Хочешь получить 30% в инвестициях? Тогда этот пост для тебя

Читая посты о способах инвестирования здесь на VC, об акциях, крипте, IPO я порой горю от негодования, о том какую всё таки ерунду пытаются впарить людям. Этот пост, для тех кто еще не разобрался в инвестировании, кто еще думает что делать с деньгами и тонет в многообразии вариантов.

Дисклеймер. Я не профессиональный финансовый консультант и у меня нет финансового образования, на жизнь я зарабатываю веб разработкой, но за 13 лет я испробовал трейдинг, криптовалюту, недвижимость, акции с облигациями и много всего другого. У меня выработался свой субъективный взгляд на финансовые решения, которым я делюсь ниже. Ах да, вы конечно пришли за ссылкой на мой телеграм канал, она в конце поста.

Правило № 1. Используй существующий капитал.

В студенчестве много заказов было в тематике спама, сайтов сателитов, трафика на фарму, софт итд. Пока интернет восхищался фейсбуком и вконтакте, все хотели создать очередную популярную соц сеть, я смотрел на прохвостов, которые делали мутные схемы и зарабатывали какие-то удивительные тогда для меня деньги из ничего. Я пробовал тоже всего понемногу, извлек разные уроки. Но самый главный — используй то, что уже умеешь.

Кэл Ньюпорт в своей книге "Хватит мечтать, займись делом! Почему важнее хорошо работать, чем искать хорошую работу" называет это карьерным капиталом. Автор очень точно описал то, к чему я пришел опытным путем.

Карьерный капитал — это всё что вы умеете, знаете, ваши связи. Из чего вы можете создать новую ценность.

Каждый раз когда я рассматриваю очередной проект, я думаю: какой свой опыт я смогу тут применить? Что из этого уже знаю? По такой схеме я анализирую любую деятельность. К примеру, когда я планировал покупать недвижимость под съем, я задумался о том, что же я уже знаю по сравнению с другими игроками на рынке? Готов ли я вкладывать время и деньги в обучение себя ремонту, сдаче квартир, анализу рынка и маркетингу? Мне нравится моя профессия, а чтобы получить приемлимый доход с квартир, надо вложить много сил и времени (про коммерческую недвижимость я не говорю).

Также не стоит забывать, что на рынке вы обычно играете против других игроков, основную прибыль получает тот у кого карьерный капитал большой. Так что пока вы доберетесь до тех цифр которые публикуют инфоцыгане, вы потеряете кучу нервов, денег и сил. Повторюсь снова, нужна вам эта новая профессия?

Правило № 2. Сеня, откуда деньги?

Сеня, откуда деньги?

Надо понимать, откуда вы будете получать деньги. Деньги можно получить создавая ценность и никак иначе (я говорю про законные способы). Когда вы сдаете квартиру, кто-то получает место для жизни, не выкладывая миллионы за раз. Когда вы инвестируете в бизнес, у бизнеса появляется возможность выйти на высокие прибыли раньше за счет заемных средств.

Но есть сферы куда нас сильно завлекают, а фактическая создаваемая ценность крайне неоднозначна. К таким я отношу следующие темы:

Трейдинг. Для меня это игра с нулевой суммой, хотя можно сказать что они повышают ликвидность, но я считаю что ценность не столь высока, чтобы говорить о высокой доходности. Фактический деньги перетекают от новичков, к профессионалам(Правило № 4)
Криптовалюта. Я люблю криптовалюту, инвестировал в биткоин еще в 2013 и считаю что это потенциально большой шаг к изменению мира. Но для меня сейчас единственная ценность криптовалюты это удобство сокрытия финансовых потоков. А с учетом правила № 3 этот пункт как способ инвестирования я для себя вычеркнул.
Пирамиды. Фильтр — "откуда ценность, Сеня?" помогает вычислить любой проект, даже тщательно приукрашенный.

Я инвестирую в акции. Я знаю что на мой капитал добывают металл, развивают экономику, создают продукты для людей. Это ясная и четкая ценность, которая вряд ли станет неактуальна, как например NFT. Я инвестирую в свое обучение — это то, что создает ценность для меня — карьерные возможности.

Правило № 3. Какая премия за риск?

В студенчестве я много играл в онлайн игры. Я почувствовал на собственной шкуре, что даже 10% вероятность это очень мало. Весь рынок финансов строится на балансе вероятности и размера выигрыша.

Чем больше риск инструмента, тем выше прибыль. И наоборот.

Рынок всегда сам балансирует цену инструмента. Иногда можно наткнуться на неэффективный рынок, где годовая доходность прибыли может колебаться в положительную и отрицательную сторону (например рынок недвижимости на Бали меня сильно удивил) , но в целом этот показатель примерно одинаковый что для недвижимости, что для криповалюты. Я даже уверен что должен быть какой-то экономический закон для этого, я же вывел это из анализа доходностей инструментов. Формула упрощена, есть факторы ликвидности, волатильности и прочее. Но для принятия решения достаточно простого правила риск * потенциальную доходность = фактическая прибыль.

Я знаю что среднегодовая доходность Уоррена Баффета 20,3%. Если у одного из сильнейших инвесторов доходность 20%, то я могу ориентироваться что доходность в акциях, в среднем, не выше этого числа, и не ниже инфляции. К примеру, я знаю что в недвижимости приемлимая доходность около 4-5% в лучшем случае. Я могу рассчитать арендную плату исходя из цен на квартиры в районе или наоборот цену за квартиру исходя из цен на аренду (есть конечно колебания рынка, нерыночные факторы, но опираться на что-то надо). К примеру у коммерческой недвижимости другие доходности, но и риски другие.

Если мне говорят что доходность 25%-30%, то здесь либо высокий риск, либо мне нужно вкладывать свое время. Если мне кто-то обещает доходности выше и говорит про низкий риск, звучит звоночек — "ЛОЖЬ!".

Еще один пример этого правила — бизнес. Зачем запускать что-то рискуя капиталом, тратя время и нервы, когда можно инвестировать в индексные фонды и получать 10% годовых ничего не делая? Исходя из этого среднего процента доходности и строится доходность бизнеса и соотвественно цены на товары как в случае с квартирой и арендной платой.

Правило № 4. Я посредственность.

Я заметил что часто лейтмотивом любых авантюр звучит «у них конечно не получилось, они были дураки, но у нас все получится". Люди склонны себя переоценивать. Поэтому при расчете вероятности успеха и оценке я вспоминаю "Эффект Даннинга-Крюгера" — скорее всего я себя переоцениваю и не все так радужнно. Если я решаю сделать шаг, то пытаюсь понять где я надел розовые очки.

Если я решаю выйти в трейдинг, то пытаюсь понять почему я решил что я могу переиграть профессиональных игроков? В играх с нулевой суммой фактически это будет значить, что пока вы не станете профессионалом в этом деле, вы будете передавать деньги опытным участникам.

Правило № 5. Зачем ты приходишь ко мне?

Зачем ты приходишь ко мне?

Если мне рассказывают о чем-то новом, я пытаюсь понять какая мотивация у человека. Если заработать, то я товар. Бывает что мотивация не просто заработать, но заработать создав ценность для меня — тогда я готов к сотрудничеству.

Очередной фонд обещает 10% в месяц. Ребята, почему вы мне это предлагете, если деньги влитые на привлечения меня вы могли так же инвестировать и создать миллиарды?

Зачем я пишу эту статью? Что я хочу получить? Это моя первая серьезная статья, я создал телеграм канал где решил постить мысли о личных финансах и хочу набраться опыта, немного подписчиков, так как СММ, маркетинг всегда были мимо меня. В этом мой интерес. Но так же мой интерес чтобы мошенникам стало сложнее работать с умной аудиторией, чтобы люди не теряли безумные деньги на скам схемах (откуды эти уникумы вообще достают такие деньги?! ). В этом посте, не смотря на мою изначальную цель, вы можете получить полезную информацию.

Правило № 6. Сколько я готов потерять?

Каждый раз когда я изучаю новый инструмент, я помню о всевозможных приманках, когда дают хорошие доходности, когда первые прибыли иллюзия. Я определяю сколько денег мне не жалко потерять ради эксперимента, сколько времени я готов изучать и наблюдать.

Когда я вложил первые 40к в акции, исходя из моего понимания рисков, я готов был потерять эти деньги. Когда я изучал очередной криптовалютный инструмент я вложил 1.5к, так как знал о рисках.

Я выбросил из головы что у меня вообще есть эти 40к. Я смотрел на это как на цифры, оптимизацией доходности которой я должен заниматься. И это отсылает к правилу № 1. На сколько я был хорош, чтобы заниматься этим серьезно? Или довериться среднему — голубые фишки, индексные фонды?

Понимание соотношения затрат сил к максимальной и минимальной прибыли быстро остудило мой пыл. Где-то я прочел интересную статью про разницу между удачливым и неудачливым инвестором. Доходности не сильно отличались, а затраченное время коласально. Я понял, что не хочу тратить много времени на изучение новой професии, чтобы повысить немного свою доходность.

Итог

Я очень много могу расскзывать на тему инвестирования, и почему это стоит делать. Но начав делиться со знакомыми информацией, что это такое и с чего начать, понял что у многих в личных финансах полный беспорядок. А начинать инвестировать в такой ситуации это все равно что строить дом без фундамента. Тогда я решил вести канал в телеграме Welfy с короткими мыслями о личных финансах каждый день, ведь окружение меняет наше мышление. Да и сам я начав писать, начал лучше приглядываться к своим привычкам и деньгам.

P.S. Наверняка в тексте достаточно ошибок, мне пока не тягаться с опытными блогерами и редакторами. Но я решил запостить с «авторской орфографией». Так что буду благодарен за любую обратную связь.

0
4 комментария
ochepurnaja

не имея большого опыта в инвестировании, соваться на столь штормящий рынок, как сейчас, выглядит самоубийственным

Ответить
Развернуть ветку
Булат Сальманов
Автор

Согласен. Но и в спокойное время за "инвестициями" скрывается много нюансов, а почти все статьи преподносят их с хорошей стороны.

Ответить
Развернуть ветку
ochepurnaja

Да, в интернете куча материалов, которые призваны создать об инвестициях обманчиво положительное впечатление

Ответить
Развернуть ветку
innadremm

А мне кажется, что ни один здравомыслящий инвестор не станет делиться своим положительным опытом инвестирования, поскольку тогда этот успешный сегмент перестанет таковым быть

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда