ЦБ проверит подорожавшую в 75 раз за месяц компанию: она обогнала по капитализации «Яндекс» Статьи редакции

Причиной роста цен на акции «Объединённых кредитных систем» могут быть «торговые роботы».

Центробанк изучит резкий рост котировок компании «Объединённые кредитные системы» (ОКС), которая за месяц подорожала до 1,3 трлн рублей без видимых причин. Об этом пишет РБК.

23 февраля 2019 года журнал Forbes заметил, что акции ОКС за февраль выросли больше чем на 5700%. 30 января бумаги компании стоили 680 рублей, а к 22 февраля — более 39,6 тысячи рублей. При этом она оказалась на 11 строчке по капитализации среди всех российских компаний, обогнав «Алроса» и «Яндекс».

ОКС занимается инвестициями в ценные бумаги и банковскими операциями. Основной акционер компании — НПФ «Благосостояние», который работает с негосударственными корпоративными пенсиями и обслуживает РЖД.

23 февраля «Благосостояние» заявило, что реальная стоимость акций ОКС не может превышать 1000 рублей за штуку. В фонде считают причиной роста стоимости акций «торговых роботов».

НПФ «Благосостояние» заявляет, что справедливая стоимость акции ПАО «ОКС» в настоящий момент не может превышать 1000 рублей за акцию. Мы полагаем, что активно используемые технические средства для трейдинга — торговые роботы — могут формировать торговую активность на любом ценовом уровне в неликвидных бумагах без каких либо оснований.

Фонд готовит официальное обращение к Московской бирже, а также в Банк России с просьбой раскрыть информацию об участнике рынка, который проводит сделки с акциями ОКС по ценам, далеким от экономически обоснованных, и вводит в заблуждение участников рынка.

НПФ «Благосостояние» отмечает, что стоимость акций ОКС в составе пенсионных резервов фонда в результате этого необоснованного всплеска цены не изменилась.

пресс-служба «Благосостояния»

Представители Центробанка назвали рост цен на акции ОКС аномальными и пообещали расследовать ситуацию.

В данном случае аномальное изменение цен заметно всем участникам на рынке, которые принимают самостоятельные инвестиционные решения.

Мы намерены установить факторы, повлиявшие на ценообразование актива, в целях обеспечения справедливости рыночной цены.

пресс-служба Центробанка, цитата по РБК
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Syzygy

В чём проблема-то? Ну вырос и вырос, как будто эти акции кого-то интересуют.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

ну кто-то эти деньги туда вложил. Откуда деньги? Зачем вложил? Есть ли еще?
надо же разобраться. 1,3 трлн рублей как-то нереально много

Ответить
Развернуть ветку
Роман Бублик

Много, но это не значит что была потрачена такая сумма

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

что же тогда меняется?

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда