Правительство смягчило требования по зарплате и возрасту при получении льготной ипотеки для ИТ-специалистов Статьи редакции

Минцифры предлагало снизить и ставку с 5% до 3% — но согласовать это не получилось.

  • Минимальную зарплату снизили со 150 тысяч рублей до 120 тысяч рублей в месяц для городов-миллионников и со 100 тысяч рублей до 70 тысяч рублей для регионов. В Москве требование к зарплате — от 150 тысяч рублей в месяц.
  • При расчёте зарплаты будет учитываться зарплата как с основного места работы, так и по совместительству в другой аккредитованной компании. При этом определяться доход будет исходя из указанного в трудовом договоре места работы.
  • Также изменилось требование к возрасту — выдавать ипотеку будут ИТ-специалистам от 18 до 50 лет (вместо от 22 до 44 лет).
  • Работать нужно в аккредитованной Минцифры компании, при этом фирма не обязана пользоваться налоговыми льготами, как это требовалось раньше. До этого под требования подходили только 12 тысяч из 20 тысяч аккредитованных фирм. При увольнении нужно в течение полугода найти новую работу (раньше — в течение трёх месяцев).
  • После получения ипотеки нужно проработать в аккредитованной компании пять лет (место работы можно менять), дальше проверять трудоустройство не будут. Раньше требовалось работать в такой фирме весь срок выплаты кредита.
  • Льготная ипотека для ИТ-специалистов начала действовать в мае 2022 года. По данным правительства, с начала действия программы банки одобрили 16,9 тысяч заявок и выдали почти 6 тысяч кредитов на сумму более 54 млрд рублей.
  • В августе Минцифры предложило смягчить требования для ИТ-специалистов: кроме зарплаты и возраста, ведомство предлагало снизить и ставку — с 5% до 3%. Но уже в октябре глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что снижение ставки с правительством вряд ли получится согласовать.
0
210 комментариев
Написать комментарий...
Zamir Saidov

Было бы неплохо еще ксивы для ИТ спецов ввести. И лычки-погоны с формой красивой. Ну, чтобы чувствовать себя важным и нужным государству.

Ответить
Развернуть ветку
Бинарный Ёж

И отдельные камеры в тюрьмах, как для бывших ментов.

Ответить
Развернуть ветку
207 комментариев
Раскрывать всегда