«Альфа-банк» уволил сотрудника за опубликованное фото клиента с паспортом Статьи редакции

И подарил пострадавшему iPhone XS.

«Альфа-банк» закончил расследование «утекшего» фото клиента с паспортом. Об этом банк рассказал в Twitter.

@tjournal Мы закончили расследование и теперь работаем над исправлением. Меняем инструкции и усиливаем контроль за их выполнением.

Сотрудник уволен

Сегодня встретились с клиентом и еще раз извинились.

В компании пояснили TJ, что обнаружили «грубое нарушение внутренних процедур» и предприняли меры, чтобы такого больше не повторилось.

Автор публикации об инциденте на «Пикабу» Анастасия подтвердила, что встречалась с представителем банка. По её словам, компания уволила нескольких сотрудников, которые теперь не смогут снова работать в финансовой организации. Кроме того, банку не удалось найти неформальный чат курьеров с фото клиентов, говорит она.

Она также рассказала, что «Альфа-банк» подарил её молодому человеку Максиму (который был на «утёкшем» фото) iPhone XS.

Представители «Альфа-банка» рассказали TJ, что 1190 рублей, которые Максим получил через два дня после претензии, были возвратом годовой комиссии за обслуживание карты.

19 февраля 2019 года пользовательница «Пикабу» Анастасия рассказала, как курьер «Альфа-банка» сфотографировал её молодого человека Максима с паспортом, а потом снимок попал к знакомому клиента, который опубликовал фото в Instagram Stories с нецензурной подписью.

0
133 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Панин

Интересно, человек какой должности в альфабанке должен заметить новость о том, что у них пиздец творится, что бы исправить ситуацию. Мне постоянно прилетает выгодное предложение получить кредит, но получить его без доп услуги "страховки" в реальности нельзя. Я периодически писал в поддержку что бы прекратили пушить мне про кредит, который нельзя получить без страховки, на что они отвечают как попугаи, что страховка не обязательна, а попугаи в отделении говорят что без страховки не одобрят. Замкнутый круг. Друг, бывший сотрудник, хотел взять кредит, на втором слове менеджера про страховку, он сказал что еще раз услышит что то подобное и пойдет к управляющему, и пошел, и сказал, что прекрасно знает, что менеджеров заставляют продавать страховку, но ему она не нужна, получил кредитование через управляющего. Можно, конечно, всем звать управляющего, но меня беспокоит сам факт наличия такого пиздеца, и насколько о нем знают наверху.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Можно просто не обращать внимание на предложения, работает в 10 из 10 случаев.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Мне как раз нужен был кредит, и я потратил около месяца, что бы его получить. В итоге менеджер понял, что я ни при каких случаях не возьму стаховку, сказал что перезвонит через 2 дня и пропал. Я клиент альфабанка более 10 лет и мне больно ощущать в какое говно он превращается. Это не единственная претензия, например при переводе мне по номеру телефона, деньги постурают на счет мой сейф, это явно баг, но в поддержке развонят руками. Не то что бы это особо жить мешало, но раньше все было идеально, а последние пару лет постоянно какая то дичь выскакивает.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Не знаю с чем связан такой опыт, искал рефинанс в том году, единственный кто имел рефинанс без страхования это как раз альфа, в то время как все наши гранды типа ВТБ Райфа и прочих давно сидят на предложениях с повышением ставки при отказе в период охлаждения.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Это просто везение. Ранее я наслаждался дружелюбным обслуживанием, но в последнее время нанимают все больше неквалифицированых сотрудников по объявлегию.
Диалог:
- но страховка это хорошо, при потере работы мы за вас будем погашать задолженость по кредиту
- хорошо, у меня ип, я единственный сотрудник, могу я сегодня взять кредит, застраховаться, и сразу закрыть ип, что бы вы мне выплачивали кредит?
- Ого. Я незнаю можно ли так.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

ИП они кредит просто не дадут, тут провал сотрудника поддержки.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Технически отказа небыло. Почему ип не дадут? Какое обоснование?

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Если вы являетесь ИП но оформляете кредит как физик, могут возникнуть проблемы. Поэтому часто банки просто сразу говорят что лучше подавать как ИП.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

У меня ИП и ООО, пытался взять сказав что Учередитель ООО, про ип задал вопрос просто для интереса.

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда