«Альфа-банк» уволил сотрудника за опубликованное фото клиента с паспортом Статьи редакции

И подарил пострадавшему iPhone XS.

«Альфа-банк» закончил расследование «утекшего» фото клиента с паспортом. Об этом банк рассказал в Twitter.

@tjournal Мы закончили расследование и теперь работаем над исправлением. Меняем инструкции и усиливаем контроль за их выполнением.

Сотрудник уволен

Сегодня встретились с клиентом и еще раз извинились.

В компании пояснили TJ, что обнаружили «грубое нарушение внутренних процедур» и предприняли меры, чтобы такого больше не повторилось.

Автор публикации об инциденте на «Пикабу» Анастасия подтвердила, что встречалась с представителем банка. По её словам, компания уволила нескольких сотрудников, которые теперь не смогут снова работать в финансовой организации. Кроме того, банку не удалось найти неформальный чат курьеров с фото клиентов, говорит она.

Она также рассказала, что «Альфа-банк» подарил её молодому человеку Максиму (который был на «утёкшем» фото) iPhone XS.

Представители «Альфа-банка» рассказали TJ, что 1190 рублей, которые Максим получил через два дня после претензии, были возвратом годовой комиссии за обслуживание карты.

19 февраля 2019 года пользовательница «Пикабу» Анастасия рассказала, как курьер «Альфа-банка» сфотографировал её молодого человека Максима с паспортом, а потом снимок попал к знакомому клиента, который опубликовал фото в Instagram Stories с нецензурной подписью.

0
133 комментария
Написать комментарий...
Maxim Roslyakov

В США есть такая штука class action lawsuit. Один пострадавший нанимает юриста, тот копает в поисках других пострадавших. Потом от имени всех подает коллективный иск. Работает за комиссию с удачного исхода суда. Суммы от десятков миллионов USD обычно фигурируют. Прекрасно воспитывает корпорации вместо государства или в дополнение к нему.

Ответить
Развернуть ветку
kegutigoc

В США, наверное, за такие преступления предусмотрены компенсации частным лицам, а в этом деле у нас даже 5 тысяч не факт, что отсудишь (моральных страданий или иного ущерба лично я не вижу) — то есть юристу здесь ничего не заработать.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

Если вы видели фото, то моральные страдания и репутационные издержки все таки присутствуют, учитывая, что фото из секс-шопа с клиентом банка попало в общий чат.

Ответить
Развернуть ветку
Curtis Jackson

Моральный вред это максимум 10к рублей.

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда