Первый миллиард Питера Тиля и его главные инвестиции Статьи редакции

Palantir, Facebook, биотехнологии, борьба со старением и другие вложения основателя PayPal.

Питер Тиль — американский предприниматель, венчурный капиталист, соучредитель PayPal, Palantir Technologies и Founders Fund. Издание Forbes включило его в топ-400 самых богатых американцев и оценило состояние Тиля в $2,5 млрд на март 2018 года.

Создание PayPal

После трёх лет работы трейдером 29-летний Тиль задумал разработать ПО для онлайн-платежей. Задумка заключалась в создании цифрового кошелька с функцией шифрования личных данных и информации о транзакциях для удобства и безопасности пользователей. Тиль объединил усилия с Илоном Маском, Люком Носеком, Максом Левчином и Кеном Ховери. Вместе они разработали компанию Confinity, которую потом переименуют в PayPal, в 1999 году. Питер Тиль занимал должность главного исполнительного директора всё время существования компании вплоть до её продажи. В 2000 году Confinity слился с компанией Илона Маска X.com и компанией мобильной коммерции Pixo.

По решению совета директоров 15 февраля 2002 года PayPal продали eBay за $1,5 млрд. До продажи Питер Тиль оставался генеральным директором. Так как он владел акциями на сумму около $55 млн, эту сумму он и получил после продажи компании.

Инвестиционный фонд

Питер Тиль начал инвестировать освободившиеся деньги в новые проекты. $10 млн он вложил в проект глобального макрохедж-фонда Clarium Capital Management. Фонд занимался инвестициями в валюты, ценные бумаги и другие активы и управлял суммой в $270 млн.

В 2003 году, управляя фондом, Тиль делает ставку на ослабление доллара США до 2005 года. В 2004 году Тиль предсказал пузырь доткомов и назвал уязвимыми компании Walmart и General Electric. Эти прогнозы Тиля сбылись, и фонд Clarium вырос на 57,1%.

В 2006 году фонд потерял 7,8%. Тогда он стремился заработать на прогнозе сокращения нефтяных поставок и роста пузыря на рынке недвижимости США. На этих прогнозах активы под управлением Clarium выросли на 40,3% с 2007 по 2008 год, но резко обвалились из-за мирового кризиса в начале 2009 года.

Большая часть инвесторов забрала свои деньги, а Тилю пришлось закрыть офис фонда в Нью-Йорке и перебраться в Сан-Франциско. В 2011 году активы Clarium оценили только в $350 млн — вместо $7 млрд годом ранее. При этом половина оставшихся в фонде средств были собственными деньгами Тиля.

Ещё один инвестиционный проект Тиля — венчурная фирма Founders Fund, или Фонд учредителей. Тиль создал его в 2005 году. Он инициировал инвестиции Founders Fund в Airbnb, LinkedIn, Asana, Spotify, Quora, Stripe, Block.one, SpaceX и множество других проектов на ранних стадиях.

Манифест фонда в Twitter звучал так: «Мы хотели летать на автомобилях, вместо этого у нас есть 140 символов». Эта фраза означала разочарование Тиля в новых проектах из-за отсутствия инновационных идей.

В середине 2017 года Фонд учредителей купил криптовалюту биткоин на $15–20 млн. В январе 2018 года фирма венчурного капитала сообщила инвесторам, что из-за роста криптовалюты холдинг стоил сотни миллионов долларов.

Всего Фонд учредителей привлёк от инвесторов:

В результате совокупный капитал фирмы превысил $3 млрд.

Ещё один фонд Тиля — Mithril Capital. Он носит название мифического металла из вселенной «Властелина колец». Тиль основал фонд в 2012 году на сумму $402 млн.

Mithril Capital финансирует компании уже после стадии запуска, в основном вкладывается в технологические проекты в сфере биотехнологий и чистой энергетики.

Palantir

Компанию по разработке ПО Palantir Тиль основал совместно с Александром Карпом в 2004 году. Программное обеспечение обнаруживает финансирование терроризма и мошенничество в финансовой сфере. Для этого Palantir отслеживает фото, видео и другие данные.

Платформа позволяет клиентам управлять и анализировать большие объёмы данных. Palantir используют государственные предприятия, частные компании и некоммерческие организации.

Credit Suisse Group AG сотрудничает с Palantir для создания программного обеспечения, способного выявлять недобросовестных сотрудников, которые пытаются украсть банковские активы. Центральное разведывательное управление США использует технологию компании для отслеживания и идентификации подозреваемых в терроризме.

Сейчас это одна из самых засекреченных компаний в Кремниевой долине. На раннем этапе $2,42 млрд в проект инвестировало венчурное подразделение ЦРУ In-Q-Tel. В 2016 году проект оценивали в $20 млрд. Тиль владеет 12% компании, стоимость доли составляет $2,4 млрд.

Facebook

В 2004 году Тиль стал одним из первых инвесторов социальной сети Facebook — вложил $500 тысяч, получил за это 10,2% компании и присоединился к совету директоров.

Как член правления Тиль не принимал активного участия в повседневной работе Facebook, но оказал помощь в определении сроков различных раундов финансирования, и Цукерберг выразил благодарность Тилю за то, что он помог ему завершить раунд D до финансового кризиса 2008 года.

Тиль отметил об инвестициях в Facebook: «Это была очень разумная оценка. Я думал, что это будет безопасное вложение».

Сколько Тиль получил с продажи акций Facebook:

  • В мае 2012 года продал 16,8 миллионов акций на $638 млн.
  • В августе 2012 года продал около 20 миллионов акций на $400 млн. Общая сумма проданных за год акций составила почти $1 млрд.
  • В 2016 году продал чуть менее 1 млн своих акций примерно за $100 млн.
  • В ноябре 2017 года продал ещё 160 805 акций за $29 млн.

В результате Тиль продал большую часть своих акций — в его собственности осталось только 59 913 акций класса А. При этом Тиль остался членом правления.

Искусственный интеллект

В 2006 году Тиль выделил $100 тысяч для поддержки программы Singularity Challenge Института искусственного интеллекта Singularity. В 2007 году Тиль вложил ещё $400 тысяч, а в 2013 Фонд Тиля пожертвовал институту $1 млн.

Как и Илон Маск, Тиль — один из спонсоров проекта OpenAI — некоммерческой компании, которая работает над безопасным развитием искусственного интеллекта.

Компания описывает свою миссию как «продвижение цифрового интеллекта таким образом, который пойдёт на пользу человечеству в целом, без ограничений для получения финансовой отдачи». Сколько именно вложил Питер Тиль в этот проект, не раскрывается. Размер совместной инвестиции составил $1 млрд.

Борьба со старением и медицина

В 2006 году Тиль объявил, что пожертвует $3,5 млн на развитие исследований по борьбе со старением через некоммерческий фонд Methuselah Mouse Prize.

Быстрые достижения в области биологических наук предвещают новые инновационные открытия в этом столетии, в том числе улучшение здоровья и долголетия для всех.

Революционный подход к исследованиям старения ускорит этот процесс, позволив многим живущим сегодня людям наслаждаться более долгой и здоровой жизнью для себя и своих близких.

Питер Тиль

По состоянию на февраль 2017 года Тиль пожертвовал фонду более $7 млн. Исследования фонда базируются на работе с генами, чтобы продлевать жизнь, перепрограммировании клеток, борьбе с заболеваниями, в том числе с Альцгеймером и ожирением.

В 2012 году медицинская израильская компания Chemom Abs получила $10 млн инвестиций от Питера Тиля и нескольких венчурных фондов. Точная сумма инвестиций Тиля неизвестна. ChemomAb разрабатывает препараты для лечения воспалительных и фиброзных заболеваний. Первый продукт компании предназначен для лечения неалкогольного стеатогепатита.

Стипендии и гранты

В сентябре 2010 года Тиль учредил ежегодную именную стипендию The Thiel Fellowship на сумму от $100 тысяч для 20 человек возрастом до 20 лет. Цель стипендии — дать молодым людям возможность бросить колледж и организовать собственный бизнес. По мнению Тиля, колледж стоит слишком дорого и умные дети могли бы пропустить эту стадию жизни и сразу заняться собственными проектами.

К февралю 2018 года 104 молодых человека в возрасте до 22 лет приняли участие в проекте. Отказ от школы, по крайней мере, на два года, — обязательное требование стипендии.

В ноябре 2011 года Фонд Тиля объявил о создании программы грантов Breakout Labs. Гранты на сумму до $350 тысяч предоставляют научно-ориентированным стартапам без каких либо условий.

К апрелю 2012 года гранты выдали 12 стартапам на общую сумму $4,5 млн. Один из первых грантов дали компании с проектом визуализации тканей 3Scan. В дальнейшем этот стартап смог привлечь $20,7 млн от других инвесторов.

Ещё один получивший грант проект — Modern Meadow, занимающийся технологией выращивания кожи в лаборатории.

В 2017 году программу Breakout Lab закрыли — всего за шесть лет существования фонда общая сумма обязательств по грантам составила $60,1 млн.

Новая Зеландия

Тиль вкладывает в эту страну с 2010 года. Он инвестировал $3 млн в местную бухгалтерскую компанию Xero. Затем он инвестировал $4 млн в Pacific Fiber — компанию провайдера оптоволоконного кабеля из Новой Зеландии в Австралию.

Тиль — фанат трилогии «Властелин колец» и толкиенист, этим фактом и его политическими взглядами и объясняют его любовь к Новой Зеландии.

Для инвестиций в проекты в Новой Зеландии Тиль даже создал отдельный фонд — Valar Ventures.

Технологические стартапы

Тиль инвестировал $145 млн в медицинскую страховую компанию Oscar, основанную в 2012 году. Задумка компании — использовать технологии, чтобы упростить доступ к страховым услугам. Клиенты могут использовать приложение, чтобы найти врача, получить рецепт и зарабатывать баллы за физическую активность.

$225 млн Тиль инвестировал в компанию Avant, которая работает над использованием технологий в процессы подачи заявок на кредит.

В 2010 году Тиль инвестировал в разработчика бухгалтерского ПО Xero $3 млн, чтобы компания вышла на рынок. В 2013 году Тиль инвестировал в компанию снова в рамках нового раунда финансирования, всего компания привлекла $16,6 млн, сколько именно вложил Тиль — не уточняется.

В 2014 году Питер Тиль и несколько других инвесторов вложили деньги в проект Reddit. Всего Reddit собрал $50 млн, сколько именно вложил Тиль — неизвестно.

Возобновляемая энергия

В 2012 году Питер Тиль и Билл Гейтс инвестировали $37,3 млн в LightSail — компанию, которая специализируется в области возобновляемых источников энергии. LightSail — это проект более совершенного способа накопления и хранения энергии от альтернативных источников: ветрогенераторов и солнечных батарей. Идея стартапа — создать систему на основе изотермического сжатия.

По состоянию на январь 2018 года компания ушла в «спящий режим» и сократила штат до 15 человек. LightSail прекратила свою деятельность — у проекта закончились деньги ещё до достижения коммерциализации, несмотря на то, что общий объём инвестиций в проект за восемь лет составил $80 млн.

Конопля

Питер Тиль стал первым крупным легальным инвестором в марихуану в 2015 году. Эту инвестицию он сделал через Founders Fund — приобрёл миноритарный пакет акций компании из Сиэтла Privateer Holdings, которая владеет Leafly.com. Leafly — это сервис для покупателей медицинской марихуаны, которые ищут отзывы и информацию о ценах. Privateer также контролирует канадскую медицинскую отрасль по выращиванию марихуаны и несколько компаний по продаже каннабиса. На каких условиях сделали эту инвестицию, не разглашается.

Криптовалюты

Тиль — один из немногих венчурных капиталистов, которые инвестируют в криптовалютные проекты.

В июле 2018 года Тиль инвестировал неизвестную сумму в компанию Block.one, которая разрабатывает криптовалюту EOS. Всего компания привлекла более $4 млрд. Сейчас криптовалюта EOS входит в топ-5 по рыночной капитализации.

В мае 2018 года через Founders Fund Тиль также инвестировал в стартап Tagomi, проект криптовалютной брокерской компании для институциональных инвесторов и инвестиционных фондов. По данным The Wall Street Journal, стартапу удалось привлечь в общей сложности $15,5 млн. Какую часть этой суммы предоставил Founders Fund, неизвестно. Кто возглавил этот раунд финансирования, также не уточняется.

Биотехнологии

В июле 2018 года Питер Тиль через Founders Fund инвестировал $450 тысяч в биотехнологический стартап Wild Earth, который разрабатывает чистые белковые корма для домашних животных. Общий размер финансирования составил чуть менее $5 млн.

Wild Earth разрабатывает корма для домашних животных, которые являются более здоровыми, более экологичными и более гуманными, чем обычные продукты. Wild Earth использует азиатский белок коджи (Aspergillus oryzae), экологически чистый, возобновляемый грибковый, который содержит все необходимые собакам аминокислоты. Wild Earth выращивает коджи в бродильных чанах и использует запатентованную технологию, чтобы оптимизировать его по питательности, текстуре и вкусу.

Первый продукт Wild Earth — лакомство для собак на основе коджи — появился в продаже осенью 2018 года. Сухой корм для собак коджи планируется выпустить в 2019 году, а культивируемое мясо для кошек из клеток мыши находится в стадии разработки.

Возрождение мамонтов

В своей книге о мамонтах Бенц Мерих пишет, что в 2015 году Тиль инвестировал $100 тысяч в исследования Джорджа Черча из Гарвардского университета по геномике, который пытается изменить клетки слонов на генетическом уровне с помощью ДНК замороженных останков мамонтов.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Ким
В 2004 году Тиль предсказал пузырь доткомов

Ну в принципе спустя 4 года после пузыря это было не очень сложно сделать ;)

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

О да, сегодня мода на синтетические белки. Теперь и собак ими кормят. А ведь были времена, когда такие вкусные косточки....

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Хозяин не будет ругаться?

Ответить
Развернуть ветку
Yan Katel

Гениальный человек. Но, увы, заработавший себе репутацию, которая уже не позволит ему входить в капиталы "продвинутых" компаний. В материале не упомянули дело "Халк Хоган против Gawker". В США есть такое понятие, как "принудительный coming-out". Это когда медиа сообщает о гомосексуальной ориентации человека, который спонсирует открыто гомофобных политиков. Это и произошло с Тилем: издание Gawker опубликовало статью об ориентации инвестора после его активной поддержки республиканских политиков. Питер Тиль долго вынашивал планы мести, которые реализовал через дело "Хоган-Gawker". Результатом стало уничтожение СМИ. Сладкая месть стоила Тилю репутации в либеральной Силиконовой Долине. Про эту расправу написана отличная книга: Conspiracy: Peter Thiel, Hulk Hogan, Gawker and Anatomy of Intrigue" Райана Холлидэя.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Вотер

нормально он так с 55мл

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Сделал столько крутых штук, а потом стал спонсировать Трампа и всё обосрал. Хочется спросить его: "Питер, ты же умный человек, ну вот нахера ты это сделал? "

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я был не против победы Трампа. США нужна была встряска в политике, а то Буши и Клинтоны со своими кланами уже много лет там хозяйничают. Каждые выборы одно и тоже. А Трамп им такой спектакль устроил что долго лет помнить будут. Один фиг у президента США почти никакой власти нет, так что Трамп мало что может попортить.
Но к моему удивлению, очень много простых американцев действительно за него топят. Как бы он ещё на второй срок не остался.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

А откуда вам так хорошо известны проблемы простых американцев, что вы называете Трампа плохим президентом?

Ответить
Развернуть ветку
Марк Сахарнаягора

Сторонник Киллари?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nick Chernykh

похож он на актера из "области тьмы" на этой фотке, что намекает.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда