Суд оставил под арестом основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви Статьи редакции

Мосгорсуд отклонил жалобу защиты основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви на его арест и оставил предпринимателя в СИЗО. Об этом пишет ТАСС.

Калви задержали 15 февраля 2019 года по делу о мошенничестве на 2,5 млрд рублей. Его фонд Baring Vostok — инвестор «Яндекса», «1С», «Вкусвилла», Skyeng, «Тинькофф банка», ivi и других компаний.

Вместе с Калви власти задержали нескольких партнёров Baring Vostok Capital Partners. Они обвиняются в хищениях в ходе сделки между принадлежащей Калви International Financial Technology Group (IFTG) и банком «Восточный».

Сам Калви считает, что его оговорили в интересах акционеров «Восточного», с которыми Baring Vostok, как совладелец банка, судится в Лондоне из-за сделок на 17 млрд рублей.

В ходе расследования по поводу ареста Майкла Калви высказывались:

  • основатель фонда Prosperity Capital Management Маттиас Вестман и директор компании Александр Бранис — они просили суд отпустить Калви под личное поручительство;
  • глава РФПИ Кирилл Дмитриев — он также направил в суд ходатайство об изменении меры пресечения Калви на домашний арест;
  • глава счётной палаты Алексей Кудрин — назвал арест Калив «чрезвычайной ситуацией» для экономики;
  • глава «Сбербанка» Герман Греф — выразил надежду, что арест Калви окажется недоразумением;
  • бизнес-омбудсмен Борис Титов — заявил, что готов поручиться за Калви как за человека и предпринимателя;
  • глава «Яндекса» Аркадий Волож — он назвал основателя Baring Vostok «стандартом приличности и законности для рынка».
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Дмитрий Ермолаев

Мутное дело. 7го ферваля - проверка, 15го февраля арест Калви, 16го басманный суд (тут была шутка про бассманное правосудие) заключает Калви под арест.
Итого 9 дней на все.
Какая поразительная эффективность системы!

Когда всякие открывашки и интеркоммерцы сотни лярдов выводили - что-то такой оперативности не было.

И скорее всего проблема в банке Восточный - который упорно пытается спасти Аветисян, но все никак не получается. Возможно потому что если ЦБ начнет "спасать" то откроются интересные особенности ?
Я думаю что Аветисян как никто другой понимает ущерб от посадки Калви (ну если не понимает, то ему уже объяснили). А стало быть ставки очень высоки.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

суд по аресту всегда быстро, но вот с учетом мощного резонанса дела - я думаю, что мвд вряд-ли стало бы подставляться тупо. все не так просто, скорее всего

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Да ладно) им не впервой натягивать сову на глобус. Столько уже дел было, в даже судьям было стыдно читать решение.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда