{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Инвестиционный прогноз на 2019 год от аналитиков UBS

Как планирует свои инвестиции второй по капитализации в мире европейский банк UBS.

Стратегии финансирования инвесторов, банков и крупных компаний практически всегда размещают в открытом доступе. Но мало кому хватает времени и усидчивости листать аналитику на 70-90 страницах. Мы в BDCenter Digital решили упростить задачу восприятия и выбрали из текстов самое полезное.

В новом материале читайте выжимки из стратегии финансирования UBS Group AG – крупнейшего финансового холдинга Швейцарии. Не забудьте добавить текст в закладки – здесь только полезное.

Итак, почему мы выбрали UBS Group AG?

www.ubs.com

UBS - это второй по капитализации европейский банк, который имеет филиалы в 51 стране и управляет инвестициями объемом в 932,5 млрд. швейцарских франков. Он входит в топ-29 системно значимых банков мира (по решению Совета по финансовой стабильности) и предлагает пакеты услуг как для студентов, так и для крупных бизнесменов.

Компания ищет интересные проекты для инвестирования и сейчас особенно развивает IT-направление. Мы обозначили приоритетные направления финансирования и отдельное внимание уделили инвестициям в IT.

В 2019 году компания оформила новый стратегический подход управления личными средствами 3L (Liquidity. Longevity. Legacy). С его помощью инвесторы могут составить план вложений и снизить процент риска инвестиций.

Инвестиционный подход 3L: разумное и своевременное распределение личного капитала

Аналитики UBS называют текущее состояние глобальной экономики “завершающей фазой экономического цикла”. По их мнению, сейчас лучшее время для того, чтобы заложить основы финансового плана и распределить капитал, основываясь на одной из трех стратегий:

1. Ликвидность – ресурсы, необходимые для финансирования расходов

и обязательств на ближайшие 2-5 лет. Эти средства должны быть защищены надежными активами с низкой волатильностью. Рекомендованы вложения в валюты и высококачественные облигации.

2. Долголетие – стратегия, направленная на достижение долгосрочных

финансовых целей, повышение качества жизни. Доступные инструменты широко диверсифицированы по классам растущих активов, а состав портфеля формируется индивидуально в зависимости от целей и ситуации.

3. Наследие – активы, которые выходят за рамки объема средств,

необходимого для достижения жизненных целей, и могут включать более агрессивные и менее ликвидные инструменты с хорошими перспективами на десятилетия.

UBS

По своей сути 3L – это такой эффективный план действий среднестатистического инвестора, который позволит грамотно распределить активы/пассивы для достижения поставленных целей. Размер финансирования по каждому направлению можно корректировать в течение жизни инвестора. Он предполагает акцент на Ликвидности и Долголетии в начале карьеры, стратегию Долголетие перед выходом на пенсию и постепенное увеличение стоимости активов стратегии Наследие в пенсионном возрасте.

Строгий инвестиционный подход с периодической ребалансировкой портфеля помогает противостоять соблазну рыночного тайминга и открывает отличные возможности для инвестиций в рост по привлекательной цене.

Настоящее: переломные моменты в мировой политике, экономике и стимулах центральных банков

Глобальный экономический цикл входит в более зрелую фазу, а значит, условия для инвестиций усложняются - формируются повышенная волатильность рынков и более частые просадки. В UBS считают, что в 2019 году эти факторы только усилятся, и все из-за попыток рынков угадать конец экономического цикла. В пользу этих прогнозов говорят также:

  • замедление роста мировой экономики до 3,6% против 3,8% прошлого

года;

  • ужесточение денежной политики центробанков, связанное с

сокращением их балансов;

  • снижение динамики роста прибыли на рынке США, составляющем

более половины мирового рынка акций, на 4%;

  • рост напряженности между США и Китаем на фоне торговых и

политических разногласий;

  • предстоящие выборы в Индии, ЮАР, Греции, Канаде и Аргентине;
  • возросшее влияние экологической обстановки на финансовые рынки,

зависимость котировок компаний от их экологической и социальной репутации;

  • ограниченный долгосрочный потенциал рынка акций, доходность

которых в течение последних 10 лет значительно превышала темпы экономического роста.

Эксперты не видят признаков рецессии и отмечают хорошие инвестиционные возможности на фоне роста и потенциала стоимости. Для успешного инвестирования они рекомендуют избирательный подход, диверсификацию и следование четкому финансовому плану.

Тенденции инвестиций и популярные активы в 2019 году

Позитивный прогноз и повышенная волатильность – вот основные характеристики базового сценария развития инвестиционных рынков в 2019 году по версии аналитиков UBS. Глобальные экономические показатели хоть и со сниженным темпом, но продолжают расти, а высокая волатильность сохраняется за счет торговой напряженности и ужесточения денежной политики.

UBS, данные на 9 ноября 2018 г.

Акции

На фоне высокой экономической активности США специалисты ожидают рост акций американских компаний до 5%. С европейскими акциями чуть похуже - от 0% до 5% в связи с политической неопределенностью, связанной с Италией, Brexit и торговым конфликтом. Аналитики рекомендуют инвесторам диверсифицировать вложения в компании США, Европы и развивающихся рынков Бразилии, Южной Кореи и Вьетнама. В долгосрочной перспективе наиболее устойчивы инвестиции в космос, финтех, медицинскую технику и расходы потребителей старшего возраста.

Облигации

Несмотря на существующую опасность инвестиций в облигации, присущую поздним фазам экономического цикла, в UBS видят отдельные возможности в сегментах долгосрочных гособлигаций США и высокодоходных азиатских облигаций.

Валюты

Повышение ставок в США и увеличение разницы процентных ставок до рекордных уровней позволяет прогнозировать укрепление доллара в ближайшей перспективе с последующим его ослаблением на фоне нормализации денежной политики в Европе и Японии.

Товарные активы

В секторе товарных активов, традиционно растущих в поздние фазы экономического цикла, наиболее интересны нефть, золото, серебро и медь.

Альтернативные активы

Сейчас аналитики подчеркивают важность альтернативных активов, способных диверсифицировать портфель. В числе рекомендованных инвестиций – хедж-фонды, неторгуемые активы (неторгуемый долг, прямые инвестиции, старение и рост населения, урбанизация).

Недвижимость

На рынке недвижимости отмечается низкая арендная доходность, сокращение объемов сделок и снижение стоимости объектов. В Гонконге, Мюнхене, Торонто, Ванкувере, Амстердаме и Лондоне высок риск пузырей. Справедливо оценены жилые и коммерческие объекты в Бостоне и Сингапуре. Недооценена недвижимость в Милане и Чикаго.

Инвестиции в информационные технологии

UBS рассматривают вложение капитала в сферу IT как долгосрочную инвестицию. Наибольший интерес у экспертов вызывает глобальный сектор финансовых технологий. Сегодня он переживает переломный момент, связанный с быстрой урбанизацией, высоким спросом со стороны поколения миллениалов и благоприятным регулированием. Специалисты ожидают увеличение доходов в этом секторе до $265 млрд. к 2025 году (для сравнения – прибыль финтех-компаний в 2018 году составила $120 млрд.).

Другая перспективная ниша для инвестиций – проекты, связанные со здравоохранением. Это связано с автоматизацией медицинской техники - клиники и медицинские центра собирают большие объемы данных, которые позволяют эффективнее ставить диагнозы и повышать качество мед. услуг.

По оценкам UBS, рост численности населения старше 65 лет увеличивает спрос на медицинскую технику в развитых странах. Увеличение экономической доступности и финансирования систем здравоохранения повышает проникновения на развивающихся рынках.

Венчурным инвесторам по-прежнему интересны проекты в нише SaaS. Возможность хранить документы и работать с ними в облачном формате ускоряет бизнес-процессы и упрощает задачи для удаленных сотрудников. Учитывая увеличение количества аутсорсеров в развитых странах, проекты SaaS ожидает значительный рост, а инвесторов такая модель привлекает вполне предсказуемым доходом.

Актуальный инвестиционный тренд – технологии, обеспечивающие безопасность. Платежные системы развиваются, а значит, им нужны более эффективные системы идентификации и защиты пользователей. Эту проблему решают биометрические стартапы. Специалисты прогнозируют увеличение IT-экономики в ближайшие несколько лет. Главным катализатором процесса станут огромные капиталовложения крупных инвесторов.

Этот обзор первый в нашем цикле аналитики инвестиционных стратегий компаний и банков. Подробности ищите на официальном сайте UBS, пока мы работаем над новым отчетом для анализа.

0
3 комментария
Svetlana Kopach

Советы по инвестированию у UBS - "избирательный подход, диверсификация и следование четкому финансовому плану" - как-то совсем не новы, но многие про них забывают при вложении средств, что очень печально..

Спасибо за обзор!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда