Reuters: «Сбербанк» задумался о покупке Rambler Group у Александра Мамута Статьи редакции

По словам источников, глава банка Герман Греф уверен в необходимости сделки.

«Сбербанк» ведёт переговоры о покупке медиахолдинга Rambler Group у Александра Мамута. Об этом Reuters рассказали пять источников, знакомых с ходом переговоров. Информацию подтвердили два источника, близких к «Сбербанку» и Rambler Group.

Один из собеседников рассказал, что менеджмент «Сбербанка» действительно обсуждает возможную сделку, но пока не пришёл к единому мнению. По его словам, в необходимости сделки уверены президент «Сбербанка» Герман Греф и его первый заместитель Лев Хасис.

Четыре источника указывают, что сделка ещё только обсуждается и нет гарантии, что она будет подписана. Возможная сумма сделки неясна.

Представители «Сбербанка» и Rambler Group отвергли информацию о переговорах о покупке и связали её появление с переговорами о рефинансировании.

Информация о том, что «Сбербанк» покупает Rambler Group или отдельные активы не соответствует действительности. Возможным основанием для появления такой информации стали переговоры, которые в настоящее время Rambler Group ведёт со «Сбербанком» о рефинансировании кредитов в банке «Траст».

пресс-служба «Сбербанка»

Управляющий директор Rambler Group Рафаэль Абрамян в разговоре с vc.ru также связал появление слухов с переговорами о рефинансировании кредитов.

Эта информация не соответствует действительности. Rambler Group ведёт со «Сбербанком» переговоры о рефинансировании кредитов в банке «Траст».

Рафаэль Абрамян, управляющий директор Rambler Group

В банке «Траст» теперь концентрируются плохие долги с баланса «Открытия» и «Бинбанка», которые проходят санацию под контролем ЦБ, напоминает Frank Media. Раньше Rambler Group кредитовалась в «ФК Открытие», в числе акционеров которого был и Мамут. Холдинг должен был вернуть кредит до конца 2017 года, но не смог этого сделать. На конец 2016 года его задолженность составляла 4,6 млрд рублей.

Rambler Group принадлежат поисковик и почтовый сервис Rambler.ru, издания «Лента.ру», «Газета.ру», «Афиша» и другие, а также онлайн-кинотеатр Okko и крупнейшие в России киносети «Формула кино» и «Синема парк». Финансовые показатели Rambler Group не раскрывает.

Александр Мамут стал единственным владельцем Rambler Group в 2017 году, выкупив 50% холдинга у бизнесмена Владимира Потанина. Сумму сделки стороны не разглашали, но соглашение предусматривало выкуп пакета за $295 млн. В 2018 году миноритарную долю в Rambler Group получила Era Capital Екатерины Лапшиной, у которой Мамут приобрёл Okko.

«Сбербанк» владеет «золотой акцией» «Яндекса», которая даёт банку право блокировать продажу значительных пакетов акций интернет-компании. В октябре 2018 года «Ведомости» и The Bell писали, что «Сбербанк» ведёт переговоры о покупке как минимум 30% в «Яндексе». Греф и глава «Яндекса» Аркадий Волож отвергли эту информацию. С тех пор новостей о возможной сделке между «Сбербанком» и «Яндексом» не было.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Инокентий Смирнов

Huyambler

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Smirnov

Эта шутка уже лет 25 напрашивалась прям!

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда