Герман Греф рассказал о потере «Сбербанком» миллиардов рублей из-за ошибок ИИ — банк назвал это недополученной прибылью Статьи редакции

В то же время искусственный интеллект помог банку сократить менеджеров, выполнявших рутинную работу.

«Сбербанк» потерял «миллиарды рублей» из-за ошибок искусственного интеллекта. Об этом рассказал глава банка Герман Греф на «Уроке цифры» в частной школе в Москве. Трансляция велась на сайте «Сбербанк TV».

Искусственный интеллект принимает решения, как правило, в больших системах. Маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритм, может приводить к очень большим последствиям.

В нашей практике мы теряли большие деньги на этом. Из-за того, что машина совершала маленькую ошибку на больших объёмах, мы теряли миллиарды рублей.

Герман Греф, глава «Сбербанка»

После обнаружения ошибки «Сбербанк» применял меры для её устранения и улучшал алгоритм. «Мы учились на ней, вставляли всевозможные фильтры затем, чтобы калибровать, верифицировать систему искусственного интеллекта», — рассказал Греф.

Одним из преимуществ искусственного интеллекта Греф назвал возможность решать «простые, неинтересные задачи, связанные с повседневным повторением операций» и с большим количеством вычислений. Но в ситуациях, когда данных мало или их вовсе нет, искусственный интеллект пока не справляется, отметил Греф.

В пресс-службе «Сбербанка» уточнили ТАСС, что речь идёт о недополученной прибыли, а не о прямых убытках. «Банк постоянно работает над улучшением интеграции процессов искусственного интеллекта в его системы», — сообщили в пресс-службе «Сбербанка».

«Сбербанк» использует алгоритмы искусственного интеллекта для оценки кредитных рисков и анализа стоимости недвижимости. В ноябре 2018 года Греф говорил, что после внедрения искусственного интеллекта в «Сбербанке» были сокращены 70% менеджеров среднего звена, которые выполняли рутинную работу. Часть сотрудников прошли переобучение и теперь занимаются другими задачами в банке.

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Bushkov

Комментаторы. Сбербанк - самый прибыльный банк. То, что Греф жалуется на "упущенную выгоду", так это про вишенку на торте, а не про сам торт. Герман Оскарович, хоть и начитанный поклонник фантастики, но прибыль под его руководством растет.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Дмитрий, минисую, т.к.:
1) Сбер - не самый прибыльный банк при использовании метрик вроде ROE. Абсолютные цифры брать глупо;

2) текущая ситуация Сбера - преимущественно следствие его почти монополистического положения на рынке банковских услуг РФ в течение долгих лет. Какие в этом реальные заслуги Грефа, не знает никто.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bushkov

Ну мы можем взять ещё и free cash flow, roic, PE ratio, DPS и ещё кучу метрик, но что это меняет. При абсолютных показателях самый. Разве я написал неправду? И да, не существует одного единственно верного показателя, разве не так? Не понимаю с чем вы не согласны?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Дмитрий, когда говорят про прибыльность банка, как правило, имеют в виду рентабельность капитала. Так вот, у Сбера она не самая высокая. Можете легко проверить: banki.ru - Финансовые показатели - Рентабельность капитала. Это первый аспект моего несогласия.
Второй аспект. Вы хвалите Грефа. А уверены ли вы, что будь там не Греф, а любой другой неполный неадекват, не было бы всё так же? А знаете вы, что происходит внутри Сбера? Знаете, сколько сотрудников там страдают полной хнёй? Что сокращают "рабочих пчёл", не трогая при этом нихрена не делающих и на порядок более дорогих сотрудников ЦА? И таких примеров тонны.
Я к тому, что этот мамонт, вероятно, заплыл жиром лишь из-за рыночной ситуации, сохранявшейся очень долгое время. А не из-за гениальных топов.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bushkov

Первое. Нет, это не правда. Прибыль: revenue - operation costs - amortization- interest - taxes. Я писал про абсолютное значение, вы говорите про показатели. Я могу про финансы говорить часами, в прошлом месяце сдал финменеджмент. :)

Второе. Я не хвалю Грефа. Я понимаю откуда пришла эта прибыль и это меня не радует. Я полагаю, что коммерческий банк должен заниматься несколько иными операциями. Но Греф выбрал то, что приносит прибыль. Тут он молодец, хоть я считаю такой выбор губительным для экономики. Замените Грефа любым другим человеком - он бы тоже самое делал, потому что это правила игры. Так что Греф не крут, но факт остаётся фактом: он председатель, банк показывает прибыль.

Третье. В любом банке больше половины рутинных операций можно заменить алгоритмами. Но это требует время. Процесс идёт, но чуда не бывает. Вы правы, страдают сотрудники. А в других бизнесах все суперэффективные? Нет, в России крайне низкая эффективность труда по всем сферам. Почему банк, большой банк должен быть другим?

Ну и выводы про мамонта верны в большей части. Можно обсуждать детали, но очевидно, что вся эта технология не более чем хобби кого-то из топов.

Ответить
Развернуть ветку
Elmir

Я думаю, вам нужно еще пару предметов сдать прежде чем дискутировать на эту тему.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bushkov

По существу вопроса что-нибудь есть?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

вам уже достаточно обстоятельно ответили выше

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Дмитрий, я рад, что вы сдали фин. менеджмент. А я в банкинге много лет работаю, например. Брать прибыль в абсолюте - несусветная глупость. По миллиарду причин. Хотя бы потому, что Сбер по активам и капиталу намного крупнее любого другого банка в РФ.

"Коммерческий банк должен заниматься несколько иными операциями" - это чем же? Сбер свою прибыль зарабатывает в основном как раз традиционными операциями, ничего экзотического.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bushkov

И меньше любого скандинавского. Глупость или нет, я понимаю о чем вы. Но и roe с низкой базой тот же fairy tale. Надо в комплексе смотреть.

Так и не понял, где я соврал. Как я понял, вас просто не нравится абсолютное значение и у вас освободился вечер, решили поспорить с кем-нибудь, а тут я Грефа вроде как похвалил.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Дмитрий, я ж не говорю, что вы соврали. Я лишь не согласен с оценкой прибыльности через абсолютную прибыль. И с положительной оценкой деятельности Грефа. Но по ГО - это уже сугубо моё личное мнение. Есть довольно авторитетные мнения, что он не так уж и плох.

Ответить
Развернуть ветку
Оскар Моргенштерн

Почему оценивать абсолютную прибыль - глупость? (вопрос без подвоха, мне правда интересно, чем эта метрика плоха)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Потому что в компании был вложен разный капитал. Вложить 10 миллиардов и заработать 1100. Или вложить 1000 и заработать 1050. Что прибыльнее? Надеюсь, очевидно.

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда