Прибыль российских банков в 2022-м упала в 12 раз год к году Статьи редакции

Показатель оказался самым низким за семь лет.

  • Чистая прибыль банков в России по итогам 2022 года составила 203 млрд рублей, сообщил ЦБ в обзоре о развитии банковского сектора. Результат оказался лучше прогноза: в ноябре глава департамента регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов допускал, что банки смогут «выйти в ноль».
  • В 2021-м финансовые организации заработали 2,4 трлн рублей, в 11,8 раза больше результата 2022 года. Последний показатель оказался самым низким с 2015-го (192 млрд рублей, по данным ЦБ).
  • На общий результат повлияла декабрьская прибыль 2022 года — банки заработали 342 млрд рублей, в три раза больше, чем за последний месяц 2021 года. Также во втором полугодии «выросли» и их основные доходы на фоне снижения ставок, говорится в обзоре ЦБ. По итогам первого полугодия регулятор оценивал убыток банков на уровне 1,5 трлн рублей.
  • Общий годовой результат банковского сектора во многом обеспечил «Сбербанк», указало РБК. Компания закончила год с прибылью в 300 млрд рублей.
  • Если бы ЦБ не дал кредитным организациям регуляторные послабления, сектор получил бы «несколько сотен миллиардов рублей убытка» по итогам 2022-го, приводит издание слова Данилова на брифинге после выхода обзора. Он подчеркнул, что «в масштабах сектора это нестрашно».
0
156 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Болотов
Ответить
Развернуть ветку
Бомж
Ответить
Развернуть ветку
Миру Мир (запрещено в РФ)

Они же банки, вечные банки!

Ответить
Развернуть ветку
Remedios

и главное есть те кто на другом континенте говорят и не понимают))

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда