Прибыль российских банков в 2022-м упала в 12 раз год к году Статьи редакции

Показатель оказался самым низким за семь лет.

  • Чистая прибыль банков в России по итогам 2022 года составила 203 млрд рублей, сообщил ЦБ в обзоре о развитии банковского сектора. Результат оказался лучше прогноза: в ноябре глава департамента регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов допускал, что банки смогут «выйти в ноль».
  • В 2021-м финансовые организации заработали 2,4 трлн рублей, в 11,8 раза больше результата 2022 года. Последний показатель оказался самым низким с 2015-го (192 млрд рублей, по данным ЦБ).
  • На общий результат повлияла декабрьская прибыль 2022 года — банки заработали 342 млрд рублей, в три раза больше, чем за последний месяц 2021 года. Также во втором полугодии «выросли» и их основные доходы на фоне снижения ставок, говорится в обзоре ЦБ. По итогам первого полугодия регулятор оценивал убыток банков на уровне 1,5 трлн рублей.
  • Общий годовой результат банковского сектора во многом обеспечил «Сбербанк», указало РБК. Компания закончила год с прибылью в 300 млрд рублей.
  • Если бы ЦБ не дал кредитным организациям регуляторные послабления, сектор получил бы «несколько сотен миллиардов рублей убытка» по итогам 2022-го, приводит издание слова Данилова на брифинге после выхода обзора. Он подчеркнул, что «в масштабах сектора это нестрашно».
0
156 комментариев
Написать комментарий...
Dima

Да, вот только Сбер, вдруг показал рекорды прибыли. Хм, откуда же они деньги взяли, конечно же не с грабежа населения адовыми процентными ставками или комиссиями, это же невозможно для гос. банка великого Государства.

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

У Сбера сколько я не не брал кредиты на себя или на ООО практически всегда лучше условия.

Ответить
Развернуть ветку
KK

У них сейчас дебетовая СберКарта по 150руб. в месяц. Возможно на ней выехали)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

Зарплатная, пенсионная или стипендиальная - бесплатные точно. Ну или при подключении из подписки.

Ответить
Развернуть ветку
KK

Старые карты да... А вот новые Сберкарты, по 150 руб, если не проводить операции на 5к в месяц. Я сам охренел, когда увидел Баланс -450 на моментальной карте

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Там вроде одна бесплатная вторая и далее платная. Или даже если единственная платная сейчас?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

У меня с женой зарплатные от Сбера (по зарплатным проектам), у родителей - пенсионные, ни разу не снимали, хотя единственное, для чего ее используют - это перевод средств по СБП в другие банки.

Ответить
Развернуть ветку
KK

По старым картам не снимают, а с новых карт, которые идут как "СберКарта" снимают (других тарифов вроде нет).

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

Ну, у меня именно СберКарта - не снимают. Но, ещё раз повторю, у моей организации зарплатные проект в Сбере, может быть в этом дело.

Ответить
Развернуть ветку
KK

У них сейчас нет других условий. Возможно не снимают, так как вы "пользуетесь" картой. Но у меня основная - карта другого банка, а сбер так, потому что у других и иногда нужна карта Сбера...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

Так я же написал, что она у меня зарплатная, а в вашем скрине это идёт первым пунктом. А использую только для переводов по СБП, ну и родителям немного по внутрибанку перевожу. Ну и именно потому, что "у других и иногда нужна карта Сбера" и зарплатный банк не меняю.

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда