почтовый сервис Rambler.ru, издания «Лента.ру», «Газета.ру», «Афиша» и другие, а также онлайн-кинотеатр Okko и крупнейшие в России киносети «Формула кино» и «Синема парк». Финансовые показатели Rambler Group не раскрывает.

Александр Мамут стал единственным владельцем Rambler Group в 2017 году, выкупив 50% холдинга у бизнесмена Владимира Потанина. Сумму сделки стороны не разглашали, но соглашение предусматривало выкуп пакета за $295 млн. В 2018 году миноритарную долю в Rambler Group получила Era Capital Екатерины Лапшиной, у которой Мамут приобрёл Okko.

«Сбербанк» владеет «золотой акцией» «Яндекса», которая даёт банку право блокировать продажу значительных пакетов акций интернет-компании. В октябре 2018 года «Ведомости» и The Bell писали, что «Сбербанк» ведёт переговоры о покупке как минимум 30% в «Яндексе». Греф и глава «Яндекса» Аркадий Волож отвергли эту информацию. С тех пор новостей о возможной сделке между «Сбербанком» и «Яндексом» не было.

0
63 комментария
Написать комментарий...
житель Кёнигсберга

Зачем покупать труп? Поиск там и так от Яндекса используется, сервисов как таковых нет. Тормознутый ЖЖ? Уже есть Дзен вроде... Афиша, кинотеатры? Сберу нужны кинотеатры, серьезно? В чем профит то?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Наркутский

Там okko и сеть кинотеатров самый жир, а вообще грустно что все монополизируется

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда