«Альфа-банк» уволил сотрудника за опубликованное фото клиента с паспортом
11 показ
71K71K открытий

В США есть такая штука class action lawsuit. Один пострадавший нанимает юриста, тот копает в поисках других пострадавших. Потом от имени всех подает коллективный иск. Работает за комиссию с удачного исхода суда. Суммы от десятков миллионов USD обычно фигурируют. Прекрасно воспитывает корпорации вместо государства или в дополнение к нему.

Ответить

В США, наверное, за такие преступления предусмотрены компенсации частным лицам, а в этом деле у нас даже 5 тысяч не факт, что отсудишь (моральных страданий или иного ущерба лично я не вижу) — то есть юристу здесь ничего не заработать.

Ответить

В США каждый год всплывает информация об утечках личных данных пользователей (facebook, yahoo, и многие другие гиганты). Но, почему-то ни о каких миллионах долларов компенсации в адрес пострадвштх и речь не заходит!

Пока мы видим только о миллионы утекших в сеть персонифицированных анкет...

Так что давайте уже будем более трезво и честно на блага западной цивилизации смотреть. В случае с анонимностью и сохранностью личных данных, аремериканские корпорации конкретно и системно обсираются, вместе с правоохранительными органами.

Ответить

Хорошая тема. Сюда юриста -практика, который бы пояснил, насколько реально нам такое ввести.

Ответить

У нас к сожалению этого нет

1. Нет института групповых исков, только сейчас появится
2. Конституционный суд по факту запретил гонорары успеха
3. Суды не любят присуждать большие компенсации и всегда все режут

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Иногда только эта штука прекрасно позволяет не чистым на руку юристам находить "пострадавших" по надуманным поводам из своих знакомых и отбирать у нормальных компаний деньги (или как минимум пытаться, что тоже отнимает время и деньги).

Ответить

Ты где живешь?? В штатах или в нашей россии??? У нас все продажные, начиная от мусоров, заканчивая судьями и теми же адвокатами, не пори чушь!

Ответить