{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Знаменитые инвесторы. Джеральдин Вайс. Выпуск №9

Ее прозвали «Гранд-дама дивидендов» и «Дивидендный детектив» за свой нетрадиционный подход к оценке стоимости.
Она стала успешным инвестором в одно время с такими звёздами, как Уоррен Баффетт, Джон Богл и Питер Линч.
Никто из биржевых игроков не собирался следовать советам дамы, хотя она и разбиралась в ценных бумагах лучше, чем многие мужчины.
О ней и поговорим, о "королеве" дивидендов.

Про жизнь и деятельность

Джеральдин Вайс

Джеральдин Сильвия Шмуловиц, родилась в Сан-Франциско 16 марта 1926 года.
Училась и окончила Калифорнийский университет в Беркли, в 1945 году по специальности «Бизнес и финансы».

Тогда сложно было представить, чтобы молодая девушка занималась этой деятельностью — рынок считался исключительно сферой для мужчин. Однако благодаря упорству и деловой хватке, Джеральдин смогла стать частью финансового мира и добилась больших успехов.

Она вышла замуж за часто переназначаемого морского офицера Ричарда А. Вайса, с которым познакомилась на университетских танцах во время Второй мировой войны. Отказавшись от своих тщетных попыток сделать карьеру певицы и автора песен, она создала для себя аспирантуру по финансам.

“Я прочитала все книги по инвестированию в публичной библиотеке Сан-Диего”, - сказала она в интервью . На нее также повлияла работа знаменитого стоимостного инвестора Бенджамина Грэма.

Джеральдин Вайс

В возрасте 40 лет, когда ее четверо детей почти выросли, она и ее партнер Фред Уитмор основали компанию Investment Quality Trends. Когда г-н Уитмор не смог найти 5000 долларов, необходимых для начинающего бизнеса, г-жа Вайс выкупила его и сама выпустила информационный бюллетень для все более лояльных подписчиков.

Investment Quality Trends. Инвест - Бюллетень под маской мужчины.

Возможно Джеральдин в молодости, или нет)

В 1966 году Вайс начала выпускать бюллетень Investment Quality Trends, где публиковала рыночную аналитику. Первая партия была создана в двух вариантах — один автор подписала своим полным именем, а другой — сокращением Дж. Вайс.

Как и следовало ожидать на то время, бюллетень с женским именем не заинтересовал бизнесменов. При этом аналитика, которую опубликовал якобы мужчина, пользовалась большим успехом, и ей доверяли. Инициалы Вайс использовала в течение 11 лет, а когда наконец призналась в своем авторстве, она уже была богатой и влиятельной персоной.

В первом выпуске бюллетеня от 1966 года она опубликовала список из ста акций, в которые сама успешно инвестировала. Среди них было 34 «недооценённых», в том числе Colgate Palmolive, General Motors и IBM.

Только в 1970 году Джеральдин решила, что гендер не повредит её карьере, и позволила себе появиться на телевидении. «К тому времени мои подписчики зарабатывали столько денег, что им было всё равно», — вспоминает она.

Вайс за эти годы приобрела значительную популярность, заработав себе прозвище «Великая дама дивидендов». Работа, проделанная Джеральдин, была опубликована в известных финансовых изданиях, таких как Лос-Анджелес Таймс, Удача, Barron's, и Журнал "Уолл Стрит.

Подход к отбору и 10 правил инвестирования.

Уникальность инвестиционного подхода Вайс состоит в том, что она использует только один критерий оценки акций — дивиденды. По её выражению, «люди, которые игнорируют важность дивидендов при выборе ценных бумаг, не являются инвесторами. Они спекулянты». При этом дивиденды рассматриваются не как источник дохода, а как инструмент анализа.

Анализ дивидендов в ее информационном бюллетене начинается с поиска компаний, обладающих качествами, соответствующими определению "голубых фишек".

Затем каждая голубая фишка тщательно изучается индивидуально в поисках моделей дивидендной доходности на критических пиках и спадах инвестиционного цикла акций. Когда рыночная цена акций достигает точки, когда дивидендная доходность падает до исторического минимума, информационный бюллетень считает их переоцененными и рекомендует продать акции.

Низкая цена акций, повышающая доходность, сигнализирует о покупке.

Стратегия Джеральдин Вайс работала, она имела мало рисков и приносила доход, чем и вызывала доверие у трейдеров.

Однако ее подход – это не просто «покупай и держи». Регулярная торговля, хоть и консервативная, является важной частью ее стратегии. Она советует инвесторам отслеживать уровни дивидендов и цены акций компаний, выплачивающих дивиденды, и регулярно корректировать свои портфели, чтобы в них входили только те, которые выплачивают исторически высокие дивиденды по заниженной цене акций.

Способ инвестирования Вайс всегда был ориентирован на безопасную, а не впечатляющую прибыль. Оппоненты могут заявить, что подход, который сам IQT описывает как «старомодный», теперь еще более ограничен, потому что он не учитывает таких гигантов Кремниевой долины, как Apple, Google и Facebook, которые резко изменили ландшафт голубых фишек США.

Но подход Вайс по-прежнему очень хорошо помогает инвесторам. В период с 2000 по 2016 год «Lucky 13», портфель акций, ежегодно рекомендуемый IQT и в настоящее время включающий Boeing и Coca-Cola, превосходил S&P 500 и Berkshire Hathaway, инвестиционный инструмент приятеля Вайса Уоррена Баффета, еще одного легендарного инвестора.

10 правил

В своих книгах «Дивиденды не лгут» (Dividends Don’t Lie, 1988) и «Дивидендная связь» (The Dividend Connection, 1995) инвестор подробно описала принципы, по которым выбирает эмитентов.

  • 1. В первую очередь нужно оценивать дивиденды.
    Выплата дивидендов не менее 25 лет.
  • 2. Нужно выбирать акции надёжных компаний .
    Фишки
  • 3. Диверсифицируйте портфель.
    Вайс рекомендует держать в портфеле акции от 10 до 20 различных компаний. В кризисные времена рассчитывать можно только на три сферы: коммунальные услуги, фармацевтику и питание.
  • 4. Наибольший доход приносит долгосрочное инвестирование .
    Наибольший доход приносит долгосрочное инвестирование Джеральдин утверждает, что оптимальный срок нахождения ценных бумаг в портфеле — около трёх лет.
  • 5. Пересматривайте свои активы.
    Нужно регулярно корректировать инвестиционный портфель, чтобы убедиться, что в него входят бумаги только тех компаний, которые платят самые высокие дивиденды.
  • 6. Нужно выбирать активы на спаде стоимости
    «Никогда не было лучшего времени для покупки акций, чем когда по какой-либо причине компания временно теряет популярность у инвестиционного сообщества».
  • 7. Зарабатывать на фондовом рынке может каждый
  • 8. Не вкладывайте деньги только в акции
    Вайс рекомендует вкладывать в акции не более 25%—30% всех имеющихся средств, так как они являются наиболее опасным инвестиционным инструментом.
  • 9. Следует контролировать свои эмоции
  • 10. К новым компаниям нужно относиться настороженно
    Новые компании не могут обеспечить выплаты акционерам — они вынуждены вкладывать все деньги в развитие. Это признак нестабильности, которого следует избегать.
Дивиденды не лгут

Завершение

Результаты информационного бюллетеня с самого начала в 1966 году и продолжение метода рекомендаций мисс Вайс после ее выхода на пенсию не были кричащими, но они неизменно приносили пользу.

Мисс Вайс ушла на пенсию в 2002 году, передав свой бизнес мистеру Райту за, по словам Марка Вайса, шестизначную сумму. Но она продолжала внимательно следить за результатами консультаций.

“Рынок был ее страстью”, - сказал он.

В 2010 году вышло продолжение книги «Дивиденды никогда не врут», написанное нынешним главным редактором «Investment Quality Trends» Келли Райт. Его можно найти по названию «Dividends Still Don’t Lie. The Truth About Investing in Blue Chip Stocks and Winning in the Stock Market»

Вот такая история, если вам было интересно читать - значит не зря старался. Вайс пример того золотого поколения инвесторов, на которое по сей день можно ровняться и учиться по их книгам.

Все ссылки на источники из которых взял информацию оставлю внизу, возможны некоторые неточности из-за перевода.

Так же оставлю ссылки на свои тг каналы, если интересуетесь финансовой темой - подписывайтесь на Антитрейдер и K.O.R Invest.
Предыдущие выпуски с инвесторами можете найти в профиле.

Всем удачи!

Источники:

  • https://www.nytimes.com/2022/04/26/business/geraldine-weiss-dead.html
  • https://journal.open-broker.ru/biographies/dzheraldin-vajs/
  • https://chaslaupiastsiuk.com/dzheraldin-vais/
  • https://elitetrader.ru/index.php?newsid=567032
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Павел Иванов

Интересно, зачОт

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Отлично)

Ответить
Развернуть ветку
Аксель Корь

...радуют статьи такого рода среди кучи мусора, публикуемого на vc....

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Спасибо за вашу оценку!

Ответить
Развернуть ветку
Анна

Интересная статья 👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Рад, что вам понравилось, можете ознакомиться с прошлыми выпусками.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда